Свеженькие политики, только с конвейера

Свеженькие политики, только с конвейераПрикамье подтверждает титул цитадели в опорном крае Державы. Прикамская «Единая Россия» запустила в действие механизм, который может стать способом решения одной из важнейших проблем современной власти – дикого кадрового голода. Подготовка политиков, самое главное – политиков будущего поставлена на конвейер. В Перми завершилась акция «Политзавод-2006», результаты которой отметила практически вся центральная пресса.

Пермская организация ЕР не скрывает, что акция «Политзавод» преследовала партийный цели.

Во-первых, 10 апреля 2006 года Бюро Высшего совета и Президиум Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» приняли решение об установлении 20% квоты для кандидатов, не достигших 28 лет, для участия в выборах в органы представительной власти всех уровней: от муниципального образования – до Государственной Думы Российской Федерации.
Во-вторых, осенью Прикамью предстоят выборы в первое Законодательное Собрание Пермского края, причём впервые на этих выборах избиратели будут голосовать и за партийные списки.

Впрочем, безусловно интересен сам проект:
• Принять участие в «Политзаводе» могли все желающие, подходящие по возрасту (21 – 28 лет) и не являющиеся членами экстремистских организаций.
• Финалисты могли рассчитывать стать кандидатами в депутаты.
• Губернатор края Олег Чиркунов публично пообещал устроить не попавших в финал молодых людей на работу в администрацию края.

Проект проходил в три тура («проходные Политзавода).
Первый тур. Прийти в пермский офис Молодой Гвардии Единой России, заполнить две анкеты и записать видеообращение к избирателям. Приняли участие 63 человека. Из «проходной» вышли 22 (пропуском служили умение говорить, качество речи, внешний вид и т.д.)

На второй «проходной» претенденты должны были провести три встречи с населением и три уличные акции – митинги или пикеты.

В финале (на третьем этапе акции) 18 молодым людям предстояло принять участие в «Политбое» – провести самопрезентацию, ответить на вопросы ведущего политического и мировоззренческого характера, а также принять участие в дебатах.

Пермским ноу-хау стало то, что было проведено пять выездных сессий и ребят отбирали во всех городах нашего края, сообщает пермская Молодая гвардия ЕР.

Кстати, топ-менеджером Политзавода выступил координатор по идеологии и политической работе общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» Иван Демидов. Это о чём-то говорит, согласитесь.

По итогам конкурса 12 победителей были включены в региональный список «Единой России».При этом, по словам единороссов, более половины из них будут поставлены в избирательных списках на заведомо проходные места.

«Нас порадовало, что среди участников не было отъявленных карьеристов, что это были живые люди, думающие студенты и начинающие предприниматели», – поделился с журналистами своими впечатлениями Иван Демидов, подчеркнув, что «Политзавод» выполнил свою главную цель – дал понять, кто в России готов стать новым пополнением в политике.

Сторонники ЕР и представители организаций, относительно лояльных пропрезидентской партии парламентского большинства, оценивают акцию весьма положительно. Одно из мнений: «В России необходимо готовить профессиональную смену политиков и давать политически-активной молодежи возможность реализовываться через государственные структуры. Иначе активные молодые люди будут реализовывать себя в экстремистских организациях»

Представители организаций, оспаривающих у ЕР право поддерживать политику Президента, пока уклоняются от комментариев.

Глава Березников Андрей Мотовилов (кстати, член политсовета березниковской организации «Единой России») на вопрос «Иной газеты» о кадровом дефиците в нашем городе и о том, не собираются ли Березники использовать этот опыт «Единой России» ответил: «Безусловно, любой положительный опыт надо использовать, надо применять. И мы его будем использовать. У нас есть такой проблеск надежды на конкурс, связанный с Троллейбусным управлением, тоже, кстати, – совместная инициатива «Единой России» и городской администрации."

С точки зрения далёкого от партийно-политической борьбы, но не чуждого общественных интересов обывателя, ЕР, в данном случае, не просто присоединилась к политике Президента (вариант: поддержала идеи Президента), а запустила вполне реальный механизм вливания в политическую сферу (читай: управлеченские кадры) свежей крови. Сейчас и безусловно – в партийных целях.

Это, потворю, эксперимент. Тут, пожалуй, уместно вспомнить бородатый анекдот: «Коммунизм – это не наука, потому что тогда сначала его испытали бы на мышах». Политзавод – имеющий значение для всего общества эксперимент, который ставит на себе часть этого общества, проще говоря, одна из партий. Опыт Единой России.

Текст: Руслан Аримов
Использованы материалы:
“Взгляд”
пресс-служба «Молодой гвардии Единой России

Фото предоставлено Пермской краевой организацией партии «Единая Россия»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс