Мешать журналистам – подсудное дело

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

В Перми был создан судебный прецедент: впервые в регионе вынесен обвинительный приговор за воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, по статье 144 Уголовного кодекса РФ.

Сам случай, в связи с которым было возбуждено дело в суде Свердловского района Перми, произошел в ноябре 2005 года. Оператор и корреспондент телекомпании «ВЕТТА» приехали тогда к зданию бывшего муниципального автопарка №1, чтобы взять комментарии по транспортной теме. Телеоператор Андэрс Энтальцев начал снимать общий вид бывшего автопарка.

Стоит отметить, что на той же самой территории имеют офисы множество других фирм. Начальник вахтерской службы фирмы «Техстрой», как раз расположенной здесь, и задержал телеоператора — ему не понравилось, что здание, где находится фирма, которую он охраняет, снимают на камеру без его ведома.

Корреспондент Оксана Асауленко, узнав о том, что телеоператора задержали, сама пришла в офис фирмы «Техстрой». Начальник вахтерской службы Александр Дербенев ответил ей, что не отпустит никого, пока не увидит запись на видеокамере. Попытки убедить его в том, что съемка велась в журналистских целях и снимали совсем не его фирму, успехом не увенчались.

В итоге сотрудников телекомпании «ВЕТТА» продержали в закрытом помещении под наблюдением четырех человек в течение часа. Оператору удалось заснять тот момент, когда начальник вахтерской службы угрожал разбить камеру, если ему не покажут пленку. Отпустить тележурналистов вахтеры «Техстроя» согласились только после того, как переписали все их данные.

Юрист, который взялся защищать права Асауленко и Энтальцева, написал множество жалоб в прокуратуру, прежде чем на фирму «Техстрой» было заведено уголовное дело. Возможно, это связано еще и с тем, что Александр Дербенев имел большой опыт работы в ГУИН. Возбудить уголовное дело было решено только летом этого года.

Суд Свердловского района в минувшую пятницу, 6 октября, вынес решение осудить ответчика, начальника вахтерской службы фирмы «Техстрой», на год условно по статьям 144 и 127 Уголовного кодекса РФ — за воспрепятствование журналистской деятельности и незаконное лишение свободы соответственно.

Такое решение суда — уникальный случай не только для Перми, но и для России в целом. Практика судебных разбирательств по статье 144 («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов») в Прикамье практически равна нулю. Решение о наказании ответчика — еще большая редкость.

Случай с телекомпанией «ВЕТТА» — второе в России судебное разбирательство, выигранное СМИ. В сентябре этого года за давление на журналистов был осужден бывший руководитель комитета по информационной политике Республики Алтай.

Решение суда еще не вступило в законную силу, и у ответчика есть право обжаловать его. В телекомпании «ВЕТТА» предполагают, что начальник вахтерской службы «Техстроя» не преминет воспользоваться этой возможностью.

Текст: “Новый Компаньон”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова