Закрытие рудника планировалось

Закрытие рудника планировалосьВ связи с аварией, «Уралкалий» принял решение закрыть рудник, обеспечивающий 20% текущей добычи калийной руды на предприятии. Следствием данного события явилось падение котировок акций «Уралкалия», по нашему мнению, слишком сильное и необоснованное. Безусловно, серьезность ситуации повлияла на то, что мы пересмотрели свой прогноз справедливой стоимости компании и понизили целевой уровень на конец 2006 года с $1,92 до $1,75 за обыкновенную акцию «Уралкалия», однако, при текущих котировках мы рекомендуем «Покупать» бумаги компании.

Заметим, что запасы Березниковского участка, рудник на котором был принудительно закрыт, уже находились на грани истощения, а само рудоуправление планировалось закрыть в 2015 году (что было учтено в нашей первоначальной модели).

Форс-мажорные обстоятельства повлияли лишь на закрытие рудоуправления раньше срока. Тем не менее, ввиду ожидаемого истощения запасов на Березниковском участке на «Уралкалии» уже ведется строительство нового рудника на приобретенном в 2005 году Усть-Яйвинском участке, ввод в эксплуатацию которого позволит восполнить потери добычи на Березниковском участке.

Однако, на строительство рудника по добыче калия, в среднем, требуется порядка 5-6 лет, таким образом, начало работы на новых мощностях на Усть-Яйвинском участке ожидается не ранее 2009 года. Впрочем, компания на данный момент ведет строительство второй галургической нитки на Быгельско-Троицком участке, что позволит увеличить мощности добычи уже в 2008 году, а до этих пор компания год-полтора будет вынуждена работать на меньших мощностях.

Между тем, на наш взгляд, компания будет стараться компенсировать снижение объемов выпуска в ближайшем будущем дальнейшим повышением цен на хлористый калий.

Напомним, что «Уралкалий», занимающий 10% мирового калийного рынка, имеет возможность проводить подобную ценовую политику ввиду ограниченности числа производителей калия при продолжающемся росте спроса на калийные удобрения в мире.

Отдельно стоит также отметить, что ситуация, возникшая на руднике Березниковского участка, никак не повлияет на три остальные рудоуправления компании, которые находятся на значительном удалении от него.

Мы пересмотрели свою модель дисконтированных денежных потоков, исходя из которой мы рассчитывали справедливую стоимость компании. В обновленной модели мы закладываем вынужденное снижение добычи калия «Уралкалием» раньше планируемого срока на Березниковском участке в связи с закрытием рудника. В «старой» модели мы прогнозировали постепенное снижение добычи на руднике Березниковского участка по причине истощения запасов. Между тем, мы предполагаем, что сложившаяся ситуация способствует более высокому росту цен на калийные удобрения в 2007 году, нежели прогнозировалось нами
ранее.

Опираясь на полученные результаты, мы понижаем целевую стоимость обыкновенной акции «Уралкалия» на конец 2006 года с $1,92 до $1,75. Отталкиваясь от текущих котировок, мы рекомендуем «Покупать» акции компании.

Текст: Анна Сарапульцева, обозреватель ИК «ФИНАМ»
Фото: Сеть
Так поворачивали реки. К событиям на Первом калийном не имеет никакого отношения

Настоящий материал и содержащиеся в нем сведения предназначены для клиентов ЗАО «ФИНАМ», носят исключительно информативный характер и не могут рассматриваться ни как приглашение или побуждение сделать оферту, ни как просьба купить или продать ценные бумаги/другие финансовые инструменты, либо осуществить какую-либо иную инвестиционную деятельность. Представленная информация подготовлена на основе источников, которые, по мнению авторов данного аналитического обзора, являются надежными, но при этом отражает исключительно мнение авторов относительно анализируемых объектов. Несмотря на то, что настоящий обзор был составлен с максимально возможной тщательностью, ни его авторы, ни ЗАО «ФИНАМ» не заявляют и не гарантируют ни прямо, ни косвенно его точность и полноту. Любая информация и любые суждения, приведенные в данном материале, являются суждением на момент публикации настоящего аналитического обзора и могут быть изменены без предупреждения. Ни ЗАО «ФИНАМ», ни его сотрудники не несут ответственности за какие-либо потери, возникшие в результате использования настоящего материала либо в какой-либо другой связи с ним. Копирование, воспроизводство и/или распространение настоящего материала, частично или полностью, без письменного разрешения ЗАО «ФИНАМ» категорически запрещено.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии