Добро и злоба дня 31 октября

Добро и злоба дня 31 октябряЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День сурдопереводчика. Международный День экономии

ПАНИКА ЗАКОНЧИЛАСЬ, НАЧАЛОСЬ ЕЁ ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ
В Городе сегодня минусовая температура. Сегодня должно состояться заседание Городской Думы, на котором будут, вероятно без долгих обсуждений, рассмотрены основные вопросы повестки дня, в том числе и имеющие долговременный характер для Города (в частности, порядок передачи в аренду муниципального имущества и начисления арендной платы). Основной темой разговоров горожан остаётся авария на Первом калийном, однако слухи более не носят панического характера. По оценкам работников торговых предприятий, в минувшие дни не наблюдалось и такого верного признака паники, как ажиотажный спрос на предметы первой необходимости и продукты длительного хранения. Отмечен лишь небольшой рост – в сравнении с другими неделями – спрос на алкогольные напитки в субботу и воскресенье. В связи с отсутствием паники местные СМИ со вчерашнего дня уделяют самое подробное внимание ходу ликвидации аварии, комментариям специалистов и непосредственных участников контроля за ситуацией.

Начался рабочий визит делегации Пермского края во главе с губернатором края Олегом Чиркуновым в республику Татарстан.

ГЛАВНАЯ УГРОЗА – ЕСЛИ НЕ УСПЕЮТ ВОВРЕМЯ ПОСТРОИТЬ
Источники «Иной газеты» отмечают, что главные хлопоты по профилактике негативных – прежде всего социальных – последствий аварии сейчас – у железнодорожников и энергетиков. В связи с необходимостью в кратчайшие сроки построить, соответственно, железнодорожные пути и газопровод, которые лежали бы за пределами возможного провала. Уточним, что основной социальной угрозой в случае провала (при отсутствии обходных магистралей) является полное прекращение железнодорожного сообщения, а также прекращение теплоснабжения южной части Березников (около 400 объектов, в том числе жилые дома, дошкольные образования). При этом отключение тепла возможно только в том случае, если провал произойдёт до завершения строительства газопровода и НЕзавершения этого строительства в течение 10-14 дней после аварии (когда будут исчерпаны запасы резервного топлива – мазута). Самое большой трудностью сейчас, отмечают специалисты, является то, что исследующие аварийную ситуацию работники Уралкалия и приглашённые специалисты пока не могут указать точные границы вероятного провала, что заставляет железнодорожников и энергетиков вносить коррективы в проекты строительства обходных веток. По словам вице-Главы по безопасности Андрея Тимохина, Уралкалий обязался представить точный макет будущего провала не позднее 15 ноября.

Число отравившихся суррогатами в Пермском крае достигло 210 человек, 9 человек из них скончались.

УРАЛАЛКО НАРАЩИВАЕТ ОБЪЁМЫ ПРОИЗВОДСТВ
ОАО «Пермский вино-водочный завод «УРАЛАЛКО», входящий в группу компаний «Синергия», опубликовал данные о производственной деятельности за 9 месяцев 2006 года.
За этот период заводом было выпущено 848 855 декалитров алкогольной продукции, что 1,5 в больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Для сравнения в прошлом году за 9 месяцев завод выпустил 538 171 декалитров продукции. Существенный рост производства обусловлен успешной маркетинговой и сбытовой политикой предприятия, увеличением поставок продукции за пределы Пермского края. Объем валовой выручки на сентябрь текущего года составил 1 077 456,10 рублей. Последние 3 года предприятие демонстрирует стабильный рост валовой выручки. Так в 2005 году объем валовой выручки за 9 месяцев года составил 825 919,00 рублей, а в 2004 – 697 853,00 рублей. За отчетный период предприятие уплатило 499 535 тыс. рублей акциза и налогов в бюджеты различных уровней. ОАО «УРАЛАЛКО» было создано в 1992 году на базе Пермского винодельческого завода, основанного в 1943 году. Ассортимент завода состоит из 35 наименований ликероводочной продукции, вина, минеральных вод. В 2005 году предприятие выпустило более 1 млн. дал ликероводочной продукции, сообщает ИА «Новый Регион». В настоящее время ОАО «Пермский вино-водочный завод «УРАЛАЛКО» – ведущий на Западном Урале производитель алкогольных напитков. Завод включен в реестр предприятий России, имеющих лицензию на право розлива и продажи ликероводочных изделий. Предприятие входит в сотню самых крупных предприятий Пермской области и в число 15 предприятий – крупнейших плательщиков акцизов и налогов. ОАО «СИНЕРГИЯ» является основным акционером ОАО «УРАЛАЛКО».

За минувшие выходные в Пермском крае сгорели разу три бани. Все три – в Перми

МАЗ НАЕХАЛ НА ДЕВУШКУ В НЕУСТАНОВЛЕННОМ МЕСТЕ
За прошедшие сутки сотрудники ГИБДД зарегистрировали 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 13 получили травмы различной степени тяжести. В Березниках водитель автомобиля МАЗ-5337 допустил наезд на девушку, которая перебегала проезжую часть слева направо по ходу движения в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора. От полученных травм пешеход скончался. В Осинском районе произошел наезд на пешехода. Пожилой мужчина шел по правой обочине, на встречу транспорту. Водитель с места ДТП скрылся. Пешеход получил смертельную травму.

Арбитражный суд Пермского края сегодня, 30 октября, принял решение о введении внешнего управления на ФГУП «Завод им. Дзержинского». Напомним, что одним из кредиторов пермского завода является корпорация «Новогор-Прикамье».

АВИСМА ЛИКВИДИРОВАЛА ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ
Березниковские металлурги устранили возможные риски, связанные с аварийной остановкой одного из рудников ОАО «Уралкалий», в результате действий специальной комиссии, созданной на предприятии — так прокомментировал ситуацию, сложившуюся на ОАО «Уралкалий», генеральный директор ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Владислав Тетюхин. В частности, по данным пресс-службы предприятия, г-н Тетюхин сообщил о том, что ОАО «Ависма» подписало «соглашение с альтернативным поставщиком карналлитового сырья — ОАО «Сильвинит», которое находится в 30 км от «Ависмы», — о поставке необходимого количества сырья для полной загрузки производственных мощностей». Кроме того, уже проработана новая схема отгрузки сырья: сейчас карналлитовое сырье поставляют на предприятие автотранспортом. Будут предприниматься и другие шаги для того, чтобы обезопасить корпорацию от влияния нештатных ситуаций: как сообщил Владислав Тетюхин, в течение ближайших двух лет будет отработана схема поставок карналлита сразу из двух источников — сырье для магниевого производства будет вырабатывать и ОАО «Сильвинит», и ОАО «Уралкалий» — разведанные месторождения карналлитовой руды есть на БКПРУ-4. До сих пор сколько-нибудь масштабной добычи этого сырья на этом рудоуправлении не вели, поскольку все потребности удовлетворялись мощностями БКПРУ-1, сообщает ИА «Верхнекамье». Необходимость разрабатывать новые месторождения карналлита связаны и с планами «ВСМПО-Ависма». Как отметил Владислав Тетюхин, развитие березниковского филиала корпорации предполагает строительство новых мощностей по производству титановой губки и развитие инфраструктуры бесперебойного энергообеспечения. В ближайшие пять лет на развитие березниковского филиала планируется затратить около 300 млн долларов.

Губернатор Псковской области Владимир Лебедев подписал постановление об ужесточении контроля за оборотом алкогольных напитков. Напомним, что пермский губернатор Олег Чиркунов подписал аналогичное постановление месяц назад.

КАНДИДАТОВ В КАНДИДАТЫ ИЗВЕЛИ БЮРОКРАТИЕЙ
29 кандидатов не были допущены к выборам в Законодательное Собрание Пермского края из-за ошибок в документах. Большинство из них заявили о намерении оспорить решения избиркомов в суде. В крайадминистрации заявили, что не имеют никакого отношения к снятию кандидатов, а все проблемы связали с отсутствием грамотных юристов, разбирающихся в избирательном праве. Выборы в краевое законодательное собрание назначены на 3 декабря. 30 из 60 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, 30 — по одномандатным округам. К выборам допущено 145 кандидатов-одномандатников. Последним в минувшую субботу был снят с предвыборной дистанции зампредседателя регионального отделения партии «Яблоко», депутат Пермской гордумы (ПГД) Михаил Касимов, баллотирующийся по Мотовилихинскому округу №9 Перми. Из 156 подписей господина Касимова, отобранных случайным образом для проверки, 22 оказались недействительными (это на 4% больше допустимых 10%). Кроме того, у Михаила Касимова оказался просрочен на три месяца паспорт, что также является нарушением избирательного законодательства. На заседании ОИК Михаил Касимов пояснил, что комиссии не стоит принимать решение по чисто формальным принципам. По его словам, 9 из 22 «бракованных» подписей являются действительными, а ошибки носят орфографический характер. Однако члены ОИК заявили, что не уполномочены вести следствие, и на основании имеющихся нарушений отказали господину Касимову в регистрации. «Отказ в регистрации оппозиционным кандидатам закономерен», - заявил Михаил Касимов. По его словам, закон о выборах «бюрократически настолько сильно прописан, что он съедает человека». «Правильно выполнить все процедуры удается только тем, кто сидит в этой системе. Но в таком случае выборы становятся фикцией», — добавил господин Касимов.

Соединенные Штаты Америки полагают, что близки к снятию всех оставшихся препятствий на пути подписания Москвой и Вашингтоном протокола по ВТО.

ПЕНТАГОН НАМЕРЕН ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ ИНТЕРНЕТ
Пентагон намерен взять под контроль интернет-блоги. Этим будет заниматься новое подразделение по связям с общественностью, в задачи которого входит информационно-пропагандистское обеспечение войны в Ираке и других событий, вызывающих повышенный общественный интерес.
Основные усилия создаваемого подразделения будут направлены на борьбу с "неточным" отражением событий в средствах массовой информации. Согласно заявлению Министерства обороны США, особое внимание в работе отдела будет уделено интернету, и интернет-блогам - в частности. Отдел будет отслеживать информацию круглосуточно; к его работе планируется привлекать известных политиков и лоббистов, которые начнут выступать в радио- и телеэфире, передает Би-би-си.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Каслинский завод чугунного литья приступил к выпуску детских игрушек.
- С этой игрушкой вы всегда найдете ребенка там, где его оставили...
- Слушай, Нуржан - давно хотел побывать у вас в Казахстане...
- Зачем? Я привёз!
- Лена, пойдёмте же в номер, я вам обещаю сегодня не пить!
- Ах, Илья, вы мне льстите!

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: ИТАР-ТАСС

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс