Добро и злоба дня 31 августа

Завтра начинается учебный год 2006/2007

ДАТУ ВЫБОРОВ В ИЗБИРКОМЕ НЕ УТАИШЬ
На очередном заседании Временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного собрания Пермского края (ВИК) были приняты постановления о порядке предоставления платных и бесплатных печатных площадей и эфира государственных СМИ для кандидатов в депутаты. Был определен порядок по открытию специальных избирательных счетов для кандидатов и форма их удостоверений. Вопрос, который остался открытым, – о количестве требуемых «корочек», каждая из которых стоит несколько сотен рублей, сообщает «КомпаньОnline». Комиссия постановила, что на заседании ВИК 3 сентября, в воскресенье, будет официально назначена дата выборов депутатов краевого Законодательного собрания, и выборному процессу будет дан старт. Следует отметить, что последнее решение ВИК не являлось тайной – именно на эту дату выборы в Законодательное Собрание Пермского края были назначены решением Президента Российской Федерации. Однако для совершенства легитимности выборов в первое ЗС края это же решение должен формально принять и ВИК.

В Губахе начала действовать городская целевая программа по усилению профилактики наркомании, алкоголизма и незаконного оборота наркотических средств.

ПРЕСТИЖ ТЕАТРА ПО-МАЛОМУ
Спектакль березниковского драмтеатра «Дядя Ваня» по Чехову прошел отбор на престижный театральный фестиваль малых городов России, сообщает муниципальная «Новая газета-1». Фестиваль состоится 19 сентября в Вышнем Волочке. На этой неделе артисты муниципального драмтеатра возвратились из отпуска и сразу, по словам главного режиссера драмтеатра Владимира Хрущева, приступили к репетициям. Новый театральный сезон планируется открыть 7 октября премьерой постановки «Дядюшкин сон» по Достоевскому. Этот сезон будет юбилейным для нашего театра. Березниковский драмтеатр ведет свою историю от спектакля «Слава» по пьесе Гусева, премьера которого состоялась 6 ноября 1936 года. Интересно, что юбилейным (135-м) этот сезон будет также для Пермского государственного театра оперы и балета. Власти готовят для артистов приятные перемены. По инициативе губернатора на рассмотрение областного Законодательного собрания внесен областной закон об изменении принципа оплаты труда театральных работников. На августовском заседании законопроект одобрен в первом чтении. Если закон будет принят, зарплаты артистов краевых театров увеличатся примерно на 37 процентов. Произойдет ли увеличение оплаты труда работников нашего муниципального театра, зависит от администрации города.

«Сезон клещей» в Прикамье, по мнению специалистов, практически завершён, пострадали около 20000 человек – на 4000 человек меньше, чем в прошло году.

107 МИЛЛИОНОВ ВЫДЕЛЯТ, 197 МИЛЛИОНОВ ТРЕБУЕТСЯ, А 257 МИЛЛИОНОВ НАДО ПОЛНОСТЬЮ
107 миллионов 487 тысяч рублей предполагается выделить из городского бюджета в соответствии с программой «Березники спортивные». И это ещё не точная суммы. Как сказано в сообщении отдела по связям с общественностью Городской Думы, «на укрепление и расширение материально-технической для развития физкультуры и спорта в Березниках в соответствии с программой требуется 197 млн. рублей. Полное же финансовое обеспечение программы – 256 млн. 989 тысяч рублей». В пересчёте на население Города получается, что казна выделит на занятия спортом примерно 590 рублей каждому горожанину (для сравнения: цена обычного велосипеда в березниковских магазинах колеблется от 3 до 6 тысяч рублей). Однако, по данным березниковского Горспорткомитета, к занятию спортом в Городе «привлечено» лишь 20 тысяч человек, т.е. выделенную «на одного» сумму можно смело умножать на девять. Это составит более 5000 рублей. В Городе действует 321 спортивное сооружение, в том числе 53 спортивных зала (30% от нормативов Министерства по физкультуре и спорту), 5 дворцов спорта, 12 плавательных бассейнов (18% от норматива), 3 лыжные базы.

На этой неделе с улиц Соликамска должны быть убраны все игровые автоматы.

НАЧНЁМ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОБЪЕДИНИВ СИЛЫ
Новым начальником УВД Соликамска и Соликамского района назначен подполковник Анатолий Грачев, ранее возглавлявший УВД Усольского района, сообщает ИА «Верхнекамье». За годы службы он прошел путь от простого инспектора исправительных работ до оперуполномоченного и начальника уголовного розыска Березниковского УВД. Одним из первых совещаний, которое провел Анатолий Грачев на новом рабочем месте, стала встреча с руководителями общественных организаций, посвященная их взаимодействию с УВД в воспитании подрастающего поколения. По словам Анатолия Грачева, проблему преступности среди несовершеннолетних необходимо решать, объединив силы милиции, образовательных учреждений, молодежных общественных организаций. Поэтому на встречу были приглашены руководители школ, училищ, комитета по делам молодежи, волонтерских отрядов, советов микрорайонов. Все они высказались за разработку общегородской программы по профилактике преступности среди несовершеннолетних. На совещании решено обратиться за помощью по разработке программы в городской совет общественных организаций. Вопросы финансирования программы начальник УВД планирует обсуждать с главой администрации и директорами городских предприятий.

Определена очередная тройка персонажей энциклопедии «Лучшии люди России от Пермского края - генеральный директор ФГУП «Пермский завод им.С.М.Кирова» Геннадий Кузьмицкий, руководитель ГОУ СПО «Чайковский промышленно-гуманитарный колледж» Николай Игнатьев и генеральный директор ОАО НПО «Искра» Михаил Соколовский

ЧЕМ АЛЮМИНИЙ ОТЗОВЁТСЯ
Стали известны новые подробности интриги с объединением РусАла и СУАЛа, сообщает ИК «ФИНАМ» со ссылкой на газету The Financial Times. Стороны подписали соглашение в котором обозначены параметры будущей сделки. К двум российским компаниям присоединяется и швейцарский трейдер Glencore, имеющий глиноземные активы по всему миру. Сумма сделки была обозначена на уровне $30 млрд, а в результате образуется крупнейший в мире производитель алюминия. В будущем компания пройдет листинг в Лондоне и станет публичной. Ожидается, что о сделке официально будет объявлено в конце сентября. В объединенной компании акционерам "РусАла" будет принадлежать 64.5% акций, акционерам СУАЛа – 21.5%, Glencore - 14%. "РусАл" может выкупить пакет Glencore в течение трех лет, говорят источники FT. Объединенная компания будет производить 4 млн тонн алюминия и 11 млн тонн глинозема в год. Напомним читателям, что интересы концерна СУАЛ являются интересами Виктора Вексельберга, который имеет сильный интерес к корпорации ВСМПО-Ависма. Укрепление позиций Виктора Вексельберга в алюминевом бизнесе несомненно усилит его позиции и в отношениях с титановой корпорацией. Кроме того, не следует забывать, что с алюминевым производством, в том числе и с рядом предприятий концернов СУАЛ и РусАл связаны ряд производств березниковских содовых заводов и Бератона. Несомненно, что прямого заметного воздействия на Березники эта сделка не окажет, однако она повлечёт за собой ряд кадровых перемен в топ-менеджменте алюминевого бизнеса. И вот уже эти перемены могут благотворно (или негативно) сказаться на состоянии дел в березниковской промышленности.

Нарушения тишины и покоя березниковцев в вечернее и ночное время теперь считаются административным правонарушением и наказываются по решению городской административной комисии

ВОДКУ ПРОСЯТ РАЗРЕШИТЬ
Свердловские власти пытаются возобновить выпуск алкоголя хотя бы на одном из семи предприятий, прекративших свою работу. Руководство свердловского министерства сельского хозяйства обратилось к Федеральной налоговой службе с требованием разрешить проблему приостановки деятельности ОАО «Тагилводка» (Нижний Тагил). Предприятие получило лицензию на производство, розлив и хранение спиртных напитков, однако в их перечне не указан алкогольный напиток «водка», на производстве которого и специализировался нижнетагильский завод. Но, как указывают участники рынка, переоформить лицензию «Тагилводке» будет достаточно сложно. ОАО «Тагилводка» не работает уже почти два месяца, сообщает «КоммерсантЪ». С 1 июля нынешнего года, согласно поправкам к федеральному закону №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», все производители алкоголя должны были оформить в налоговых органах новые лицензии на производство, розлив и хранение спиртных напитков. Как пояснил глава уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф, для продолжения деятельности до 1 июля предприятиям нужно было оплатить лицензионный сбор в размере 3 млн рублей и довести уставной капитал до 50 млн рублей. Эти требования нижнетагильское предприятие выполнило, и Федеральная налоговая служба выдала «Тагилводке» новую лицензию. В ней, как утверждают свердловские чиновники, должно быть указано, что предприятие имеет право производить, разливать и хранить спиртные напитки. Но налоговики в лицензии конкретизировали перечень алкогольной продукции, которую может производить «Тагилводка»: это коньяк и настойка. А водки, которая является основным видом продукции нижнетагильского завода, в списке не оказалось. Свои действия налоговые инспекторы объяснили тем, что завод для производства водки использует спиртосодержащие настойки, а не этиловый питьевой спирт, как того требует закон.
По словам участников рынка, обеспокоенность региональных чиновников состоянием местной алкогольной промышленности вполне обоснованна – сейчас в области заморожена работа всех семи производителей спиртных напитков.

В текущем году корпорация Ford намерена продать в России до 120 тысяч автомобилей.

ИЗРАИЛЬ, ТЫ НЕ ПРАВ
Ливано-израильский конфликт приведет к росту антиизраильских настроений в России и в мире, прогнозируют социологи. По мнению экспертов, Израиль проиграл не только военную операцию, но и информационную войну. Действия Израиля в военной операции против “Хезболлы” на территории Ливана только укрепили влияние и популярность этой организации. Такого мнения придерживается 51% респондентов, участвовавших в опубликованном вчера опросе Gallup International. В целом поддержку Израилю выразили 36% опрошенных, но еще больше — 47% затруднились определиться с симпатиями. Более того, несмотря на широкое освещение ближневосточных событий в мировых СМИ, более трети респондентов (31%) не смогли ответить на вопрос, кто же выступил в качестве инициатора конфликта. В 24 странах опрошенные склонялись к тому, что войну спровоцировал Израиль, и только в пяти странах (не считая самого Израиля) подавляющее число респондентов указали на “Хезболлу”. Этими странами оказались США, Великобритания, Германия, Канада и Люксембург. И большинство респондентов (57% против 31% несогласных) убеждены, что теперь конфликт станет разрастаться и вовлекать в себя другие страны.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Суета - это не когда нет времени отдохнуть, а когда некогда заняться делом.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс