Шойгу опровергают

Шойгу опровергаютЗа исключением слухов в городе сохраняется спокойная обстановка. С самого утра начались встречи руководства оперативного штаба (по совместительству – Главы города и руководителей Уралкалия) с руководителями предприятий, общественных организаций, директорами школ и т.д. В середине дня в СМИ поступил и обещанный релиз штаба.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПРИ КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ
26 октября 2006 г., г. Березники

26 октября оперативный штаб по контролю за ситуацией в городе провел два заседания, в одном из которых принял участие губернатор края Олег Чиркунов. На заседаниях обсуждалась текущая ситуация на руднике БКПРУ-1, березниковских промышленных предприятиях и в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность города.

По информации представителей «Уралкалия», ситуация на первом рудоуправлении остается стабильной. В шахту по-прежнему поступает в среднем 280 кубических метров рассола в час, приток не увеличивается. В затопленном штреке рассолохранилища ведется откачка. Параметры концентрации рассола не изменились. Реперные линии, расположенные в зоне возможного проседания, никаких отклонений не показывают.

Генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер подчеркнул, что борьба за жизнедеятельность рудника не прекращается ни на минуту, но компания готова к любому развитию ситуации:
«Раньше мы говорили, что компания собирается расширять свои производственные мощности, вводить дополнительные объемы производимой продукции. В связи с тем, что сейчас существует серьезная угроза потери рудника первого рудоуправления, мы собираемся активизировать нашу производственную программу и ускоренными темпами вводить новые производственные мощности. Потеря первого рудника, если это случится, не приведет к потере рабочих мест. Все горняки, все работники первого рудоуправления в ближайшее время будут переведены на другие рудоуправления, и в последующем будут задействованы на существующих и на новых производственных мощностях, которые будут вводиться компанией».

По информации, озвученной на заседаниях штаба руководителями «Азота», «БСЗ» и «Сода-Хлорат», предприятия работают в стабильном режиме. На каждом из них предпринимаются меры по мониторингу текущей ситуации, обеспечению бесперебойной работы производств и безопасности персонала.

С 26 октября в Березниках приступили к работе представители федерального министерства природных ресурсов и Росгостехнадзора. Цель их приезда прокомментировал заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Владимир Бавлов:
«Ведущие специалисты-гидрогеологи федерального агентства по недропользованию приехали сюда, чтобы оценить ситуацию на месте. Уже есть возможность спланировать технические решения, которые бы эту ситуацию в принципе свели к минимальному риску. Техническое решение этих вопросов еще впереди. Пока мы обговорили только принципиальные возможности выхода из этой ситуации. Подобные ситуации уже случались в России. В данном случае еще рано говорить о каких-то последствиях».

26 октября в Березниках побывал также полковник Владимир Иванов - заместитель начальника регионального центра МЧС России по Приволжскому и Уральскому Федеральному округу. Он ознакомился с ситуацией в городе, лично осмотрел зону возможного проседания поверхности и обсудил с представителями оперативного штаба комплекс мероприятий, предусмотренных на случай возникновения внештатных ситуаций.

Начальник ОГПС-1 полковник Владимир Треногин опроверг информацию о возможном приезде в Березники министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу. «Министр по чрезвычайным ситуациям РФ в Березники не приезжал. Приезд министра и его заместителей всегда готовится. В настоящее время никаких подготовительных мероприятий не проводится, - заявил он. - Ситуация контролируется в обычном режиме и по всем вопросам, которые к нам поступают, мы информируем руководство регионального центра и министерства. Полковник Иванов дал заключение, что имеющихся на территории города сил и средств подразделений МЧС, в первую очередь государственной противопожарной службы, вполне достаточно для контроля за ситуацией. Какого-либо вмешательства или привлечения дополнительных сил и средств не требуется».

По информации оперативного штаба, все предприятия и организации, обеспечивающие жизнедеятельность города, работают в стабильном режиме. Особое внимание штаб уделил организации работы железнодорожного транспорта. На 26 октября нарушений графика пассажирских и транспортных перевозок не было. Проверка железнодорожных путей по-прежнему ведется круглосуточно. Полностью отработана схема, которая предусматривает при необходимости перевозку пассажиров автобусами до станции «Березники-Сортировочная», откуда они смогут продолжить путь уже по железной дороге.

На заседаниях штаба было отмечено, что никаких перебоев в подаче теплоэнергии с ТЭЦ-10 в данное время не предвидится. По мнению ученых, возможное проседание поверхности в районе рудника БКПРУ-1 не представляют для ТЭЦ опасности, так как она расположена на неподработанном пространстве.

Текст: пресс-центр оперативного штаба
Фото: Березниковский Форум
Вид шахты Первого рудника

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии