За связь без брака

За связь без бракаЗавершение внеочередного занятия Школы Лучникова. Предлагается для чтения без ограничений.

Публичные жалобы местной прессы на нежелание Городской Думы обнародовать для всенародного обсуждения перечень городских памятников культуры, архитектуры и истории не имеют под собой ни малейшего основания, сообщили вчера «Иной газете» в отделе по связям с общественностью Городской Думы.

Исходя из принципов свободы печати, права граждан на информацию «Иная газета» полагает, что данный конфликт является социально значимым, особенно учитывая приближающиеся выборы, сложившуюся ситуацию на березниковском информационном пространстве и саму публичность скандала (с упомянутыми жалобами, по примерным подсчётам, имели возможность ознакомиться около 50 000 березниковцев).

Напомним, что в будущий вторник, 29 августа депутаты Городской Думы должны уже во втором чтении список находящихся на территории Города памятников муниципального значения (памятники федерального и регионального значения утверждаются, соответственно, на федеральном и региональном уровнях) – т.е. объектов, подлежащих специальной охране и заботе местных властей. В первом чтении документ обсуждался и был принят на июльском заседании Городской Думы.

Важному для Березников событию (по сути – инвентаризации объектов местной истории) посвятили заметные публикации газеты, традиционно оспаривающие друг у друга лидерство на информационном рынке - «Березники Вечерние», «Березниковский рабочий» и «Городская газета». При этом две последние газеты публично обвинили Городскую Думу едва ли не в сокрытии информации от населения. При том, что с проектом списка любой желающий (даже не пользуясь полномочиями, специально предоставленными законом журналистам) мог познакомиться свободно, обратившись, например, в Управление культуры города или, что ещё проще, в общественные приёмные любого депутата Городской Думы. Публикацию же полного списка кандидатов в памятники (например, в муниципальной «Новой газете-1») депутаты Городской Думы сочли нецелесообразной – из-за большого объёма информации.

Забавно, что когда муниципальные специалисты по прессе пытались разобраться в истоках внезапно образовавшегося конфликта выяснилось, что чиновники четвёртой власти при подготовке публикаций довольствовались циркулирующими в журналистской (как и любой другой) среде слухами. Словом, неподтверждённые слухи из непроверенных источников стали достаточным поводом для публичных обвинений в адрес местного самоуправления.

Как сообщают источники «Иной газеты», ни одно из выступивших с обвинениями СМИ не испытывает желания не только извиниться за несправедливые упрёки (комплексы детского тщеславия и боязни признания собственных грешков, увы, с трудом изживаются, в том числе и в журналистской среде), но и познакомить обманутых читателей с перечнем «заскреченных сведений», находящихся в открытом доступе.

«Иная газета» высоко ценит дерзкую отвагу рыцарей пера и диктофона, особенно заметную условиях т.н. «тотальной цензуры», установившейся, по некоторым мнениям (в частности, части березниковского интернет-сообщества – см. соответстующие темы березниковского форума), на березниковском информационном постранстве (хотя напомним, что «Иная газета» придерживается на сей счёт иной точки зрения). «Иная газета» по-прежнему стоит на позициях абсолютизации права граждан на самую полную информацию, тем более о деятельности местного самоуправления.

Однако очевидный непрофессионализм и откровенная некомпетентность, проявленные в данном случае некоторыми представителями медийного цеха, подрывают в глазах потребителей массовой информации авторитет всей березниковской прессы (и без того не самый высокий) и наносят ущерб системе отношений местной прессы и местной власти (и без того не самые тёплые). То, что в результате банального непрофессионализма некоторых товарищей, которые не нам товарищи, формируется неверное общественное мнение о работе органов местного самоуправления (и без того не самое благоприятное), обсуждать не станем, имидж местного самоуправления – забота местного самоуправления. Нас интересуют в данном случае исключительно интересы медийного бизнеса в Березниках. А эта очень нелепая ситуация напрямую интересы медийного бизнеса затрагивает. Ничуть не меньше, чем, скажем, скандальное расследование дел частного охранного предприятия «Альфа» в Перми.

Словом, господа, извините за выражение, коллеги – руководители СМИ! Только уважение к вашему возрасту (большинство из вас старше и меня, далеко не самого юного из журналистов) не позволяет использовать весьма уместные в данной ситуации выражения, которыми школяров отчитывают (прошу прощения у тех, кто не имеет отношения к этой неприглядной истории). Однако смею всё-таки напомнить, что при всей циничности нашего ремесла основой медиа-бизнеса является достоверность информации, а капиталом – доверие читателей. Между прочим, общим, одним на всех журналистов России (!!!) капиталом. Хватит его транжирить. Это уже не СМИшно.

Связь местной власти с общественностью, между прочим, штука двусторонняя. На том конце провода, где общественность, находится, между прочим, журналистское сообщество. Пусть хотя бы с нашей стороны хотя бы эта связь будет без брака.

P.S. Публикация подготовлена просто потому, что... Ну кто иной об этом скажет? А мне лично не зазорно.


Автор - основатель и главный редактор "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова