Успех партии гарантирован мэром

Успех партии гарантирован мэромОдним из решающих факторов предстоящего успеха партии «Единая Россия» на выборах в краевое ЗС несомненно станет участие в партийном списке березниковского Главы города Андрея Мотовилова. Напомним, что апрельские выборы мэра Андрей Мотовилов выиграл с оглушительным успехом. И повторение успеха не вызывает у наблюдателей сомнений. Поэтому весьма небезынтересно взглянуть, как обстоят дела в других уголках России. В минувшее воскресенье – в «единый день выборов» помимо региональных парламентов Россия избирала также и ряд мэров.

На воскресных выборах лишь в двух из пяти областных центров мэрам удалось в первом туре подтвердить свои полномочия. Может смениться власть в городе-миллионнике Самаре, а в Ханты-Мансийске 30% проголосовали против всех. Выборы мэра — один из последних очагов политического плюрализма, констатируют эксперты.

Из пяти областных центров, где 8 октября выбирали мэров, лишь в Липецке и Петрозаводске действующие градоначальники победили в первом туре. Второй тур предстоит в Ханты-Мансийске, Бийске и Самаре.

В Самаре, по предварительным данным, за лидера регионального отделения Российской партии жизни, депутата губернской думы Виктора Тархова проголосовали 28,47% избирателей, за главу города Георгия Лиманского — 22,87%. Накануне выборов Лиманский помирился с губернатором Константином Титовым, договорился о поддержке его кандидатуры генсоветом “Единой России”. Он пытался выступать с позиции сильного, копируя поведение Титова на перевыборах губернатора, отмечает профессор социологии Самарского госуниверситета Евгений Молевич. Но поступки последней недели перечеркнули прежние успехи, говорит политолог Андрей Перла. По его словам, последний эфир на одном из местных телеканалов показал задерганного, нервного человека, пытавшегося донести до избирателей одну мысль: “Если меня не выберут, в городе случится политический кризис”. Электорат не хочет больше видеть мэром публичного политика, а предпочитает “главного дворника”, отмечает эксперт.

Тархов, всегда апеллировавший к левому электорату, подобрал голоса разочаровавшихся в Лиманском, рассуждает директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский. Эксперт отмечает и то, что сразу несколько мощных финансово-промышленных групп (“Волгопромгаз”, “Сок” и “Волгабурмаш”) повели борьбу с мэром. По данным Туровского, “Сок” поддерживал кандидата Виталия Ильина (получил 3-е место), а команда совладельца “Волгабурмаша”, сенатора от Самарской области Андрея Ищука — Виктора Тархова. В Липецке только одна серьезная бизнес-единица — Новолипецкий металлургический комбинат, способная оспаривать власть в городе, считает Туровский, а консолидированной элите ничего не стоит удержать власть.

Самара — один из тех случаев, когда сработала “двухпартийность”: Тархов здесь сыграл еще и на антиединороссовских настроениях, отмечает политолог Борис Макаренко. Все наблюдатели сходятся во мнении, что теперь упустившему инициативу Лиманскому придется выступить в роли догоняющего. “Но я не вижу, за счет чего ему удастся набрать дополнительные очки”, — утверждает Туровский.

Протестное голосование продемонстрировали жители Ханты-Мансийска. По результатам первого тура действующий мэр Валерий Судейкин набрал 46,4% голосов, а против всех было подано 29,3% голосов. Такой результат — особенность политической культуры нефтяных северов, отмечает Макаренко: от людей, которые сорвались с насиженного места, приехали зарабатывать и заработали, труднее всего добиться конформистского поведения. Выборы мэра — это один из очагов плюрализма, который остался почти нетронутым с отменой губернаторских выборов, констатирует Макаренко.

Текст: Алексей Окишев, Екатерина Кудашкина, Надежда Иваницкая
Впервые опубликовано: “Ведомости”
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Единая Россия