Национальный вопрос аварии на Первом калийном

Национальный вопрос аварии на Первом калийномПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Буквально на днях прочитал в одной из посвящённых СМИ комнат березниковского форума: «Нет и не будет в Березниках сенсаций». И на тебе. Тут, впрочем, можно списать на несправедливость матушки-Природы к местным газетам. Когда реальный шум начался, для прессы эфирно-печатная неделя закончилась, поэтому самая вкусность первых плюс-минус-достоверных сообщений досталась Интернету (в данном случае именно так – с большой буквы) и телерадио.

В этой связи (в смысле несправедливости матушки-Природы, журналистского невезения и т.п.), правда, вспоминается давний-давний эпизод. В незапамятные времена, когда деревья были большими, а Глава города (по тогдашнему – глава городской администрации) Александр Мошкин только собирался на первые всенародные выборы Главы города (по тогдашнему – главы местного самоуправления), он (Александр Мошкин) встретился с коллективом редакции «Березниковского рабочего» (с ещё тогдашним коллективом, для нынешних поколений, почитай что, былинными героями сказок). Из той встречи в сердце запала одна претензия, на полном серьёзе высказанная мэру журналистами «БР»: самые важные совещания (например, по городскому хозяйству) городская администрация проводит во вторник. Зачем? А затем, что в четверг выходит муниципальная «Новая газета-1». И таким образом городская администрация НоГе свежатинку подбрасывает, ставя в неравные условия БР, который вроде бы лучше и чаще, а вот раньше НоГи сенсацию подать не успевает. Сейчас-то, когда задержка сдачи номера в типографию срочного материала стала если не обычным делом, то и не невиданной практикой, это кажется забавным. А тогда...

А сейчас, вот, матушка-Природа. Эх. Нет справедливости в этом мире. Всегда что-нибудь или кто-нибудь мешает сделать вовремя и интересно.

Зато национальный вопрос получает последнее время в местной прессе очень широкое освещение (поскольку основной наш читатель работает в Сети, сошлёмся заодно и на березниковский форум, в котором национальные аспекты уже не ограничиваются Кондопогой, а перешли даже в разряд романтических тем – девушек-скинов ищут, например). Очень широкое. Не удержусь от того, чтобы сказать: подозрительное широкое. Можно, конечно, придумать автору этих строк неизлечимую паранойю, но в данном случае мне кажется более предпочтительным принцип Святой Инквизиции: «Если запахло серой, мы не вступаем в дискуссии о существовании дьявола, а принимаем меры». А если кому хочется посмеяться, то предлагаю это сделать в Приднестровье, Казахстане, Кондопоге, Чечне, Осетии, Абхазии, Прибалтике и т.д.

Кстати, в отношении «Новой газеты-1» в этом смысле подозрения, скажем так, минимальны, да, пожалуй, и вовсе никаких. Их публикация «Виновен в своей национальности», во-первых, посвящена непосредственно теме национальных взаимоотношений (т.е. тема не педалируется, а анализируется). Во-вторых, именно и исключительно для НоГи национальная тематика входит в число постоянных (т.е. – не «под заказ», а вполне целенаправленная редакционная политика).

А вот история, которая обошла все СМИ (очень хочется добавить забавный пассаж одного из березниковских юнкоров, насчёт, на чём эта история остановится), про пленение иностранцами в подвалах Первой городской больницы несчастного березниковца... Самый-самый несмешной и самый-самый показательный в этой истории момент: национальность «преступных иностранцев» (может, и не преступных, но всё равно виноватых, иностранцы же) называется самая различная. Настолько различная (даже в пределах одной публикации), что теряешься в догадках. Самое неподдающееся сомнению: «гости из ближнего зарубежья». В других случаях присутствуют: узбеки, таджики, киргизы, казахи и лица кавказской национальности. Словом, неохваченными остались только туркмены (скорее всего, по забывчивости), а каквказцев назвали чохом просто потому, что на Кавказе племён и народностей много больше, нежели «преступных гостей из ближнего зарубежья». Теперь попробуйте угадать вывод, который должен сделать березниковский потребитель, которому, право слово, недосуг разбираться, какая из газет истину сказала, а какая у Верхнекамского агентства новостей неправильно «соб.инф» переписала. Правильно: да все они, чурки... И т.д.

С учётом того, что национальность «преступников» (да и преступников ли? Сомнительная история сама по себе) к делу отношения не имеет, то именно это и называется: педалирование. Или нагнетание.

И что-то подсказывает, что одним этим дело не кончится. А смеяться над моей паранойей прошу в Чечне, Осетии, Кондопоге, Приднестровье, Латвии, Грузии, Узбекистане...

Текст: Александр Наковальня
Фото: Сеть
Абхазия. Здесь когда-то смеялись над паранойей по поводу национального вопроса.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова