Крайним за Кондопогу назначен рецидивист

Крайним за Кондопогу назначен рецидивистПрокуратура Карелии утвердила обвинительное заключение и передала в горсуд Кондопоги для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении Сергея Мозгалева, одного из зачинщиков массовой драки в кафе "Чайка" 30 августа, которая стала поводом для антикавказских выступлений в Кондопоге. Господину Мозгалеву предъявлены обвинения по статьям 213 и 116 УК ("Хулиганство" и "Побои"). Второй зачинщик драки, Юрий Плиев, находится в розыске.

"Расследование уголовного дела в отношении Сергея Мозгалева продлилось всего 24 дня. Примерно столько же обвиняемый знакомился с материалами своего дела, уместившимися в двух томах,– заявил зампрокурора Карелии Петр Клемешов.– В течение месяца мы планируем завершить следствие в отношении еще восьми жителей Кондопоги, участвовавших в беспорядках, и шести приезжих, обвиняемых в убийстве двух местных жителей во время драки в кафе". Эти уголовные дела, по словам господина Клемешова, также будут переданы в горсуд Кондопоги.

Дело Сергея Мозгалева первое из нескольких десятков уголовных дел, возбужденных после массовых беспорядков и антикавказских выступлений в Кондопоге в начале сентября. Сергея Мозгалева и его приятеля Юрия Плиева считают зачинщиками драки в кафе "Чайка" в ночь на 30 августа, которая стала поводом для беспорядков и массовых антикавказских выступлений в Кондопоге.

Как установило следствие, Сергей Мозгалев и Юрий Плиев с двумя приятелями пришли в "Чайку" около 1.00 и попросили бармена налить им водки. Бармен потребовал у посетителей заплатить по 20 руб. за вход, как было принято в "Чайке". Но они возмутились и избили его. Когда к дебоширам вышел администратор, компания напала и на него. Началась драка, в которой погибли двое местных жителей и пострадали несколько посетителей кафе. Обвинения в убийстве предъявлены шести выходцам из Чечни и Дагестана, а второй зачинщик драки, Юрий Плиев, скрылся от следствия и до сих пор находится в розыске. В отношении его возбуждено уголовное дело, которое выделено в отдельное производство.
Сергей Мозгалев неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В последний раз – за убийство в 1998 году лидера одной из криминальных группировок Петрозаводска. За это его приговорили к девяти годам и десяти месяцам колонии, но в октябре 2005 года Холмогорский райсуд Архангельской области освободил Сергея Мозгалева условно-досрочно. Неотбытый срок составил три года и почти пять месяцев. По новому обвинению Сергею Мозгалеву грозит семилетний срок.

Текст: Антонина Крамских

КСТАТИ:
Госдума отказалась от расследования событий в Кондопоге
Госдума отклонила инициативу 92 оппозиционных депутатов, поддержавших предложение фракции "Родина" о проведении парламентского расследования событий в карельском городе Кондопога 30 августа–3 сентября этого года. Объясняя необходимость проведения расследования, его инициаторы сообщили, что в результате этих событий было зафиксировано "массовое и грубое нарушение прав и свобод человека и гражданина". В официально внесенном в Госдуму обращении говорится, что события в Кондопоге стали "следствием ненадлежащего решения органами власти Республики Карелия, в том числе местными властями города Кондопога, социально-экономических проблем региона, непродуманной миграционной и национальной политики, а также отсутствия решительных действий, направленных на борьбу с коррупцией и организованной преступностью".
Тем не менее за проведение расследования вчера высказались всего 146 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Комментируя отказ "Единой России" поддержать инициативу оппозиции, лидер фракции "Родина" Александр Бабаков заявил, что тем самым думское большинство "лишило общество возможности узнать правду о кондопожских событиях". По словам господина Бабакова, тем самым единороссы "поставили под сомнение эффективность парламентского расследования как механизма, направленного на выявление нарушений конституционных прав граждан".

Текст: Юрий Чернега
Впервые опубликовано: “КомерсантЪ”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс