В чужом домене свадьба

В чужом домене свадьбаДля многих наших постоянных читателей Сеть (она же – Паутина, она же – Всемирная Сеть или Паутина, она же – Интернет) является неотъемлимой и вполне естественной частью повседневности. Не стоит, однако, забывать, что для немалой части наших сограждан и несограждан Сеть – чужая страна и чувствуют они себя у нас, как разведчики на оккупированной территории...

На сайте знакомств я оказалась случайно. Мои хорошие приятели пригласили, дескать, мы там давно общаемся, присоединяйся. Но приглашение было условностью. Я была поставлена перед фактом: на сайте, благодаря друзьям, уже размещено мое фото с заполненной анкетой. «Ну что, ты рада?» - поинтересовались приятели. Поначалу я была в замешательстве. Но, собравшись с мыслями, решила не идти на поводу у эмоций, не удалять анкету и пополнить многомиллионные ряды знакомящихся. Недостатка в общении у меня никогда не было. Мною овладело простое женское любопытство.

Знакомства с нужными, интересными людьми, обмен мнениями – это малая часть тех перспектив, шансов и уникальных возможностей, которые открывались для меня, как для потенциального соискателя. Анкету я заполнила более чем достоверно, даже честно призналась в том, что я – «штучка еще та».

Изначально, ни о какой классификации публики, общающейся на сайте, я даже не задумывалась. Все «нарисовалось» само собой, через полтора месяца.

«Времяубиватели»
К ним можно отнести молодых людей, независимо от пола, которые работают в офисах. Сидят себе менеджеры по продажам и прочим незатейливым функциональным обязанностям и «общаются» в сети, коротая вялотекущее рабочее время. На «разговор» во всемирной паутине эти люди тратят не только 70% рабочего времени, но и офисные деньги. В итоге работодатель оплачивает счета за телефон и ломает голову, откуда появились такие суммы. На сайте знакомств категория «времяубивателей» находит для себя и «полезную информацию», и просто болтают «за жизнь». Они избирают для своих «ников» такие названия, как Скорпиончики, Котики, Зайчики, Тигрицы, Питоны и прочую живность. Ни о каком серьезном, вдумчивом общении не может быть и речи. Все просто открыто флиртуют, причем исключительно в рабочее время.

«Женатики»
На сайте знакомств таких мужчин много, они разные, но их объединяет одна цель - «заела» обыденность. Они рано обзавелись семьями, сделали благородный жест или вдруг остепенились, то есть сделали предложение и получили другой социальный статус. Но «остепенились» - определение, не соответствующее действительности. Это слоган для общественности. Как правило, эти люди не размещают своих реальных фото и общаются под «никами». А от общения в интернете они ждут чего- то свеженького и остренького. Но главное, мужчины хотят самоутвердиться, и доказать, что они еще кому-то интересны, и смогут заинтересовать любую даму. Замужних женщин среди этих соискателей нет. Ведь семейной женщине на такое времяпрепровождение не хватает ни сил, ни времени.

Потенциальные соискатели
Это люди, которым некогда искать себе вторую половинку. Кто-то из них стремительно делает карьеру и учится, а кто-то зарабатывает деньги и старается обеспечить себе безбедную жизнь.

Социальный уровень этих людей – средний и выше среднего, а возрастная категория – от тридцати лет. Но они, в свою очередь, делятся на: «маменькиных сыночков» и «папенькиных дочек», скучных холостяков и холостячек и «неподарков».

«Маменькины сыночки» и «папенькины дочки» - это и не хорошо и не плохо. Если вы готовы всегда быть на втором плане в их жизни, постоянно опекать в быту, заботиться, наставлять, потакать их капризам, тогда это ваше. Не факт, что эта категория людей беспомощна в бизнесе, в делах. Они все вполне успешные. Просто их надо принимать такими, какие они есть, и не пытаться изменять, лепить и ломать.

Скучные холостяки и холостячки – самая разношерстная категория соискателей. На сайте знакомств есть и умные «ботаники», и привередливые нарциссы, и даже ловеласы. Эта категория людей привыкла к одиночеству и смирилась со своим статусом одинокого человека. Им неплохо живется одним. В глубине души они хотели бы обрести вторую половинку, но в реальности им никто не нужен. Привычка – страшная сила. Для создания отношений с холостяками и холостячками придется немало потрудиться, либо запастись титаническим терпением.

А вот «неподарки» - свободолюбивый, амбициозный тип. Они находятся в вечном поиске друга или подруги. Это уже стиль жизни. Такие люди ищут, копаются, перебирают, тщеславны и бескомпромиссны. Несмотря на то, что они – «неподарки», внешняя оболочка у них яркая, стильная, ухоженная. Интересы таких людей – солярии, тренажерные залы и креативные вечеринки. При прочих равных условиях можно гармонично сочетаться с ними. Только надо ли? Однажды мой приятель познакомился на сайте знакомств с одной такой «музой». Удивительно, но она сама на второй день переписки предложила встретиться в кафе. Симпатичная, высокий рост, стройная фигура, запоминающаяся внешность. И все. По словам моего знакомого, девушка оказалась настолько скучной и неинтересной, что после общения вся ее внешняя привлекательность куда – то исчезла, испарилась. Перед ним сидела одноклеточная амеба с длинными ногами и пухлыми губками.

А если серьезно, то в любой классификации случаются исключения из правил, норм и стереотипов.
Павел и Александра познакомились на сайте знакомств. Они долго общались в интернете, но не решались встретиться. Каждый думал, что не оправдает надежд своего собеседника. Теперь они семейная пара.

Белое и черное
У каждой медали есть обратная сторона. Виртуальное общение тоже имеет свои издержки. При всей оперативности общения, у людей никогда не будет возможности передать свои интонации, эмоции, настроения, тембр голоса. И никогда не будет уверенности в том, что вы общаетесь именно с тем человеком, который заявлен в анкете. Для многих интернет - общение – это своего рода отдушина или иная, виртуальная жизнь, параллельный мир, в котором они позволяют себе быть теми, кем хочется. Люди показывают или, напротив, скрывают свои истинные лица.

Тамара С. около полугода переписывалась по интернету с одним молодым человеком. Ее поразило в нем то, что он дословно мог цитировать высказывания философов. Ведь она тоже занималась философией и даже писала диссертацию на эту тему. Тамара хотела встретиться, но «друг» не спешил увидеться. Наконец, когда он назначил встречу, женщина была на седьмом небе от счастья. Но за день до долгожданной встречи Тамара случайно узнала, что молодой человек...находится в розыске! За день до их встречи по телевизору показали его фоторобот и сообщили, что на его счету два разбойных нападения, кражи – в общем, букет правонарушений. В фотороботе Тамара узнала своего «собеседника». Странно, что преступник, которого ищут правоохранительные органы, поместил свое реальное фото, а не другой снимок. Это и спасло женщину.

А для меня трехмесячное общение на сайте знакомств было очередной авантюрой. Несмотря на это, я познакомилась со многими интересными, перспективными и замечательными людьми, с которыми поддерживаю дружеские отношения. Сейчас нам не нужна виртуальная жизнь. Теперь мы можем общаться и говорить с глазу на глаз в реальности, чувствуя настроение и эмоции собеседника. Поверьте, личное общение в тысячу раз лучше просиживания у компьютера!

Текст: Татьяна Дель
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”

Рис.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса