Счётчик включён

Счётчик включёнЕсли у вас дома ВСЁ ЕЩЁ нет отопления, то уже с 27 сентября вы имеете полное право требовать перерасчёта платы. При этом перерасчёт будет производиться именно с 27 сентября, хотя официально плата за тепло начисляется с 16 сентября, а отопительный сезон официально начался 20 сентября.

Это очень важно. Поэтому повторим. Чтобы уважаемый читатель не удивлялся и не рвал на мелкие кусочки квиточек, в котором будет проставлена плата за тепло, поставленное в таком-то объёме с 16 сентября. Несмотря на то, что официальный старт отопительного сезона был дан 20 сентября, а примерно в четверти или даже трети березниковских домов отопление появилось лишь 26 или даже 27 сентября (т.е. в 300 или 400, по разным оценкам из 1270 объектов жилого фонда). И если где-то ещё до сих пор нет отопления – хотя это, скорее, могут быть, единичные случаи, все компетентные источники единодушно утверждают, что тепло поступает повсюду – то перерасчёт платы за отопление будет производиться с 27 сентября.

Нюанс первый.
Если начало отопительного сезона с 20-го, то почему перерасчёт с 27-го? Согласно действующим федеральным нормативам, с момента объявления отопительного сезона даётся 7 дней на то, чтобы отопление включить и тепло дошло до всех домов. Как с некоторой лукавинкой поясняли в минувший «подключительный период» чиновники: нужно, чтобы тепло дошло от ТЭЦ до всех домов, те дома, которые расположены дальше... и т.д. С некоторой лукавинкой – потому что отопление отсутствовало до 27 сентября не только на березниковских окранах «в сторону Перми», но и в жилых домах, которые к ТЭЦ-2 расположены гораздо ближе (например, в Доме печати – Юбилейная, 1). Но отсутствовало тепло в этих домах совсем по другим причинам, а по сути объяснение верно.

Семь дней отводится на решение технических нюансов. Поэтому плата за этот период взимается, хотя тепла может ещё и не быть, а перерасчёт может быть произведён только с 27-го числа, когда тепла уже не может не быть. Должно быть и точка, а если нет – перерасчёт.

Нюанс второй.
Если тепла нет, то почему плата взимается? Очень просто – по действующей логике местного самоуправления население не потянет оплачивать тепло «по факту», т.е. в зависимости от того, сколько тепла потребляется. Например, окажется зима суперсуровой (как, например, прошлая, 2005-2006 годов), тепла будет потрачено очень много, соответственно, суммы к оплате будут выставлены очень большие и население возмутится, откажется платить или ещё что похуже придумает (по мысли автора этих строк логика здесь не совсем верна, как раз наоборот, в холода человек любые суммы отдаст лишь бы согреться, но это сугубо частное мнение). Словом, во избежание социальной напряжённости и т.п.

Схема, заметим, березниковцам вовсе не незнакома – ещё свежа память о тех временах, когда за отопление мы платили круглогодично, зимой и летом, финансовые реки в карман энергетиков текли ровным потоком. Сейчас найден компромисс между требованием федерального законодательства оплачивать услуги исключительно по факту и необходимостью избежать социальной напряжённости, если оплата по факту окажется чрезмерной. А именно – плата за отопление выставляется только в отопительный сезон, НО вся сумма (подсчитанная соответствующими специалистами) делится на 8 отопительных месяцев поровну. Здесь, словом, играет роль календарный принцип, а не фактический.

К слову, отчасти решению проблемы может способствовать последняя затея березниковского филиала «Новогор-Прикамье». Преследуя, разумеется, свои корыстные капиталистические цели «Новогор» намерен установить теплосчётчики на границе ответственности собственно «Новогора» (т.е. городские теплосети) и ТГК-9 (т.е. магистральные теплосети). Это позволить точно знать, по крайней мере, сколько фактически поставляют пермские энергетики теплоресурсов городу. Следовательно – насколько совпадает та сумма, которую Березники (в лице «Новогора») платят ТГК-9 за теплоснабжение, с той, которую должны заплатить.

Горожан корыстные коммерческие интересы «Новогора» касаются в той мере, что и сам «Новогор» не может требовать с населения платы за тепло больше, чем он («Новогор») его поставил горожанам. Естественно, «Новогор» не может поставить больше, чем получил от ТГК-9 (это показания новогорских счётчиков). Т.е. здесь кроется определённая перспектива уменьшения сумм, выставляемых к оплате за тепло.

Следующим шагом к ещё более серьёзному учёту и контролю могли бы стать, разумеется, теплосчётчики в каждом доме (в каждой квартире – это вообще недостижимый идеал), но тут зависит от управляющих компаний и т.п. Словом, не ближайшая перспектива. А новогорские счётчики – вопрос уже октября-ноября.

Впрочем, это было лирическое отступление. Нюанс, стоит повторить, заключается в том, что оплата происходит по календарю, а не по факту. В сущности, с одинаковым успехом можно было бы взимать плату за отопление и с 1 декабря по 28 февраля, и с 21 сентября по 13 июня, и вообще, как захочется. Главное здесь, чтобы общая сумма совпадала и была распределена равномерно. Справедливо – несправедливо, судить уважаемому читателю, но таков нормативный факт. И чтобы здесь что-то изменить нужны политические решения (на уровне местного самоуправления, которое определяет сроки, и региональных и федеральных властей, которые определяют систему платежей), обсуждение которых не входит в цели данной статьи. Кстати, а оно надо уважаемому читателю что-то в этом вопросе менять? Очень, кстати, хотелось бы мнение уважаемого читателя узнать.

Нюанс третий.
И всё-таки. Если начало отопительного сезона – 20 сентября, то почему плата начисляется с 16 сентября?

А какая, собственно, разница, если при назначении периода оплаты действует календарный, а не фактический принцип? Когда Ваш корреспондент попытался выяснить этот вопрос у специалистов «Новогора», общий смысл ответов сводился к тому, что эти четыре дня (ну хорошо: плата за «отопление» в эти четыре дня) позволяют покрыть недополученные доходы (например, вследствие долгов населения) или перерасходы (например, после суровой зимы, когда расходовалось больше тепла и большие счета выставило ТГК-9) и т.д. Короче говоря: это коммерческий интерес исключительно «Новогора» и, по большому счёту, горожан никак не касается. Поскольку, повторю, при существующей системе начисления платежей за тепло общая сумма никак не меняется. Если вы должны отдать за два дня 100 рублей, то вы должны отдать за два дня 100 рублей. А на час раньше или на час позднее вы будете в течение этих двух дней отдавать 100 рублей – значение имеет небольшое. Вот если не отдадите...

Счётчик включён.

Текст: Андрей Шельга
Фото: Сеть
Счетовод. Бронзовая статуэтка

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс