Успеть выбрать

Успеть выбратьУже третий месяц березниковские топ-чиновники рассказывают березниковским журналистам, какая это важная тема, признают свои недоработки в информировании населения и просят быть внимательными при освещении этой темы. И остаётся уже менее трех месяцев, пока эта тема будет актуальной. Потом начнутся другие: «Мы не знали!» и «Сами виноваты!»

Образованный читатель, которых среди потребителей «Иной газеты» большинство, уже догадался, о чём речь. Разумеется, о том, что до 1 января 2007 года все горожане вместе с иными россиянами должны определиться со способом управления своими домами, именуемыми на канцелярском жаргоне «многоквартирными». В смысле – создать ТСЖ или доверить управление своим домом какой-либо компанией, так и именуемой на законодательном сленге «управляющей».

В обоих случаях требуется проведение собраний жильцов, остальные нюансы читателю, возжелавшему взвалить на себя организационные хлопоты, охотно объяснят в городском магистрате (телефон Жилищного отдела Управления городского хозяйства: 6-34-76, заведующая Потураева Ирина Анатольевна). Объяснят тем охотнее, что летом Городская Дума без долгих препирательств утвердила самый необходимы для проведения документ – соответствующий Порядок проведения собрания. Более того, в муниципальной «Новой газете-1» были опубликованы методические рекомендации для организации и проведения собраний.

Если же занятые березниковцы не пожелают (впрочем, честнее сказать без приставок и условностей, просто: «поскольку в большинстве своём не желают») изучать и применять методические рекомендации, проводить собрания и делать выбор, на помощь может придти (откровенно говоря: «приходит») муниципальный ЖПЭТ, обслуживающий данные дома сейчас. Они тоже пытаются провести такие собрания, составляют списки и просят горожан зайти в ЖЭК, расписаться. Заботу о том, чтобы горожане проявили сознательность и сделали своевременный выбор, ЖПЭТы проявляют из самых альтруистических соображений – потому что забота о многоквартирных домах составляет самую суть их, жпэтовского предназначения в этой жизни и они, ЖПЭТы, естественно, искренне желают заботиться о жилых домах и дальше.

Но если же, вопреки столь очевидным стараниям местного самоуправления и ЖПЭТам, несознательные и занятые, пусть даже и образованные горожане не проведут собрания и не сделают выбор за ближайшие два с половиной месяца, 2007 год наступит в соответствии с календарём и в соответствии с тем же календарём вступят в силу упомянутые нормы Жилищного кодекса, то выбор за всех сделает местное самоуправление. Просто назначит управлять домами те компании, которые захочет. (Кстати, уже третий месяц – в отличие от начала года, когда только Россия была предупреждена о необходимости выбирать, - в Городе наблюдается спад активности ЖПЭТов в стремлении организовать и провести собрания. Почему бы?) Словом, темы «как провести собрание» и «какую форму управления домом выбрать» перестанут быть актуальными и придёт время оживлённой переписки на тему: «мы не знали» и «сами виноваты». Найдёт ли эта переписка адекватное отражение в местной прессе, предсказать не берёмся.

В настоящее время с формой управления определилось население примерно 32% многоквартирных домов, в Городе действует десяток ТСЖ.

Кстати, о ТСЖ и адекватном отражении прессе. Березниковские топ-чиновники в беседах с журналистами, краевыми чиновниками и депутатами Городской Думы признают свою недоработку в информировании населения о прелестях создания ТСЖ – например о том, что созданные после 1 января 2005 года ТСЖ могли бы получить в этом году из краевого бюджета деньги на капитальный ремонт своих домов. Кстати, изначально на эти цели в бюджете края для Березников был зарезервирован 41 миллион рублей. В июле березниковские топ-чиновники публично признали, что надеются получить из этих денег хотя бы 8 миллионов рублей (на остальную сумму не были поданы своевременные заявки и краевая власть перераспределила финансы в пользу тех, кто расстарался – «Иная газета» неоднократно рассказывала эту грустную историю). В октябре в местной прессе стали раздаваться негромкие печальные вздохи в адрес магистрата о том, что уплыли наши денежки. Хотя по большому счёту вздохи в адрес магистрата не вполне справедливы – денежки профукали-то вместе. И топ-чиновники хоть признают свои недоработки, а вот пресса, без которой не обойтись в благородном деле пропаганды возможности задарма и капитально отремонтировать свой дом, сваливает всю вину на муниципалитет. Тоже, нашли крайнего. Но это так, лирическое отступление.

Итак, с формой управления (ТСЖ или управляющая компания) определилось население 32% многоквартирных домов. Остальные... Впереди ещё два с половиной месяца, березниковские топ-чиновники рассказывают березниковским журналистам, какая это важная тема, признают свои недоработки в информировании населения, просят быть внимательными при освещении этой темы, а после 1 января 2007 года сделают выбор за тех, кто не успеет. Как поведёт себя потом местная пресса, предсказать не берёмся.

«Иная газета» в свою очередь осведомилась: поскольку, к гадалке не ходи, а делать выбор в немалом количестве случаев придётся городской администрации, есть ли в муниципалитете реестр тех компаний, которым будет поручено управление многоквартирными домами.

Сергей Кузнецов, заместитель Главы города по городскому хозяйству:«Такой реестр есть. И как я сказал по этим управляющим компаниям будет определяться критерий, с котором последующие жители города смогут самостоятельно выбирать эти управляющие компании. Критерии я могу коротко перечислить: организационная самостоятельность компаний, опыт деятельности по управлению домами, жилищный фонд, находящийся в управлении, полнота обладаний информаций о доме, наличие документального обеспечения необходимого для осуществления управлением домом, кадровый состав, материальные ресурсы и т.д. Это те критерии по которым уже существующие компании в городе и которых мы знаем, которые готовы принять дом в управление. По этим критериям жильцы смогут уже выбирать самостоятельно выбирать для себя управляющую компанию.»

Если ещё какие-либо (из тех, которых нет в реестре) компании пожелают взять на себя управление многоквартирными домами, то они будут должны обладать перечисленными признаками. Кстати, по словам работников муниципалитета, среди тех 32%, которые «определились», часть решила, что их домами будет управлять не тот ЖПЭТ, который сейчас, а другая компания. И сейчас оформляются организационные отношения с новыми организациями. Первый заместитель Главы города Андрей Лебедев пообещал, кстати, опубликовать реестр для широкого информирования горожан, чтобы горожане знали, из кого они могут выбрать.

Понимая, что наши читатели (как, собственно, и мы сами) могут пропустить публикацию этого списка в печатных изданиях, приводим его полностью.

СПИСОК УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ

• МУП «Дирекция единого заказчика по ЖКХ г. Березники» (телефон: 4-82-41)
• МКУП «Дирекция единого заказчика №2 по ЖКХ г. Березники» (телефон: 6-30-51)
• МУП «ЖПЭТ №1 г. Березники» (телефон: 2-89-71, 2-89-93)
• МКУП «ЖПЭТ г. Березники» (телефон: 6-31-98)
• ОАО «Комфорт» (телефон: 6-97-82)
• ООО «Фарт» (телефон: 6-64-02)
• ООО «Визард» (телефон: 3-74-46)
• ООО «Правобережье» (телефон: 7-70-93)

Обратите внимание: это компании, которые признаны достойными права управлять многоквартирными домами. Не путать с обслуживающими, подрядными организациями. Некоторые фирмы (например, ООО «Космос» или ООО «Тела») жилые дома обслуживают, но управлять ими не могут. Не соответствуют, надо полагать, критериям.

Всё, словом, предельно просто. Удачного выбора.

Текст: Андрей Шельга, Ирина Каримова
Публикуется впервые. При использовании публикации или её фрагментов ссылка на «Иную газету» обязательна.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс