PRотечка. Пиаревод a la Go-блин

PRотечка. Пиаревод a la Go-блинНачатый 19 октября и завершающийся в эти дни сюжет с протечкой рассола в шахте Первого калийного не просто заставил понервничать мирных обывателей, честных специалистов и власть имущих. Это событие создало превосходные возможности явить во всей красе все возможности PR.

Всей красоты, всей мощи и эффективности PR в эти дни нам не довелось наблюдать ни в местной, ни в заграничной (имеются в виду границы нашего муниципального образования) прессе.

Следует пояснить, что в данном случае под термином «PR» или «пиар» автор этих строк разумеет целенаправленной воздействие на умы и души обывателя, сиречь – потребителя, сиречь – электората, которому нужно создать определённое настроение, оставить определённое впечатление и, по возможности, побудить к определённым действиям. В этом смысле, нужно признать, если кто-то и ставил себе подобные цели, то целей этих не достиг.

Например, распространение слухов и обмен информацией (в том числе и абсолютно достоверной) проистекало помимо какой-либо организации (если не считать таковой организованной структурой Березниковский Форум, а это - всё равно что считать организованной структурой место для курения в городской администрации). Официальные сообщения и разъяснения какого-либо ощутимого воздействия на мнения обывателей не оказали (и тут нельзя делать скидку на «объективные препятствия», ибо к услугам официальных структур в данном случае имелись буквально все технические и творческие возможности). А, например, публичный призыв: «Не надо паники» дошёл до умов и сердец обывателей в следующем понимании: власть призывает их не паниковать (ну и что? Власть всегда к чему-нибудь призывает). И т.д., обойдёмся без пиаречислений, не служебную записку катаем. Короче, если кто-то и намеревался (или должен был по долгу службы, или взялся по чьему-то заказу) попиарить что-то в мутном рассоле, то он, нужно честно сказать, PRовалился (разумеется, с моим мнением можно не соглашаться).

Тем не менее, отдельные элементы PR или попыток пиара Березники и березниковцы в эти тревожные дни вполне могли наблюдать. Пожалуй, скорее речь может идти о неосознанном, инстинктивном пиаре, когда авторы той или иной статьи, корреспонденции или расширенной корреспонденции, может быть, искренне пытаясь рассказать правду о событиях, вкладывали в свои бессмертные творения собственное отношение, собственное представление о том, что происходит в действительности.

Это было тем более легко в условиях: а) тотального недоверия к официальным сообщениям; б) элементарного незнания... ну, хотя бы некоторых специфических вещей. И то, и другое, кстати, вполне простительно. Поскольку, если кто-то кому-то недоверяет, виноват тот, кому не доверяют (доверие надо заслужить). А если кто-то чего не знает, виноват тот, кто знает, но знанием не поделился (тёмен народ не по злобе, а по нехватке информации). Попробуйте оспорить.

Так или иначе, сделанные наблюдения и врождённое легкомыслие подвигли Вашего корреспондента к созданию данной публикации. Другие комментарии и предисловия, впрочем, полагаю излишними. Это было бы всё равно, что фильмам в переводе Go-блина предпосылать надпись: «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ПЕРЕВОДЧИК СТЕБАЕТСЯ. ЛЮБЫЕ СОВПАДЕНИЯ С ТЕКСТОМ СЦЕНАРИЯ ЯВЛЯЮТСЯ СЛУЧАЙНЫМИ».

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пресс-служба
19 октября 2006 г. на руднике было обнаружено увеличение притока рассола и выделение сероводорода на одном из участков рудника. В целях недопущения негативного воздействия сероводорода на работающих в шахте горняков был реализован план ликвидации аварий, предусматривающий вывод людей на поверхность...

ГОРОД Б. ГОТОВИТСЯ К ДВУМ ПОЖАРАМ
«Голая правда у соседей»
19 октября 2006 г. на руднике города Б. было обнаружено что-то опасное. Для города Б. это означает очень многое, возможно, даже переезд на новое место жительства. Первыми о возможном переезд узнала продвинутая молодёжь, которая всегда тусуется возле пивных ларьков, обмениваясь свежими новостями прошедшего дня. Мы выехали на место.

Внешне в городе Б. всё спокойно, но чувствуется напряжённость, тревога во всём – в натянутом смехе школьниц, которые опоздали на пока ещё неотменённые уроки; в требовательных взвизгах кондуктора, которая словно боится не успеть забрать последние 7 рублей за проезд в пока ещё работающем троллейбусе; в молчаливом ругательстве нашего водителя, который опять забыл заправить автомобиль перед командировкой. Даже кошка сидевшая возле общественного туалета, возле которого мы остановились по производственной необходимости, проводила нас каким-то тоскливым взглядом. Всё спокойно, но в туалете особенно чувствуется запах сероводорода.
- Не-а, не боимся, - весело ответила на наш вопрос продавщица овощей и фруктов на одном мини-рынке. – Мы часто переезжаем, чего бояться-то? – И грустно добавила. – Да и куда ехать-то, где нас ждут? У меня, вон, хозяин ларька из ближнего Закавказья, так они сами переезжают всё время.

Один переезд равняется двум пожарам, говорят в народе. Поэтому противопожарная служба города Б. несёт службу в усиленном режиме. Грустно всем.

ВСЁ УЖЕ РАБОТАЕТ
«Местный безработный»
Если читатель ничего не слышал про то, что 19 октября случилась авария на руднике, то имейте в виду – авария уже ликвидирована и всё работает. Как сообщает пресс-служба, фрустрационные потоки в завихрении спиралевидных штреков производят дестабилизационный фон. Промежуточные состояния фетяски плотно контролируются реперными точками, которые выходят на реверс траверза. Крен нанштихеля соответствует норме. По решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям создан штаб по оперативному контролю за нашей ситуацией, которая не является чрезвычайной, но контролировать её нужно.

БИТВА ЗА РУДНИК
«Пассивный курьер»
На руднике продолжаются работы по ликвидации то ли аварии, то ли последствий аварии, что не имеет никакого значения. Фрустрационные потоки в завихрении спиралевидных штреков производят дестабилизационный фон. Дружелюбным матерком встречают корреспондента ПК отважные борцы за рудник. Титаническая битва в самом разгаре. Промежуточные состояния фетяски плотно контролируются реперными точками, которые выходят на реверс траверза. Героические усилия напряжённой работы сказываются на выражении мужественных лиц, они становятся всё мужественнее и мужественнее

Иван Петров, начальник: «Ничто ничему не угрожает, поэтому мы продолжаем эти битву. Надо помнить, что такую битву выиграть ещё никому не удавалось, поэтому, повторю, речь идёт только о возможности».
Пётр Иванов, специалист: «Произошло изменение угла градуса наклона, что в целом означает поворот по окружности. Мы ведём постоянные наблюдения».

Крен нанштихеля соответствует норме. Подтягиваются крупные танковые соединения, ракетно-ядерный щит Родины готов к нанесению ответного удара. Самое главное – не надо паники.

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ, ВЫ СПОКОЙНЫ
Здравствуйте, в прямом эфире местное телевидение
В кадре: подземелье, люди. Постепенно становится ясно, что лица их знакомы зрителям, это крупные руководители. Люди что-то говорят друг с другом. Можно предположить, что их лица мужественны и дышат отвагой
Голос за кадром: «Произошла авария на руднике. Фрустрационные потоки в завихрении спиралевидных штреков производят дестабилизационный фон. Насыщенность концентрации снижена до повышенной отметки»

В кадре: крупные руководители в другом месте, вероятно, того же подземелья. Люди что-то говорят друг с другом.
Голос за кадром: «Работы по ликвидации аварии продолжатся. Крен нанштихеля изменяет угол градуса наклона. Одним из вероятных мест провала является железнодорожный вокзал».

В кадре: прибывающий поезд, пассажиры садятся в поезд. Звучит музыка: «До отправленья поезда осталось пять минут».
Голос за кадром: «Принимаются все необходимые меры, всё постоянно замеряется и если где-то что-то провалится, то наблюдатели это точно заметят».
В кадре: мужественное, загорелое и обветренное лицо в шахтёрской каске. Лицо говорит: «Пока мы ничего не видели, но если что-то провалится, то сразу увидим».

В кадре: студия.
Ведущая: «К другим новостям. Сертификаты на новые квартиры вручали молодым семьям на прошлой неделе руководители Городской Думы. Вот этой молодой семье новая квартира как раз кстати, у них недавно родился ребёнок»
В кадре: новый жилой дом, радостные молодые семьи.

БЕЗ ПАНИКИ КТО МОЖЕТ!
«Серьёзный болтун»
Самое главное сейчас – без паники. Обратите внимание, что авария была, но ликвидируется. Поэтому не надо паниковать. Происходит титаническая битва. Поэтому паниковать не следует. Специалисты комментируют, что фрустрационные перекрёстки находят выход в изоляционных линзах. Поэтому нет причин для паники. Создан оперативный штаб. Поэтому никаких причин для паники нет. Комиссия по чрезвычайным ситуациям работает без всякой паники. Губернатор без паники советуется со специалистами в Москве. В связи с этим не надо допускать паники. Чтобы не допустить паники, повсюду стоят контрольные точки и измерительные приборы. Компетентные службы всё измеряют, рассол течёт, насосы откачивают, провал возможен не в жилой части города. Никому ничего не угрожает, поэтому не паникуйте. Следует обратить внимание, что авария случилась ещё на прошлой неделе, а уже в начале этой недели все опубликовали официальное сообщение о том, что авария ликвидирована и всё работает, а потом был создан штаб, чтобы контролировать ситуацию, потому что авария ликвидируется. Поэтому нужно без паники.

ТРЕВОЖНАЯ НЕДЕЛЯ
«Сахарная вата»
Начало недели для всех работающих на руднике было обычным. И только уже в середине недели они стали узнавать, что на руднике не всё ладно. В конце прошлой недели поступило официальное сообщение, что авария ликвидирована, и всю эту неделю все работающие на руднике узнавали новости, что авария ликвидруется. Несколько раз приезжал губернатор, все говорят, что никаких причин для паники нет, поэтому попробуйте приготовить витаминный салат.

БЕСЕДА НА ФОРУМЕ
Fluktor, новенький: Атас, падонки, жжот рудник!
Kiki, своя: Всем молчать! Рудник подтверждаю. Тэк-с. Кто что знает сливайте сюда.
Обормот (скрывает): Да ничего особенного, я пробил, ничего страшного. Вот смотрите официальное сообщение.
MaxФактор Безопасности, почти новенький: Страшного-то может быть и ничего, но рудник реально падает, рассол концентрируется.

Fluktor, новенький: Атас, падонки, жжот рудник!
Wash&GO: На улицах толпы хоббитов пускают фейерверки, рудник работает, всех вывозят на камазах.
Kiki, своя: Всем молчать!

Макс-не Фактор, не свой: Fluktor, прочитай на 123-й странице, там написано.
Обормот: Чё вы всё истерики пускаете, я догадался, это Kiki мину подложила в рудник, посмотрите как рейтинг у beriki.ru подскочил.
Fluktor, новенький: Атас, падонки, жжот рудник!
Kiki, сама не своя: Всем молчать!

Бред, скажет уважаемый читатель. И будет абсолютно прав. Ну и что?

Текст: Александр Наковальня
Коллаж: Игорь Негорюнев. Использовано фото с Березниковского Форума

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии