...Подсчитали - удивились

...Подсчитали - удивилисьСентябрь заканчивается. В рейтинге внимания березниковской прессы изменений не произошло. Первое – второе места по-прежнему делят интервью Андрея Мотовилова и березниковские резервисты на военных сборах, а третье уверенно заняли репортажи с заседания Городской Думы 26 сентября, которое можно даже в чём-то назвать историческим. О принятых решениях «Иная газета» уже рассказывала. Сегодня мы публикуем одно из любопытных мнений о том, что это было.

Произошло то, что должно было произойти. На сентябрьском заседании городская Дума вынесла приговор целевой программе «100 тысяч в каждый округ». Приговор, конечно, ещё не окончательный. Однако ключевое предложение насчёт того, что программу пора прекращать, уже прозвучало. В том, что задумка по ликвидации и без того уже, впрочем, мёртвого проекта будет приведена в исполнение, сомневаться не приходится.

У 18-ти нянек из «Березниковского характера» дитя оказалось без глазу. Впрочем, опасения насчёт того, что программа будучи препоручена городскому бюджету, скончается, в своё время высказывались отдельными депутатами. Но тогда их никто не послушал. В тот раз депутат Вылеток пресёк все препирательства по поводу того, стоит ли переводить благотворительный проект на содержание муниципалитета. Пресёк коронной фразой: «Вы что, против того чтобы ваш округ 100 тысяч получал?». Против конечно никто не был.

Понимание того, что два с половиной миллиона дополнительных рублей ежемесячно в бюджете сами не появятся, пришло к депутатам постепенно. Большинство из них, воспринимая проект абсолютно серьёзно, встречались с избирателями, изучали проблемы округа. Проблемы, как водится, в основном жилищно-коммунального характера. Пообещали решить. Некоторые из народных избранников, даже от своего имени пообещали. Направили заявки в Управление городского хозяйства (УГХ). И не срослось.

Сначала в УГХ был период передачи власти от одного начальника к другому (Журавлёв ушёл, Кузнецов пришёл). А потом, собственно и выяснилось, что денег на ремонт подъездов и придомовых территорий нет. Как в общем-то всегда и было. Коммунальщики, надо заметить, не хуже депутатов знают, в каких подъездах нет стёкол, и в каких дворах вместо асфальта земляная каша. Но на всё денег не хватает.

К тому же, как оказалось, даже если бы лишние деньги в бюджете и были, потратить их на коммунальные нужды всё равно было бы нельзя. По закону. Есть Бюджетный кодекс. А в нём записано, что собственники жилых помещений уже платят за обслуживание как своих квартир, так и подъездов, и придомовых территорий. Этих денег, как считает законодатель, должно хватать. Иначе получится нецелевое расходование средств городского бюджета. А это уже статья. И совсем из другого Кодекса.

Тем не менее информация о том, что программа «100 тысяч в каждый округ» в бюджетном исполнении в принципе невозможна (хотя бы из соображений законности), стала для многих депутатов неприятной новостью. Многие не скрывали досады и раздражения. Депутат Валерий Колпаков в сердцах бросил в сторону председателя Думы Зеленина : «Да вы нас просто, как это называется... Подставили!» Пошумели в общем. Пошумели и отложили вопрос о свёртывании программы до следующего заседания.

Надо сказать, что все вышеописанные прения проходили в повестке дня в разделе разное, последним восьмым пунктом. Предыдущие же семь вопросов проголосовали меньше чем за 20 минут. Кстати есть одна хорошая новость для работников бюджетной сферы. К ставке оплаты первого разряда тарифной сетки вводится губернаторская надбавка в 120 рублей. Таким образом зарплата бюджетников увеличится примерно на 20 процентов.

Текст: Роман Коротаев
Впервые опубликовано: “Металлург”

Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Андрей Мотовилов