В одну втекает, один и управляет

В одну втекает, один и управляет
Специалисты немецкой коммунальной компании Stadtwerke Leipzig Gmb представили руководителям «НОВОГОР-Прикамья» первый анализ по итогам работы в Перми и Березниках.

Речь пока не шла о конкретных мероприятиях, необходимых для более эффективной работы филиалов «НОВОГОРа», коммунальщики из Лейпцига поделились своими впечатлениями от посещения объектов компании. Почти все докладчики отметили профессионализм сотрудников «НОВОГОР-Прикамья», которые знают свои обязанности и компетентно могут ответить на все вопросы.

Сооружения водоподготовки и водоочистки, по словам сотрудника технического отдела предприятия по водоснабжению Кнута Риттера, отличаются многообразием. Он отметил отличия в системах водоснабжения Перми и Березников, связанные с водоисточником. Процесс водоподготовки в Перми очень объемный и затратный. При этом большой процент (20-30%) составляют утечки. Чтобы этого не было, необходимо вкладывать средства в перекладку сетей, как можно меньше использовать при замене труб стальные. Немецкие специалисты подчеркнули, что в Германии при перекладке сетей преимущественно используют полиэтиленовые трубы.

Сейчас в Лейпциге потребление воды в сутки на человека составляет 127 литров, наши нормативы 250-300 литров коммунальщики из Лейпцига считают очень большими. К такому нормативу они шли более 10 лет, привлекая инвестиции и повышая тариф на услуги.

Говоря про Биологические очистные сооружения (БОС), управляющий очистной станцией Лейпцига Бернд Кузе, подтвердил то, что надо увеличивать их производительность для полного очищения сточных вод. По его словам, оборудование БОСа настолько старое, что его нежелательно использовать для расширения мощности.

Анализируя тепловые и электрические сети Березниковского филиала «НОВОГОРа», специалисты Stadtwerke Leipzig Gmb отметили низкий уровень автоматизации объектов. В их представлении сети тепло- и электроснабжения не могут принадлежать разным собственникам. По их мнению, управлять всеми объектами должна одна организация.
Подробный анализ и предлагаемый план мероприятий будет представлен немецкими специалистами в конце ноября 2006 года.

Текст: пресс-служба ООО «Новогор-Прикамье»
Публикуется впервые
Фото: Роман Яровицын

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


водоснабжение