Чиркунов посоветовал говорить правду

Чиркунов посоветовал говорить правду«Не надо морочить себе голову, что можно говорить народу,- сказал губернатор Олег Чиркунов березниковским чиновникам. – Надо говорить правду и в полном объёме». Об этом рассказал топ-чиновникам и журналистом сегодня утром вице-Глава по вопросам безопасности Андрей Тимохин. По словам Андрея Тимохина, высшие чины ломали голову, как не допустить распространения паники, вот губернатор и открыл им глаза.

Ситуация стабильная. Начинается управляемое и прогнозированное затопление Первого рудника. Будет воронка в указанном уже районе. Когда точно – неизвестно. До 15 ноября специалисты Уралкалия должны составить прогнозную модель, где и как просядет почва. Совершенно точно, что в эту воронку попадёт район железнодорожных путей, поэтому принято решение срочно построить обводную (запасную) железнодорожную ветку. Движение пассажирских поездов прекращено. Но, посоветовавшись со специалистами, руководство Свердловской железной дороги разрешило движение по этому участку грузовых поездов, в том числе и с опасными грузами. За минувшую ночь через станцию Березники проследовали три состава с опасными грузами.

Начаты работы по благоустройству станции Березники-Сортировочная, которой предстоит в ближайшее время стать главным пунктом приёма и отправления пассажирских поездов. Установлены дополнительные прожектора, установлен мусорный контейнер, налажено автобусное сообщение.

Принимаются меры к обеспечению топливом ТЭЦ-10 – ведущий к ней газопровод также попадает в зону возможного проседания почвы. Начаты работы по строительству обвобдного газопровода (его длина должна составить около 850 метров), кроме того на ТЭЦ создаётся и вот-вот будет создан двухнедельный запас резервного топлива – мазута.

Преступность не выросла, а в сравнении с 9 месяцами прошлого года наблюдаются даже некоторые улучшения. Например, если общий рост зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом составил примерно 13%, то уличная преступность не выросла вовсе. Радует снижение числа убийств и нанесения тяжких телесных повреждений, но огорчает рост краж и других преступлений против собственности.

А в целом обстановка в Городе спокойная, стабильная, всё работает в прежнем режиме и, самое главное – не допускать паники.

А пресс-центр оперативного штаба распространил утром очередное сообщение о том, что происходило вчера.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПРИ КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

29 октября 2006 г., г. Березники

По информации представителей железной дороги, 29 октября нарушений графика транспортных перевозок не было. Проверка железнодорожных путей по-прежнему ведется круглосуточно. Ситуация в зоне прохождения путей остается стабильной и никаких изменений в состоянии железнодорожного полотна и инженерных сооружений не наблюдается. Начаты подготовительные работы по организации строительства новой железнодорожной ветки в районе неподработанного пространства – вдоль ограждения ТЭЦ-10.

Как уже говорилось, в целях обеспечения безопасности людей с 28 октября приостановлено движение пассажирских поездов на участке «Березники» «Березники-Сортировочная». Напомним, что с 26 октября действуют автобусные маршруты по перевозке пассажиров до станции Березники-Сортировочная, откуда люди могут продолжить свой путь уже по железной дороге. В течение 29 октября на станции «Березники-Сортировочная» проведены работы по дополнительному освещению, установлена емкость для сбора мусора с приходящих поездов.

На вечернем заседании оперативного штаба представители ТГК-9 проинформировали о готовности начать строительство обводного газопровода на ТЭЦ-10 уже 30 октября.
Все предприятия и организации, обеспечивающие жизнедеятельность города, работали 29 октября в стабильном режиме.

Текст: Андрей Шельга
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии