Добро и злоба дня 30 августа

Добро и злоба дня 30 августаСИЛЬВИНИТ НЕ РЕАЛИЗОВАЛ ШАНС
Проблемы со сбытом у основного конкурента, Уралкалия, оказались на руку Сильвиниту, у которого на короткое время появился шанс выбиться в лидеры, отмечают аналитики фондового рынка. Однако ограниченные мощности компании так и не позволили ей реализовать свои планы. Поэтому Сильвинит сохраняет за собой почетное второе место в отечественной калийной отрасли, несмотря на то, что предприятию удалось вплотную приблизится к конкуренту по производственным показателям. Некоторые эксперты полагают, что акции Сильвинита достигли максимального уровня и рекомендуют продавать акции соликамского предприятия. Напомним, что в отношении акций Уралкалий наблюдатели в течение последних месяцев рекомендуют: «Держать».

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ НАРИСОВАТЬ
Березниковский филиал ООО «Новогор-Прикамье» объявил конкурс детских рисунков на тему: «Я и мой дом». Итоги будут подведены к декабрю 2006 года. Победители получат ценные призы и подарки. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 1 ноября 2006 года направить свою работу по адресу: 618404, Пермская область, г. Березники, ул. Калинина, 6 с пометкой «на конкурс». К своей работе необходимо приложить краткие сведения о себе (указать: фамилию, имя, отчество, год и дата рождения, адрес постоянного места жительства, название или номер учебного заведения, в котором обучаешься). Можно также занести свою работу лично на предприятие. К рассмотрению конкурсной комиссией допускаются только работы детей в возрасте до 14 лет, пришедшие в адрес предприятия до 1 ноября 2006 года. Телефон для справок: 56138.

ВОЕНКОМ СВОЙ СРОК ОТБЫЛ
Военный комиссар Березников Владимир Зуев покинет свой пост, почти одновременно осовбождается должность военного комиссара в Соликамске. Согласно нововведениям Министерства обороны РФ, срок пребывания в должности военных комиссаров и их заместителей по призыву не может превышать трёх лет, Владимир Зуев же возглавляет березниковскй военкомат восемь лет. ИА «Верхнекамье» со ссылкой на военного комиссара Пермского края Александра Генералова сообщает, что кандидатура на место березниковского военкома пока не определен. Однако известно, что в наш военкомат будет переведён военком Усолья Сергей Баранов, который займёт место заместителя по призыву. В свою очередь об отставке заявил военком Соликамске Сергей Тетерин. Сам Владимир Зуев до выхода приказа не намерен комментировать перспективы своего нового назначения.

ДУМА НЕ СМОГЛА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДСТРАХОВАТЬ ФОНД «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД»
Предложение о создании городского некоммерческого фонда «Безопасный город» единогласно поддержала вчера Городская Дума. Это предложение городскому парламенту сделал от имени городской администрации вице-Глава по вопросам безопасности Андрей Тимохин. Главное назначение фонда – собирать финансовые средства с березниковских предприятий, аккумулировать их и направлять на обеспечение материально-технической базы и улучшение социально-бытовых условий березниковских правоохранительных органов, поскольку выделяемых бюджетных средств на решение правоохранительных задач катастрофически не хватает. Андрей Тимохин подчеркнул, что фонд не имеет никакой политической окраски, его документация будет предельно прозрачна для общественности, в том числе и депутатов Городской Думы, а деятельность будет проходить под пристальным присмотром Попечительского совета, в который войдут представители муниципальной власти, общественности, в том числе и депутаты Городской Думы. Устав, программа деятельности будущего фонда пока не разработаны, но депутаты Городской Думы непременно смогут с ними познакомиться, хотя эти документы и не будут подлежать утверждению Городской Думой. На вопрос «Иной газеты», зачем было нужно в таком случае решение городского парламента, Андрей Тимохин ответил, что всё дело в невразумительности соответствующих статей законодательства, из которых неясно может или не может, должна или не должна принимать такое решение Городская Дума. «Мы просто решили подстраховаться», - сказал вице-Глава. Напомним, что опыт привлечения частного капитала к обеспечению безопасности Города и горожан у Березников уже имеется – известная деятельность охранного предприятия «Шериф». Первоначально работу «шерифов» финансировал исключительно Уралкалий, позднее к договору присоединилась Ависма. Однако с 1 июля Ависма не участвует в проекте и всё финансирование производится из средств Уралкалия.

ЯРМАРКА ПОЛИТТЕХНОЛОГИЙ
Завтра в Перми начнётся выставка политической агитации и политконсалтинговых агентств. Выставка политической агитации приурочена к выборам в Законодательное Собрание Пермского края первого созыва и направлена на презентацию политических консультантов и политической рекламы в Пермском крае. В рамках выставки-ярмарки будут подведены итоги ежегодного конкурса авторов лучших агитационных материалов «Бронзовая Чудь», а также пройдут семинары «Современные избирательные технологии» и «Современное избирательное законодательство РФ: актуальные вопросы правоприменения» как площадки для обсуждения предстоящих выборов в Пермском крае. Мероприятия проходят в рамках областной целевой Программы развития политической и правовой культуры населения Пермской области. Данное мероприятие проводится департаментом политики Пермской области совместно с Пермской областной избирательной комиссией и Законодательным Собранием Пермской области при содействии консалтинговой компании «Эксперт».

ЗА НЕУПЛАТУ ЛИШИЛИСЬ КВАРТИРЫ
Семья пьющих пермяков лишилась жилья из-за долгов по квартплате, сообщает ИА «Новый Регион». В течение нескольких лет семья Тимченко не оплачивали жилищно-коммунальные услуги. Проживая в двухкомнатной благоустроенной квартире, пользуясь отоплением, водой, они скопили долг по квартплате свыше 45 тысяч рублей. Оба супруга нигде не работали, и регулярно употребляли спиртное. В мае 2006 года Пермский районный суд, рассмотрев иск МУП «Дирекция единого заказчика» к семье Тимченко, вынес решение о расторжении договора найма и выселения должников из жилого помещения. Судебный пристав-исполнитель уведомил должников о времени и дате выселения, разъяснил их права. Должники обжаловать постановление суда не стали, но и выселяться самостоятельно не захотели. Поэтому, как сообщили «Новому Региону» в Службе судебных приставов, к должникам были применены меры принудительного выселения. Они переселены из благоустроенной квартиры в пос.Песьянка (пригород Перми) в комнату в поселке Таёжный (Пермский район). Судебные приставы и сотрудники жилищной службы надеются, что это переселение многих должников приучит своевременно вносить квартплату.

ПЕНТАГОН ПРЕДЛОЖИЛ РОССИИ СДЕЛАТЬ ЯДЕРНЫЕ РАКЕТЫ ОБЫЧНЫМИ
США предложили России использовать межконтинентальные баллистические ракеты для борьбы с террторизмом сообщает «Взгляд» со ссылкой на РИА «Новости». Представители Пентагона в переговорах с министром обороны России Сергеем Ивановым заявили, что было бы неплохо (США и России) снять с нескольких межконтинентальных ракет ядерные боеголовки, заменив их обычными. Это сделает ракеты менее смертоносными и облегчит политикам принятие решение о нанесение превентивных ударов по террористам. Серегей Иванов заявил, что у Москвы эти планы «вызывают определённые вопросы» и он не готов фиксировать согласие России на присоединение к этому проекту. Представители Пентагона в свою очередь намекнули, что «США могут вернуться к вопросу наложения санкций на российские компании «Сухой» и «Рособоронэкспорт». Однако согласия от России США все равно не получили. Сергей Иванов пообещал, что страны «будут находиться в тесном контакте и наши эксперты будут иметь возможность детально обсуждать все аспекты этой проблемы». Кстати, подобные планы Пентагона вызывают неодобрение не только в России, но и в США. Как сообщает ВВС, у членов конгресса также есть вопросы при осуществлении задуманного. Например, выражается тревога в связи с тем, что запуск переоснащенной ракеты может быть ошибочно принят за ядерный пуск и в результате будет спровоцирован ответный удар.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Налоговая инспекция предъявила Г. Я. Перельману иск о неуплате налога на несколько десятков тысяч долларов. Отказ Перельмана от получения дохода не является основанием для освобождения от уплаты подоходного налога.

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: Александр Губарев

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс