Полезные ответы

Полезные ответыЯ держу картофель в подполе садового домика, который зимой не отапливается. Тем не менее, каждый год то гниль, то крысы губят половину урожая. Подскажите, как быть?
Против крыс попробуйте такую комбинацию: препарат «Эфа» и серные шашки «Фас». Дополняя другу друга, они приобретают убойную силу против грызунов. Кроме того, серный дым уничтожает плесень и не дает загнивать корнеплодам.

Я очень люблю многолетний лук-батун. Он неприхотлив, дает хороший урожай зелени и быстро отрастает после скашивания застаревшего пера. Но вот беда: часто повреждается проволочником. Каких только средств борьбы я уже не перепробовала, но все бесполезно. Может, есть какие-то нетрадиционные борьбы с этим прожорливым червяком?
На поверхности тела проволочников расположены нервные рецепторы, из-за которых вредители очень чувствительны к раздражителям. Одним из таких раздражителей является обыкновенный рассол.
Приготовьте крутой раствор, растворив 300 г соли на 10 л воды. Этого количества хватает на обработку 1,5-2 кв. м. грядки. Скосите на ней всю загрубевшую зелень лука и полейте землю из лейки. Через 10-15 дней процедуру повторите, но уже более крепким раствором – 500 г соли на 10 л воды. Еще через 10-15 дней размешайте 750 г поваренной соли в ведре воды. После каждой подкормки солью обязательно поливайте лук чистой водой, из расчета 2-3 ведра на грядку. Опыт наших садоводов показывает, что к началу осени перья лука вымахивают до метра, а луковицы нарастают величиной с пол-литровую банку – крепкие, здоровые луковицы, не поврежденные проволочником. Вкус у них остается неизменным, да и хранятся хорошо до самой весны.

Нынче мы сняли непривычно богатый урожай капусты, а как ее сохранить, не знаем.
Существует множество вариантов хранения капусты, а какой из них вы сочтете для себя приемлемым, решать вам.

• Кочаны выдерживают несколько дней на воздухе, пока на верхних листьях не испарится вся влаг. Затем их переносят в темное сухое помещение и раскладывают на решетчатых стеллажах или в ящиках с отверстиями кочерыгами вверх. Увядшие листья надо время от времени удалять.

• С капусты снимают первые листья и привязывают к кочерыгам шпагат. Затем кочаны обмазывают глиной, разведенной до густоты теста, так, чтобы не было видно листьев, и просушивают на солнце. В таком виде капуста очень долго остается свежей и не поражается болезнями.

• Кочаны заверните в газетную бумагу и разложите в сухом прохладном месте на небольшом расстоянии друг от друга. Периодически влажную бумагу нужно снимать, кочаны чистить от верхних листьев и заворачивать в свежую бумагу. Кочерыги в этом случае надо оставлять максимально длинными.

• Капусту, убранную в сухую погоду, после удаления наружных листьев можно подвесить к потолку в прохладном, сухом помещении кочерыгами вверх и хранить при температуре от -2 до +1°С.

• Капуста будет всегда свежей, если ее пересадить из грунта на высокие гряды из увлажненного песка, сделанные в подвале. Выкопанные кочаны должны быть очищены от верхних листьев и посажены на расстоянии не менее 10-15 см друг от друга.

Расскажите поподробнее, как правильно хранить клубни георгинов.
Клубни георгинов хранят в непромерзаемом помещении, сложив в ящики и слегка присыпав песком или торфом. В течение зимы их надо несколько раз просматривать. Больные, не поддающиеся реанимации клубни, выбрасывайте. А на поврежденных, слегка загнивших клубнях немедленно обрезайте пораженные места. Срезы нужно сразу же присыпать золой или мелом. Затем перенести в теплое помещение для просушки. Через 2-3 дня спасенные клубни можно вернуть на постоянное место хранения и содержать среди здоровых. Если обнаружится, что зимой на клубнях появились ростки, выламывайте не задумываясь. Так будет лучше для всех: клубень не станет понапрасну тратить силы, а вы порадуетесь летом пышному цветению.

Какое удобрение лучше внести осенью при перекопке почвы?
Осенью при перекопке почвы полезно в землю вносить золу – источник калия и фосфора. Давно замечено, что ее присутствие в почве придает сахаристость свекле и улучшает вкус огурцов. Кроме того, зола отпугивает слизней.

Я опоздала с осенней посадкой земляники и решила заняться этим сейчас. Не скажется ли это на приживаемости ягод?
Желательнее все-таки отложить это мероприятие до весны, когда можно будет отобрать растения, лучше перенесшие зиму. Впрочем, если сильно хочется, то можно перенести кустки с грядки на грядку прямо с комом земли. Если это сделать аккуратно, то они даже не заметят переезда на новое место жительства.

Что такое «волчки», и как с ними обходиться?
“Волчки» – это растущие вертикально вверх ветки с большими листьями и слабыми почками. Сейчас, при осеннем осмотре, их можно легко обнаружить на старых плодовых деревьях. Обычно «волчки» не удаляют, а используют для омолаживания. Для этого их пригибают, переводят в горизонтальное положение и так подвязывания. В последующие два сезона «волчки» укорачивают на удачно направленную ветвь.

Ответы подготовлены газетой «Неделя садовода»
Фото:Сеть

Задать вопрос.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ