Путин в оппозиции

Путин в оппозицииПосле ухода в отставку в 2008 году Владимир Путин может возглавить создающуюся сейчас на базе Партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров объединенную социал-демократическую партию. Этот сценарий обсуждается в кругах, близких к администрации президента. Позиция обеспечит экс-президенту будущее влиятельного политика в своей стране и респектабельный имидж на Западе, полагают эксперты.

Стремительный старт новой мегапартии в лице объединенных Российской партии жизни (РПЖ), Партии пенсионеров и «Родины» порождает множество вопросов. И хотя большинство партий давно уже появляется на политическом поле по указанию Кремля, а не из недр гражданского общества, сознательное пестование столь крупного и явного конкурента главной партии власти - «Единой России» является новшеством в кремлевских политтехнологиях.

Вышеназванные партии имеют и определенный административный ресурс в лице лидера РПЖ, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, и более-менее внятную идеологию. По крайней мере «Родина» до последнего момента была идеологически узнаваемым левопатриотическим брендом. Что же касается финансирования, то с этим у нового альянса тоже все в порядке: Центризбирком обнародовал на прошлой неделе данные об избирательных фондах партий на региональных выборах 8 октября, согласно которым объединенные левые собрали больше денег, чем «Единая Россия».

Чего не хватает новой партии для серьезного противопоставления «Единой России», так это харизматического лидера, который смог бы всерьез соперничать с несокрушимой бюрократической махиной «медведей». Сегодня в России по большому счету только один харизматический лидер национального масштаба - это президент Путин, судьба которого после 2008 года остается неясной. Президент твердо обещал не оставаться на третий срок и не уходить в «Газпром». Одно время всерьез обсуждалась возможность того, что Путин возглавит крупную партию, которая будет влиять на принятие решений в государстве. Однако после того, как в Кремле был заморожен законопроект единороссов о партийном правительстве, уже нельзя говорить о стопроцентной вероятности того, что такой партией будет именно «Единая Россия».

Источник, близкий к администрации президента, не исключил, что после 2008 года Владимир Путин возглавит новую объединенную левую партию, которая займет до сих пор пустующую нишу социал-демократии в политическом спектре страны. Политологи считают такой сценарий вероятным.

«Путин говорил о том, что нам нужна устойчивая партийная система и что логично было бы, чтобы он сам предпринял шаг к укреплению этой системы и его огромный рейтинг конвертировался в популярность партии», - заявил гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Эксперт считает естественным, чтобы Путин встал во главе именно социал-демократической партии, потому что весь свой второй срок он проводил социально ориентированную политику, в частности объявил старт четырем национальным проектам.

В этой конфигурации «Единая Россия» может достаться путинскому преемнику. «Единая Россия» для Запада - непонятная структура, - говорит Валерий Хомяков. - Там щепетильные люди, им важна идеологическая чистота; партии подразделяются на либеральные, социал-демократические и консервативные. И если Путин возглавит «ЕдРо», его просто не поймут. Путин во главе социал-демократической партии будет для Запада более весомым политиком».

Не все эксперты разделяют эту точку зрения. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин убежден, что «партия власти-2» создается под «преемника №2» - министра обороны, вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова, в то время как «Единая Россия» «заточена» на поддержку «преемника №1» - первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева. Алексей Мухин напомнил, что Миронов уже публично предложил Иванову присоединиться к новой партии, однако министр обороны пока отказался это сделать.

«Если появится третий кандидат в преемники, будет еще одна партия, третья, - сказал Алексей Мухин в своём интервью. - Сколько будет кандидатов в преемники, столько и будет партий власти, ведь по новому закону выдвигаться в президенты можно только от партий». А демонстрацию Мироновым поддержки Путиным своей партии (например, письменного согласия президента на использование своего образа в избирательной кампании по выборам в заксобрание в Липецкой области) Мухин назвал «политическим инфантилизмом».

Текст: Антон Семёнов
Впервые опубликовано: ежедневная аналитическая газета “RBC daily”
Фото: Итар тасс

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин