Корпорации рвутся в парламент

Корпорации рвутся в парламентОчевидно, что «партия власти», впитавшая в себя большинство представителей региональных элит, не намерена и не будет удовлетворять желания и амбиции каждого из своих членов. На прошлой неделе была предпринята очередная попытка поиска компромисса, закончившаяся, впрочем, неудачей. В результате последнее слово оставлено за федералами.

Предвыборный список «Единой России» на протяжении как минимум двух последних недель корректировался чуть ли не каждый день. В итоге спорные вопросы так и не были сняты даже после консультаций, проведенных лидером пермских единороссов Владимиром Рыбакиным в Москве. Участники согласовательного процесса уверены, что борьба за проходные позиции в списке продолжится вплоть до сентябрьской партконференции. Более того, в кулуарах звучали даже робкие заявления о возможности провала на конференции «неудобных» списков. Подобный конфуз, конечно, маловероятен, но демарш со стороны ряда обиженных персон возможен.

«Единая Россия» — мощный политический ресурс, за обладание которым борются многие. Присутствие в первой строчке ее предвыборного списка фамилии губернатора Пермского края добавляет «партии власти» пресловутый, вожделенный для многих, «административный ресурс». Считается, что попадание в список «Единой России» практически гарантирует победу на предстоящих в декабре выборах депутатов краевого парламента.

Было бы логично, если бы в обмен на свой вклад губернская власть потребовала корректировки списков в пользу удобных ей кандидатов. Однако информированные источники утверждают, что этого не происходит, и Олег Чиркунов вовсе не стремится к формированию на базе «Единой России» дружественного по отношению к губернской власти большинства в будущем краевом парламенте. Многие наблюдатели считают (а возможно и формулируют мнение губернатора), что Законодательное собрание Пермского края и без того будет работоспособным и эффективным.

Однако на прошедшей неделе, по словам ряда участников одной из закрытых встреч, губернатор сделал знаковые для единороссов заявления. В частности, Олег Чиркунов отметил, что он по-прежнему в большей мере симпатизирует правым. При этом, по его мнению, самим правым в настоящее время не удалось консолидировать общество так, как это сумела сделать «Единая Россия». Поэтому Чиркунов заявил, что «готов максимально вложиться» в предвыборную кампанию «медведей», но при этом честно предупредил их, что негатив, заработанный им в процессе реализации своей политики в регионе, отразится и на партии.

На фоне сближения губернатора с «Единой Россией» смена политического вектора некоторых политиков выглядит как шаг отчаяния.

Достаточно неожиданно в сторонниках «партии власти» появились, например, фамилии таких действующих областных депутатов, как Алексей Чернов, Виктор Плюснин и Юрий Елохов, рассчитывающих на победу в одномандатных округах. Ранее все трое входили в депутатскую группу «Свободная Россия», инициатива создания которой приписывается Олегу Чиркунову. Всем троим пока не удалось добиться поддержки со стороны единороссов.

А вот вернувшийся в орбиту «партии власти» Валерий Чупраков, вероятно, сумеет получить от нее содействие в одномандатном округе на территории Перми. Хотя его вхождение в список одномандатников от «Единой России» пока остется под вопросом.

Процесс переговоров вообще был непростым: местным элитам, пожалуй, впервые пришлось отстаивать свои позиции. В ходе затянувшихся переговоров политические группировки, имеющие вес в политсовете партии, предлагали распределять места в списках пропорционально присутствию в нем, что, в общем-то, логично. При таком подходе областные депутаты Валерий Сазанов, Борис Светлаков и Виктор Кобелев остались бы «за скобками» выборного «уравнения». В этой связи старожилы «Единой России», отстаивая свои интересы, даже заговорили о «заговоре олигархов».

Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то основными фигурантами в борьбе за места в предвыборном списке «Единой России» являются такие компании, как НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «Уралкалий» и ОАО «Метафракс».

Нефтяники рассчитывают даже после московской корректировки списков как минимум на два проходных места для себя, а также намерены провести своих кандидатов в двух одномандатных округах. От них не отстают калийщики, также нацелившиеся на два места в списке и желающие победить не менее чем в двух одномандатных округах. ОАО «Метафракс», работая с «Единой Россией» достаточно давно и поступательно, получает для своих представителей два первых места по партийному списку от округа «Восток», а в одномандатном округе намерен привести к победе своего генерального директора Владимира Даута.

ОАО «Сильвинит», ОАО «Соликамскбумпром» и ОАО «Уралсвязьинформ» обретут по одному месту в партийном списке, при этом первые две компании (а возможно, и все три) настроены также и на борьбу в территориях по одномандатным округам.

Если смотреть по персоналиям, то предвыборный расклад выглядит менее «зловеще».

Партийный округ «Пермь-Краснокамск» (включает в себя одномандатные округа №№ 28, 1, 2 и 3).
Партийная тройка здесь выглядит следующим образом — областной депутат Борис Светлаков, секретарь политсовета отделения партии «Единая Россия» Кировского района Перми Николай Матыцин и начальник Главного управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермской области Олег Попов. Соответственно в одномандатных округах — областной депутат, гендиректор ОАО «Пермтрансжелезобетон» Равкат Разутдинов, областной депутат, генеральный директор ООО «Дар» Давид Болквадзе, под вопросом — генеральный директор ЗАО «Пермдорсервис» Николай Ракинцев и областной депутат, гендиректор ОАО «Пермский завод силикатных панелей» Николай Демкин.

Партийный округ «Пермь-Север» (одномандатные округа №№ 5, 7, 8 и 9).
Здесь партсписок выглядит так — областной депутат Виктор Кобелев, лидер «Молодой гвардии» Александр Третьяков, руководитель Пермского филиала Высшей школы экономики Галина Володина, топ-менеджер ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Кузяев, гендиректор ОАО НПО «Искра» Михаил Соколовский, далее места зарезервированы за кандидатами от «ПолитЗавода».

Интересная ситуация в одномандатном округе № 5. Судя по кулуарной информации, здесь столкнулись политические амбиции действующего областного депутата, гендиректора компании «Витус» Алексея Чернова и вице-президента НПФ «Стратегия» Ларисы Горчаковской. Возможно, чтобы получить поддержку партии, Горчаковской придется дистанцироваться от сомнительного бизнеса. В округе №7 также ситуация неопределенная, возможно, здесь партией будет поддержана первый заместитель главы Орджоникидзевского района Лидия Королева. Областной депутат, гендиректор ЗАО «Стройиндустрия» Семен Леви и его коллега по законотворческой деятельности гендиректор ОАО «Пермский ЦБК» Александр Бойченко занимают соответственно округа № 8 и № 9.

Партийный округ «Пермь-Юг» (одномандатные округа №№ 4, 6, 10, 11).
Партсписок — гендиректор ОАО «Минеральные удобрения» Геннадий Шилов, председатель Клуба спортивных единоборств, партийный функционер «Единой России» Владимир Нелюбин, депутат Пермской городской думы Мария Батуева, ректор Пермского государственного технического университета Василий Петров, далее — победители «ПолитЗавода».

В округе №4 — гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Владимир Жуков. В округе №6 ситуация неопределенная, но президент футбольного клуба «Амкар» Валерий Чупраков сделал серьезную заявку на эту территорию. Областной депутат, гендиректор «Российского индустриального альянса» Юрий Борисовец — округ №10, гендиректор ОАО «Протон-ПМ» Владимир Сатюков — округ № 11.

Партийный округ «Север» (одномандатные округа №№ 12, 13, 14, 15).
Несмотря на высказанное недовольство, областной депутат, топ-менеджер компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» Геннадий Тушнолобов все же возглавит здесь партсписок. Мэр Березников Андрей Мотовилов — на второй позиции. На третьей и четвертой — представители «Уралкалия» Алексей Чибисов и Юрий Гаврилов. Далее по списку следуют владелец Александровского машиностроительного завода Геворг Меграбян и заместитель председателя Пермского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Плотников. Все остальное — за «ПолитЗаводом».

Партийный округ «Восток» (одномандатные округа №№ 16, 17, 18 и 19).
Список — председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян, областной депутат — гендиректор Лысьвенского металлургического завода Владимир Ганьжин. Третья позиция находится под вопросом, здесь может появиться фамилия президента телекомпании «Т 7» Валерия Сергеева или партийного функционера «Единой России» Олега Сухорукова. Четвертое место забронировано за «ПолитЗаводом».

В одномандатных округах партия поддержит: по округу № 16 — гендиректора ОАО «Метафракс» Владимира Даута, по округу № 17 — гендиректора Чусовского металлургического завода Анатолия Карпова, по округу № 18 — мэра Лысьвы Сергея Рихтера, по округу № 19 — ректора Пермской медицинской академии Ирину Корюкину.

Партийный округ «Юг» (одномандатные округа №№ 20, 21, 22, 23).
Избираются по списку — гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александр Лейфрид, первый заместитель главы Чернушинского муниципального района Евгений Вязников, глава Бардымского района Риф Исмагилов, руководитель политсовета партийной организации Кунгура, начальник РВУ ООО «Пермтрансгаз» Анатолий Теклюк.

Советник гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Николай Кобяков будет баллотироваться по округу № 20. В округе № 21 единороссы пока никого не выдвинули. Областной депутат, гендиректор ООО «Пермтрансгаз» Виктор Чичелов — округ № 22. Спикер областного парламента Николай Девяткин — округ № 23.

Партийный округ «Запад» (одномандатные округа — №№ 24, 25, 26 и 27).
На этой территории возникла занятная ситуация. «Газпром», по нашей информации, дал добро на свое участие в региональных выборах. В результате первая позиция в списке, закрепленная было за Николаем Девяткиным, оказалась под вопросом. На второй позиции — представитель «Уралкалия» Виктор Карпов. Гендиректор Пермского филиала Института корпоративного развития (группа компаний «Ренова») Алексей Фролов, занявший третью строчку в этом списке, неприемлем для газовиков — будто бы из-за того, что именно он организовал в свое время рейдерскую атаку на газовые активы Андрея Агишева. На четвертом месте — вице-губернатор Николай Яшин.

В одномандатных округах здесь также возникла некоторая сумятица. Округа №№ 24 и 25 вызывают интерес сразу у троих претендентов в краевые парламентарии: гендиректора ООО «Пермрегионгаз» Андрея Агишева, областного депутата Юрия Елохова и гендиректора ОАО «Пермэнерго» Олега Жданова. Причем Жданову, как представителю РАО «ЕЭС России» — основного экономического актива правых, руководством энергетической компании запрещено появляться в списке единороссов. При этом на региональном уровне вероятное возвращение Жданова в политику бизнес-элитой только приветствуется. Вопрос, очевидно, будет решаться уже на федеральном уровне.

Коми-Пермяцкий партийный округ (одномандатные округа №№ 29 и 30).
Параллельно с развернувшейся на территориии Пермской области «битвой корпораций» нешуточная борьба за партийную квоту ведется и в Коми-Пермяцком автономном округе. Основные фигуранты конфликта здесь — депутаты окружного парламента, команда депутата госдумы Андрея Климова, кудымкарский истеблишмент и новая окружная власть.

В результате Климову удалось возглавить список от округа, на второй позиции — спикер окружного парламента Валерий Ваньков. Третья строчка зарезервирована за будущим заместителем главы администрации губернатора Сергеем Булдашовым. В округе № 29 постарается одержать победу с помощью «Единой России» директор Кудымкарского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Валерий Ковыляев. В соседнем округе № 30 могут выдвинуться окружной парламентарий Николай Анфалов и гендиректор Выставочного центра «Пермская ярмарка» Сергей Климов.

Теперь многое зависит от федеральных структур. Например, будет ли Москва настаивать на присутствии молодых в числе избранных парламентариев? Причем лидер пермских единороссов Владимир Рыбакин в разговоре с журналистом отметил, что позиции «ПолитЗавода» в списке могут быть значительно улучшены. Также повлияет на окончательный список различная степень возможности лоббирования своих интересов посредством федеральных сил самими фигурантами процесса. Окончательно же предвыборная диспозиция единороссов будет сформирована только в сентябре на их партийной конференции.

Текст: Аркадий Захаров
Впервые опубликовано: “Новый Компаньон”

Использован кадр из фильма Дневной дозор

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса