Слышь немецких консультантов!

Слышь немецких консультантов!Частный оператор ООО «Новогор–Прикамье», взявший в аренду на 30 лет обслуживание коммунального хозяйства Березников, решил применить у нас зарубежный опыт, и попробовать жить по германской коммунальной системе.

Соответствующую нашему городу ситуацию «новогорцы» нашли в Лейпциге. Пятнадцать лет назад этот немецкий город, входивший в состав ГДР, имел сходные проблемы: запущенное городское хозяйство, неэкономное использование ресурсов.

Летом этого года специалисты «Новогора» побывали на немецкой земле и подписали рамочное соглашение о развитии партнерских отношений в сфере оказания коммунальных услуг. Сейчас коммунальщики Германии прибыли к нам с ответным визитом. 5 октября состоялась совместная встреча представителей администрации, «Новогора» и немецких специалистов фирмы «Штадтверке Лейпциг».

Заместители главы города Андрей Лебедев, Сергей Кузнецов, начальники управления городского хозяйства Андрей Золотов и управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих живо интересовались немецким опытом.

После объединения Германии в Лейпциге под эгидой частного оператора Штадтверке слились три предприятия – водоснабжение, энергоснабжения, и транспортного хозяйства. Свою деятельность они начали с развития подающей системы сетей, реформирования диспетчерской службы и реорганизации потребления в самом предприятии. В течение одиннадцати лет немецкие специалисты вложили в развитие своего холдинга 1 млрд. евро. Сейчас они получают 53 млн. евро прибыли в год. Эти средства идут на обновление оборудования.

Что касается актуального для россиян вопроса тарифов, немецкие друзья ответили так: «Тарифы у нас растут довольно быстро, но и зарплата растет адекватно». При средней зарплате 1600 евро 99% населения Лейпцига оплачивает коммунальные услуги вовремя. Тарифы там обсуждаются в газетах, и предприятию требуются очень веские аргументы, чтобы обосновать их планируемый рост. «Оптимизируйте свою работу и снижайте собственные расходы!» – зачастую заявляет добропорядочный бюргер.

Легкую заминку иностранцев вызвал вопрос Сергея Кузнецова о том, как у предприятия выстраиваются отношения с органами власти. Немцы не сразу поняли, что имел в виду наш вице-мэр, ведь все их имущество принадлежит самому предприятию, а город имеет 80-процентную долю участия. Все взаимоотношения с муниципалитетом осуществляются через наблюдательный совет, а возникающие порой споры с обществом касаются лишь первоочередности направления средств на тот или иной объект коммунального хозяйства.

Текст: Елена Маркелова
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”
Фото: «Российская газета»
Используется с разрешения «Российской газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс