Не за длинным рублём уезжает молодёжь

Не за длинным рублём уезжает молодёжьГородскую программу, направленную на эффективное взаимодействие бизнеса и власти, начали разрабатывать в Березниках, — об этом сообщил в интервью корреспонденту ИА «Верхнекамье» глава города Андрей Мотовилов.

С развитием предпринимательства власти связывают перспективы укрепления экономики города: «Бизнес — это налоговые поступления в муниципальный бюджет, новые рабочие места... Чем сильнее, увереннее чувствует себя малый и средний бизнес, тем увереннее чувствует себя муниципалитет, на территории которого этот бизнес работает».

Одна из задач, к решению которой власти намерены привлекать малый и средний бизнес, — это создание комфортных условий проживания для экономически активного, молодого населения: «Молодежь уезжает из Березников не столько за большими зарплатами, сколько за нормальными условиями жизни. Необходимо создавать такие условия здесь», — объясняет березниковский глава.

Администрация со своей стороны уже реализует ряд мероприятий, направленных на то, чтобы сделать жизнь в городе привлекательной для молодых. Это организация учебного процесса таким образом, чтобы выпускники городских учебных заведений получали предложения работы по специальности. Это возможность приобретения молодыми березниковцами собственного жилья: в 2006 году в рамках реализации программы «Жилье молодым» субсидии на приобретение квартир получат 55 березниковских молодых пар, тогда как в прошлом году по программе приобрести жилье смогли только девять семей.

Предпринимателей власти намерены ориентировать на развитие инфраструктуры: сферы услуг, бытового обслуживания, развлечений и здорового отдыха. «Бизнес в нашем городе активно развивается только в одном направлении — это розничная торговля, — говорит г-н Мотовилов. — Мы готовы по возможности помогать, решать проблемы, чтобы предприниматели начали строить или покупать помещения под кафе, рестораны, прачечные. Как только начнет развиваться сфера услуг, мы вплотную подойдем к решению вопроса о развитии малого бизнеса в городе».

Пока в администрации не готовы назвать конкретные сроки, к которым программа обретет законченный вид: «Мы в самом начале пути», — объяснил Андрей Мотовилов. Специалисты администрации будут работать над ней совместно с предпринимателями. В настоящий момент решается вопрос о создании координационного совета по вопросам малого и среднего бизнеса — подобный орган уже создан и работает в Соликамске.

Руководство Березников ждет от предпринимателей конкретных конструктивных идей и декларирует намерение оказывать всяческое содействие предпринимательскому сообществу: «Я хочу сделать так, чтобы любой человек, у которого есть проект, который может принести пользу городу, мог прийти сюда, в этот кабинет, и получить консультацию и поддержку», — заявил березниковский глава.

Текст: ИА «Верхнекамье»

Фото: Владимир Жуйков

См. также: «Опираться на крупные предприятия – рискованно». Беседа с Главой города Андреем Мотовиловым

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Андрей Мотовилов