Инаковыборы

ИнаковыборыОфициальное начало выборной кампании депутатов Законодательного Собрания Пермского края абсолютно затмило в глазах общественности другие — менее масштабные — выборные процессы, которые, тем не менее, активно идут сейчас на территории региона и завершатся в тот самый день, когда у потенциальных «народных избранников первого созыва» наступит первый «день Х».

В воскресенье, 8 октября, когда временная избирательная комиссия завершит прием документов от кандидатов в депутаты ЗС, на одиннадцати территориях региона состоятся «выборы местного масштаба», которые на языке областного избиркома (не путать с временной избирательной комиссии) называются «Выборы в органы местного самоуправления в Пермской области».

На фоне выборов в Законодательное собрание они, конечно, выглядят мелковато, однако и здесь имеется своя интрига — в отличие от общекраевых выборов, на которых из избирательных бюллетеней вынесли графу «против всех кандидатов», на выборах «территориальных» в бюллетенях для голосования получается «разброд и шатания»: «кто успел уведомить о проведении выборов до опубликования закона об отмене графы «против всех», тот ее и оставил, кто не успел — тот графу из бюллетеней убрал», — объяснила корреспонденту ИА «Верхнекамье» председатель временной избирательной комиссии Татьяна Бородина.

«Ситуация складывается очень своеобразная: в Горнозаводске, например, будут голосовать «против всех» (8 октября пройдут Дополнительные выборы депутатов Земского Собрания Горнозаводского муниципального района четвертого созыва по одномандатным избирательным округам № 1,11,13 — прим. Ред.), а в Нытве (Повторные выборы депутата Земского Собрания Нытвенского муниципального района по одномандатному избирательному округу № 4 — прим. Ред.) этой графы не будет», — говорит г-жа Бородина.

С одной стороны, разбираться с территориальным «противвсехом» предстоит именно областной избирательной комиссии — у ВИК хватает и своей, что называется, головной боли. С другой стороны, уверена Татьяна Бородина, — это положительный опыт для всех. «По завершении выборов мы, конечно же, проведем аналитическое исследование: где голосование проходило более активно — на территориях, оставивших в бюллетенях графу «против всех», или там, где этой графы не было. Подобного рода сравнительный анализ будет весьма полезен для нашей дальнейшей работы. Конечно, дать адекватную информацию смогут не все районы, где 8 октября будут проводиться выборы — там, где в процессе задействован только один округ, статистика все же будет недостаточная для сравнения. Однако общую картину мы создать сможем».

Интересно, что на общероссийском уровне «сравнительная тенденция» также имеет место быть: в частности, как сообщает РИА «Новости», председатель ЦИК РФ Александр Вешняков уже заявил о том, что «Центризбирком внимательно изучит результаты выборов в регионах, где 8 октября в бюллетенях будет отсутствовать графа «против всех».

Текст: ИА «Верхнекамье»
Публикуется впервые
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса