Закон уж действует, а послаблений нет

Закон уж действует, а послаблений нетГод назад, 1 января 2006 года, вступила в силу новая система расчета налога на землю. Однако все пока платят по-старому. Бюрократическая система оказалась неспособна быстро перестроиться и подготовить необходимые методики и документы.

С одной стороны, введение нового налога на землю имеет целью вовлечение дополнительных земель в хозяйственный оборот в рамках национальных проектов «Доступное жилье» и «Развитие агропромышленного комплекса». С другой стороны, предполагается, что наконец-то у местных властей появятся средства на благоустройство дорог в садоводческие товарищества, проведение коммуникаций, вывоз мусора и даже на оплату услуг «скорой помощи» в отдаленных от города районах.

Станет ли теперь комфортабельней и безопасней жить в дачных поселках в связи с изменениями, пока неизвестно. Правительство утверждает, что да. Сами садоводы не очень-то в это верят. Благое дело. В своем большинстве они опасаются, что ничего кроме очередной головной боли новый земельный налог им не принесет. Люди уже крепко обожглись и о реформу ЖКК, и о пенсионные перемены.

На первый взгляд земельный налог тоже кажется вполне безобидным и простым. Он напрямую будет зависеть от кадастровой стоимости земли. Она в свою очередь, тоже зависит от ряда параметров: местоположения участка, инфраструктуры, категории и т.п. Вот лично вам известно, сколько составляет эта самая стоимость вашего участка? Нет? Значительная часть березниковцев тоже об этом не ведают. Потому что до сего времени определение кадастровой стоимости требовалось только при заключении каких-либо сделок: продажи, дарения, обмена участка. Заниматься этим ради собственного любопытства желающих не нашлось – процедура хлопотная, долговременная и дорогостоящая. В результате незнание породило немало тревожных слухов. Одни говорят, что кадастровая стоимость значительно ниже рыночной, другие утверждают, что наоборот. И все дружно гадают: не заставят ли их в обязательном порядке получать кадастровый номер. А если не заставят, то как собираются оценивать землю для начисления налога.

На кадастровую стоимость земли, как мы уже рассказывали, влияет целый ряд факторов: наличие инфраструктуры, категория и т.д. То есть, самая высокая цена окажется на престижных участках. Если посмотреть, что творится в столице, то опасения вполне обоснованы. Там, например, земельный участок в 16 соток на Рублево-Успенском шоссе, за который владелец платил 550 рублей, по новой системе расчета будет выкладывать 8000 рублей, т.е. в 18 раз больше. И если состоятельный владелец особняка еще способен справиться с такой обузой, то пока еще оставшиеся здесь "огородники" будут вынуждены продать землю.

Не меньше тревог у наших читателей вызвала и сама схема начисления налога. Хотя, на первый взгляд, здесь все ясно. На земли, предоставленных для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества установлен максимальный коэффициент – 0,3% от кадастровой стоимости. Но... При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель. Например, для садоводства ставка может быть 0,05%, а для земли под индивидуальным жилищным строительством – 0,3%. Ставка же по землям иного назначения (промышленность, поселения) может достигать 1,5%, т.е. если загородный участок находится на землях поселений, он может обойтись хозяину в 5 раз дороже, чем на сельскохозяйственных. Так законодательство регламентирует максимальный размер коэффициентов.

И если стоимость каждого участка будет фиксирована и не может быть изменена в течение трех лет, то сам налог может меняться. Коэффициенты устанавливают на местах главы муниципальных образований и советы депутатов. И не исключено, что в первый год они установят низкий коэффициент, а затем по своему желанию начнут постепенно его повышать. Понятно стремление местных властей взять по максимуму: часть земельного налога идет в местный бюджет. А денег в нем, сами знаете, всегда не хватает.

В общем, вопросов больше, чем ответов. Остается только ждать и надеяться на лучшее.

Текст: Николай Семёнов
Впервые опубликовано: “Неделя садовода”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс