Запах денег человеческий

Запах денег человеческийОднажды знаменитый древнеримский император Калигула установил плату за пользование общественными туалетами в столице (а что, вы думали это изобретение дикого российского капитализма?). Ему – как это порой делается и сейчас – брезгливо сказали, мол, богатеть на дерьме – неблагородно. «Деньги не пахнут», - ответил Калигула. Теперь это знамя с честью несут коммунальные службы современных городов, вполне обоснованно взимая плату за предоставляемые населению коммунальные услуги, в том числе, кстати, и за канализацию. Но богатство коммунальных операторов - не в этом.

На вопросы «Иной газеты» отвечает директор березниковского филиала «Новогор-Прикамье» Сергей Патрушев (на фото)

В Новогоре работают люди, которые занимали ранее немалые статусные должности в Березниках – в муниципалитете или на других предприятиях. Это кадровая политика или «так получилось»?
Сергей Патрушев: Дело в том, что Новогор – это компания ориентированная на персонал. Это значит, основное наше богатство – люди, носители технологий...

Интеллектуальных технологий?
- Управленческих технологий, профессиональных, бизнес-технологий. Новогор не обладает основными фондами, имуществом. Все коммунальные сети, основные фонды – арендованное у муниципалитета имущество. Новогор занимается оказанием профессиональных услуг по управлению в области жилищно-коммунального хозяйства. Мы пытаемся поднять управленческий уровень в области ЖКХ города на должную высоту. Начиная от финансов и заканчивая производственными процессами.

Грубо говоря, богатым может стать каждый, если сумеет правильно распорядится имуществом?
- Безусловно. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы с нами рядом были профессионалы, которые знают систему, причём изнутри. Это знание обогащает, в том числе, и нас. Оно же помогает решать многие вопросы взаимодействия с органами власти.
Вообще мы очень много внимания уделяем кадровой политике - проводим тренинги, семинары, занимаемся развитием персонала. Любой приходящий на работу заполняет анкету, которая анализируется. Таким образом создаётся кадровый резерв, определяются ключевые должности. Что касается целенаправленной подготовки профессиональных кадров, мы заключаем договор на подготовку кадров с Техническим университетом, тесно сотрудничаем с факультетом, который готовит специалистов по системам водоснабжения и водоотведения.

Как идёт подготовка к отопительному сезону?
- Опрессовка завершена на 99 процентов капитальный ремонт тепловых сетей – на 93 процентов. По опрессовке выявлено 122 порыва, то есть мы израсходовали тот лимит на порывы, которые определили для себя на летнюю кампанию. Объяснение здесь таково: скорее всего суровая зима и изменения режима теплоснабжения повлияли на износ тепловых сетей. Кроме того, мы недостаточно перекладываем, заменяем старые трубы новыми, и опаздываем по тем темпам обновления, которые необходимы для поддержания сетей теплоснабжения в нормальном состоянии. Поскольку тарифы на 2006 год были приняты в урезанном виде, сейчас мы сталкиваемся с проблемой финансирования.

Кстати, к вопросу о финансировании. Сейчас должно произойти изменение системы субсидирования граждан по оплате коммунальных услуг. Субсидия будет переводиться на персонифированный счет гражданина, который сам будет производить оплату коммунальных услуг.
- Это будет с 1 января 2007 года.

Для Новогора это чревато ухудшением ситуации с платежами или все-таки это может облегчить работу в этой области?
- Для нас это, естественно, усложнит ситуацию. Сейчас мы получаем от органов соцзащиты финансирование субсидий напрямую, а как дальше будет развиваться ситуация – пока сказать сложно.

Решился ли вопрос по процентам, которые взимает Сбербанк с суммы вносимых гражданами коммунальных платежей?
- Размер комиссионных Сбербанка заморожен до 1 января 2007 года. Сейчас мы как раз разрабатываем тарифы на 2007 год. Исходя из того, какие тарифы будут установлены и какая часть их будет отведена на оплату услуг банков, мы будем выстраивать свои отношения с теми организациями, которые осуществляют приём коммунальных платежей. Сегодня БИРЦ расширяет систему пунктов приёма коммунальных платежей и по июню доля тех платежей, которые прошли через БИРЦ, поднялась до 16,3 процента. Поэтому мы открываем все новые и новые кассы. В последнее время появились новые пункты оплаты коммунальных платежей в магазине «Колобок», на пересечении улиц Карла Маркса и Пятилетки, в аптеке на пересечении улиц Пятилетки и Ленина.

Сейчас началось акционирование муниципальных ЖПЭТов. Новогор будет принимать участие в этом процессе?
- Мы рассматриваем такую возможность. Потому что сегодня нам трудно прогнозировать, как будет построена работа управляющих компаний как по оказанию услуг населению, так и по сбору платежей. По новым Правилам предоставления коммунальных услуг, которые вступили в действие, финансовую ответственность перед предприятием, которое поставляет ресурс населению, будут нести управляющие компании. Возможны разные схемы. Например, как сейчас: мы собираем деньги на свои счета и как агенты работаем с неплательщиками, помогая управляющим компаниям собирать эти средства, но де-юре ответственность за сбор платежей и перечисление этих платежей ресурсоснабжающей организации будут нести управляющие компании.

К моменту, когда Новогор взял в аренду березниковский коммунальный комплекс, близилось к концу работа по заключению договора о кредите Международного банка реконструкции и развития. Новогор отказался от этого кредита. Почему?
- Мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что размер кредита слишком велик. Во-вторых, мы арендуем весь комплекс целиком, и, с нашей точки зрения, не совсем логично направлять огромные финансовые потоки только на систему водоснабжения и водоотведения, на которую был рассчитан кредит банка. Немаловажно и то, что кредит так называемый «связанный» - т.е. все тендеры на закупку оборудования проводят соответствующие международные организации. Как известно, кто проводит тендер, тот и влияет на качество поставляемого оборудования, цены и так далее.

Но сегодня Новогор в Перми всё-таки берёт кредит. Теперь у Европейского банка реконструкции и развития?
- Кредит берётся в рублях. Три года вообще не платятся никакие проценты. Нет никаких поручительств - ни администрации края, ни администрации города. Наконец, тендер проводим мы сами. А значит, имеем возможность покупать то оборудование, которое нам необходимо для реализации нашей производственной программы.

Деньги с этого кредита пойдут в Березники?
- Безусловно.

О какой сумме идёт речь?
- Сейчас как раз решается этот вопрос. Потому что в любом случае кредит надо будет отдавать, хотя и через десять лет. А отдавать надо будет из чего-то. А из чего отдавать? Деньги Новогор получает как оператор на основании утверждённых тарифов от потребителей, львиная доля которых – это платежи населения. Поэтому нам надо посмотреть, сколько реально потребители могут заплатить за это время, сколько мы реально потратим на производственные программы и эксплуатационные расходы и какая часть останется для выплаты процентов от возврата кредита. Задача наших менеджеров – найти возможность при меньшем размере кредита обеспечить как можно более высокое качество предоставления услуг. Это лучше как для нас, так и для горожан.

Текст: Андрей Шельга

Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса