Осквернители

ОсквернителиСвободная трибуна. В данной рубрике публикуются свободные мнения уважаемых читателей на свободные темы, включая отклики на публикации «Иной газеты» или других СМИ. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнение «Иной газеты» может совпадать с мнением авторов текстов.

Кому понадобилось разрисовывать свастикой камень в городском парке, на месте предполагаемой постройки мечети? Даже сейчас, месяц спустя, это остаётся загадкой. Впрочем, некоторые факты наводят на определённые размышления.

Кстати, кроме камня от рук вандалов пострадала и дверь мусульманского центра, который в настоящее время тоже именуются мечетью. Теперь дверь отмыта и камень худо-бедно тоже отмыт руками самих мусульман. Сам имам березниковской мечети Рафагат Хаззрат Сафин, говорит, что не представляет, кто и зачем это сделал. Надпись на камне, которая была помимо свастики, и которую уже стёрли, глупейшая «Go home» (Идите домой). Это кому? Татарам? Так это ещё вопрос кто в здешних местах раньше появился – татары или русские.

На то, что это не выходка случайных хулиганов указывает тот факт, что свастика и надписи появились в одну ночь в разных местах города. Стало быть, это спланированная акция. Нацистов в Березниках отродясь никто не видел. Если не считать редких листовок «Русского национального единства», появлявшихся последний на городских улицах лет десять назад. Откуда бы им сейчас взяться?

Но кому-то очень хотелось, чтобы нацизм в нашем городе всё-таки появился. И действительно, как так – по всей России скнихеды бесчинствуют, а у нас нет? Что мы, хуже всех что ли?

Многое могут объяснить надвигающиеся выборы в Законодательное собрание края. В этом свете всё встаёт на свои места и становится понятным. Проверенная временем политическая формула гласит: «Чтобы выиграть выборы нам нужна маленькая победоносная война». Но вот беда, в Березниках все возможные противники были изведены на корню ещё во время выборов в городскую Думу 2004-2005 гг. Так что «нацисты» появились очень вовремя и очень кстати. Против коричневой чумы можно и побороться.

В пользу этой же версии говорит и чудная история, приключившаяся в июле с Березниковским телевидением. Тогда, напомним, некая гражданка Камаева в рубрике «Народная новость» сообщила о том, что в магазине «Книгомир» в продаже появилась книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф». Выехавшая на место съёмочная группа книги не обнаружила. Продавец перед телекамерой пояснила, что такой книги в магазине нет и никогда не было, нет её и на оптовых базах, и заказать её в «Книгомире» нельзя. Тем не менее гражданка Камаева была признана победителем акции «Народная новость» и получила 300 призовых рублей. За новость которой нет.

Уже на следующий день после первого упоминания в теленовостях о продаже книги Адольфа Гитлера (которой, как уже упоминалось, в «Книгомире» не было и в помине) в упомянутый магазин хлынули покупатели. Покупатели спрашивали «Майн Кампф». За неимением книги Адольфа Гитлера приобретали другие книги, в том числе и на нацистскую тематику. Причём, по наблюдениям продавцов, подавляющее большинство в нахлынувшей волне покупателей составляли молодые люди 18-20 лет, с весьма характерной внешностью.

Пока в Березниках снова затишье. О нацистах снова ничего не слыхать. Пока. До выборов остаётся чуть больше трёх месяцев. То ли ещё будет.

Автор: Роман Коротаев
Впервые опубликовано: газета «Металлург»

**Мнение «Иной газеты»:
ИнГа на сей счёт уже высказалась и вполне определённо. Резон в рассуждениях нашего коллеги из корпоративной газеты металлургов безусловно присутствует. И так не хочется, чтобы он был прав! И вообще, мог бы в последнем предложении вопросительный знак поставить, что ли... Не дай Бог, накликает. Фашизм – это, ведь, такая штука, малейший риск неоправдан. Даже до родовых схваток допускать нельзя, даже не в зародыше давить надо, а ещё... скажем так, задолго до стадии зачатия. Тут секвестр полнейший должен быть, кастрировать в младенчестве. Слишком опасная эта штука, фашизм (внимание: речь не идёт о литературе! Речь о любых намёках, любом пособничестве организации, объединению этих ублюдков). Так что пусть лучше гражданин Роман Коротаев ошибается.

Трибуна свободна

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса