Недолго пела нам старушка

Недолго пела нам старушкаПолюбовавшись во время своего многострадального, единственного российского концерта тысячами пустующих кресел на лужниковских трибунах и бесчисленными взводами солдат и ОМОНа, наводнившими территорию олимпийского стадиона, добавив к своим скандальным "Откровениям" благодарность мэру Лужкову за осуществленную с его помощью давнюю мечту - увидеть Москву, самая успешная поп-звезда человечества Мадонна впрыгнула в персональный самолет и улетела от нас, не пообещав вернуться.

Наконец ОНА добралась до нашего мегаполиса на восточноевропейской окраине, где ее приезд обсуждался как визит инопланетного существа, где за него готовы были платить (организаторы, то бишь спонсоры) вдвое, втрое дороже, чем где-либо, где люди в первый день продажи билетов на шоу Confessions с ночи занимали места в очередях, где заинтересованные лица едва ли не задушить друг друга хотели в борьбе за право назвать Мадонну именно их гостьей, где долго верили, что удастся уговорить певицу дать в Москве дополнительный концерт, и в то же время не верили, что она вообще прилетит...

Кураж, вызов и наглость - три козыря Луизы. Сыграть ими в прохладной, сырой, непутевой чаше "Лужников" ей было крайне проблематично. Требовалось особое настроение, но взять его было неоткуда (ибо близко расположенные к сцене фан-зона и танцпол прореживались плотными рядами "людей цвета хаки", а основная масса сидящей публики располагалась от певицы метров за сто, в недорогих секторах, и отделялась от нее не только живым оцеплением, но и длинной чередой синих туалетных кабинок, установленных на поле), поэтому Мадонна механически, профессионально, но без пыла отрабатывала свою высокооплачиваемую программу.

Поклонникам звезды прелюдия к шоу тонус также не подняла. С проходом на арену все обстояло еще относительно сносно, насколько это возможно в "наших палестинах". Народ досматривали тщательно, неоднократно, но деликатно. Проблему тотального отсутствия на стадионе и вокруг него поднимающих настрой напитков и даже пива (абсолютно беспрепятственно продающегося на всех прочих европейских концертах Мадонны) народ решал своеобразно - в баре у метро "Фрунзенская" десятки людей наполняли картонные стаканчики из "Макдоналдса" виски с колой и миновали все кордоны, потягивая тонизирующую жидкость через пластиковые трубочки...

Полагаю, "горючего" им хватило лишь на прослушивание знаменитого, и регулярно навещающего Златоглавую диджея Пола Оакенфолда. Друг Мадонны "разогревает" публику в течение всего Confessions Tour. В Москве он должен был работать полтора часа, но слегка сократил свой сет, как казалось, затем, чтобы не томить долго народ под моросящим дождичком в ожидании героини вечера.

Но тут кто-то якобы сообщил представителям ГУВД, что на концерте может что-то взорваться, и начались поисковые работы. В связи с этим "разогрев" Оакенфолда, в рамках коего он вспомнил даже о творчестве Земфиры (планировавшей, к слову, заглянуть на сейшн Мадонны), получился совсем бессмысленным. Между уходом диджея и появлением поющей американской каббалистки - детской сказочницы прошло около полутора часов.

Явление Мадонны, как и полагалось, из раскрывшегося мерцающего шара, случилось в 21.30, и сразу после исполнения "I Feel Love" прозвучало долгожданное "Хеллоу, Раша!". Она не отступала от наизусть выученной фанами программы тура, но, наблюдая за ней с расстояния вытянутой руки, я чувствовал: Чикконе просто честно трудится. Не так она мечтала повстречаться с Москвой и не так могла бы раскрыться, сложись в зале более драйвовая атмосфера. По-моему, под московским небом Мадонна слегка скучала.

Возможно, предчувствовала, что так будет, и потому приехала сюда без мужа и детей, ничем не выделив из десятка иных гастролей свой первый вояж в страну, "уже 15 лет живущую свободно" (как она сама сообщила москвичам). Мадонна весьма политизирована и социальна, при этом столь же дерзка и безбашенна. Ей бы как раз-таки полтора, а лучше два десятка лет назад к нам приехать. Вот она бы сотрясла основы "империи зла"! Любая хлесткая ее реплика проходила бы на ура. А сейчас на нее смотрели просто как на самую раскрученную, недоступную звезду, смотрели, как на цирковое представление. От нее ждали танцев и эротики. А ей уже 48. Она в форме, но "секс-развлекалово" Мадонне явно приелось. Она еще обозначает его в "Paradise" и "Erotica", еще "зажигает" в двадцатилетней давности латинской теме "La Isla Bonita". Но тянет ее к другим горизонтам.

Мадонна растаяла за световым занавесом, оставив аудиторию наедине с кровавой надписью на экранах "Вы исповедались?". Для ответа на сей вопрос у публики был по крайней мере час. Именно столько после окончания шоу продержали на трибунах зрителей наиболее заполненных секторов. Следующей "исповеди" с этой дивой мы вряд ли дождемся...

Жириновцы хотят запустить Мадонну в космос
Член фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Митрофанов предложил посодействовать в организации полета поп-дивы в космос. "Мадонна высказала намерение полететь в космос на МКС", - сообщил он на заседании Госдумы. Митрофанов предложил организовать космическую экскурсию для Мадонны в 2008 году, когда состоятся президентские выборы в России и США. Предложение направить запрос в Федеральное космическое агентство "о возможности полета американской певицы Мадонны на МКС" было даже вынесено на голосование. Однако большинство депутатов его не поддержало.

Песни, которые спела Мадонна

01. I Feel Love (1977)
02. Get Together (2005)
03. Like A Virgin (1984)
04. Jump (2005)
05. Live To Tell (1986)
06. Forbidden Love (2005)
07. Isaac (2005)
08. Sorry (2005)
09. Like It Or Not (2005)
10. Sorry (Video Reprise) (2005)
11. I Love New York (2005)
12. Ray Of Light (1998)
13. Let It Will Be (2005)
14. Drowned World (1998)
15. Paradise (Not For Me) (1998)
16. Music Inferno (2000)
17. Erotica (1992)
18. La Isla Bonita (1986)
19. Lucky Star (1983)
20. Hung Up (2005)

Текст: Михаил Марголис
Впервые опубликовано: “Известия”

Фото: Известия

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс