Президент послал Минюст на нашу зону

Президент послал Минюст на нашу зонуВчера было объявлено о масштабной проверке учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю. Инициатором проверки выступил президент Владимир Путин, которому зэки во время "прямой линии" пожаловались на условия содержания и нарушения закона. Проверка может стоить должности главе службы исполнения наказаний Юрию Калинину, который на днях достиг пенсионного возраста.

В Пермь вчера прибыла комиссия Минюста РФ во главе с начальником департамента правового регулирования Юрием Яковлевым. Проверка, как сообщили в этом ведомстве, проводится по личному указанию министра юстиции Владимира Устинова. Сегодня в крае ожидают и других ревизоров, которых отправил генпрокурор Юрий Чайка. Все они должны проверить жалобу заключенных о нарушениях в колонии № 12 (поселок Широкий Губахинского района края), о которых на "прямой линии" 25 октября сообщил президент Владимир Путин.

“Я обращаюсь от имени осужденных,– процитировал тогда президент обращение, попавшее в число вопросов, которые отобрал для прямого эфира он сам.– Речь идет о злоупотреблениях, как пишет автор этой записки, администрации исправительного учреждения и о нарушениях закона. Это не первый сигнал подобного рода... Обещаю вам, что все вопросы, которые здесь поставлены, будут самым тщательным образом изучены Генеральной прокуратурой”.

По данным источников в правоохранительных органах края, письмо было направлено по электронной почте президенту одним из расконвоированных заключенных, отбывающих срок в 12-й колонии за кражу. В пермском краевом управлении Федеральной службы исполнения наказаний заявили, что проверяющие из Минюста, прилетев в Пермь, сразу же направились в эту колонию, но собираются они проверить и другие исправучреждения. В пресс-службе УФСИН не располагают данными о заключенном, который пожаловался президенту. "Все комментарии будет давать руководство управления завтра,– заявили в ведомстве.– Мы планируем провести для журналистов день открытых дверей в СИЗО № 1, где представители СМИ могут сами посмотреть на условия содержания заключенных и задать вопросы".

В свою очередь, местные правозащитники тут же созвали пресс-конференцию, на которой объявили, что нарушения зафиксированы не только в колониях, но и в краевых следственных изоляторах и изоляторах временного содержания. При этом ведущий интернет-портала "Арестант.ру" Олег Трунов, имеющий богатый тюремный опыт, считает, что после проверки условия содержания заключенных лучше не станут: "Зона только "покраснеет", а ее администрация закрутит гайки так, что больше жаловаться никто не будет".

Между тем, по сведениям источников во ФСИН, внимание президента на рядовое письмо зэка было обращено не случайно. Якобы целью этой акции является не наведение порядка в одной из краевых колоний (всего их там 44), а попытка добиться отставки главы Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина. Сейчас для этого самый подходящий момент, поскольку 28 октября господину Калинину исполнилось 60 лет и он, кавалер двух орденов Мужества и медали "Ветеран труда", уже достиг пенсионного возраста. К тому же именно сейчас служба приступает к реализации амбициозного и денежного проекта по передаче частным инвесторам 70 следственных изоляторов (в том числе знаменитых столичных Бутырок и питерских "Крестов"), находящихся в зонах исторической застройки российских городов. Взамен служба предлагает построить новые изоляторы, соответствующие европейским стандартам, а здания старых реконструировать в бизнес-центры или гостиницы. При этом строительство только новых "Крестов" оценивается более чем в 4 млрд руб.

В отставке генерала Калинина может быть заинтересован глава Минюста Владимир Устинов, который за последнее время практически полностью заменил команду своего предшественника Юрия Чайки в этом ведомстве. К тому же во время пребывания господина Устинова в должности генпрокурора его подчиненные активно проверяли именно ведомство генерала Калинина, вынося последнему различные предписания по устранению выявленных нарушений. Непросто складывались отношения у Юрия Калинина и с тогдашним главой Минюста Юрием Чайкой. Связано это было с тем, что хотя служба исполнения наказаний и входит формально в структуру Минюста, но является самостоятельной службой. А при Юрии Калинине, который еще в 1992-1997 годах руководил Главным управлением исполнения наказаний МВД России, а два года назад стал директором Федеральной службы исполнения наказаний, эта служба, контролирующая сотни ведомственных предприятий, стала еще более автономной от головного министерства. Именно это больше всего не устраивало господ Чайку и Устинова.

В самом Минюсте комментировать слухи об отставке директора ФСИН Калинина, возникшие в связи с проверками в Пермском крае, воздержались. А в ФСИН лишь отметили, что некоторые нарушения в 12-й колонии были устранены до приезда проверяющих.

Текст: Фёдор Максимов, Константин Стерлядев
Впервые опубликовано: “КоммерсантЪ”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс