Связные на страже

Связные на стражеВнеочередное занятие. Предлагается для чтения без ограничений.

Сегодня, 22 августа начинается и в последующие дни (23 и 24 августа) начинается очередной забег комиссий Городской Думы по предварительному обсуждению документов и вопросов, которые должны быть рассмотрены на очередном заседании Городской Думы, назначенному на 29 августа (традиционно – последний вторник каждого месяца). Сегодня должна заседать комиссия по экономической политике (председатель – депутат Артём Кисличенко), завтра – комиссия по социальному развитию (председатель – депутат Лариса Пасхалова), послезавтра – финансово-бюджетная комиссия (председатель – депутат Игорь Вылеток).

В связи с этим напомним, что, как сообщала «Иная газета», в июле 2006 года руководство Городской Думы засекретило от журналистов проекты обсуждаемых документов, мотивировав это тем, что «документы ещё не приняты и в них могут быть внесены изменения». Позднее, как сообщили последовательно «Городская газета» и «Березниковский рабочий», журналистам было отказано также в выдаче документов после заседания местного парламента.

Вопреки, отметим, партийной дисциплине. Дело в том, что многие из наших народных избранников являются членами, сторонниками или просто симпатизируют пропрезидентской партии парламентского большинства «Единая Россия», а часть из них входят в политсовет березниковской организации ЕР. И именно березниковская ЕР на прошлой неделе продекларировало через местные СМИ стремление партии к гласности вместе с Президентом. Любопытно, что публикация «В условиях гласности» об открытости и доступности «Единой России» появилась в «Березниковском рабочем» в минувший четверг, 17 августа, т.е. буквально за несколько днй до вчерашней (21 августа) публикации в том же «Березниковском рабочем» («У «маленькой Бельгии» - большие проблемы») о том, что Городская Дума не публикует для широкого обсуждения обсуждаемый Городской Думой список памятников общегородского значения.

Впрочем, «Иная газета» не берёт на себя смелость предполагать в народных избранниках двоедушие, но принимает на себя смелость обратиться от имени (но без поручения) березниковского медиа-сообщества к специалистам связям с общественностью березниковского отделения партии «Единая Россия» с просьбой разъяснить следующее. Непонятная разница образуется между заявлениями и действиями партии в преддверие выборов (в Законодательное Собрание Пермского края) и действиями членов партии через полтора года после выборов (в Городскую Думу).

Впрочем, «Иная газета» просит обратить внимание, что полагает данную разницу не самой злободневной проблемой березниковской современности и не считает себя вправе вопреки мнению народных избранников преувеличивать значение достоверного освещения в СМИ деятельности народных избранников. «Иная газета» не намерена вмешиваться в отношения между народными избранниками и их избирателями, равно как и в отношения Городской Думы и горожан, в том числе и по вопросу права граждан на доступ к информации. В конце концов, березниковский парламент избран большинством березниковцев и в полной мере является выразителем настоящих настроений березниковского социума.

Позволю также выразить и своё, личное, персональное, «ни-кому-не-навязываю» мнение на сей счёт: средний профессиональный уровень современной березниковской журналистики (повторю: средний) вполне соответствует современному стилю сложившихся взаимоотношений прессы и местного самоуправления, при которых специалисты местного самоуправления вынуждены принимать на себя ответственность за то, чем «слово отзовётся».

В частности, во вчерашнем (21 августа) пресс-релизе отдел по связям с общественностью Городской Думы вполне своевременно и популярно разъяснил березниковским журналистам, что «на комиссиях происходит обсуждение всех думских проектов решений (пока для августовской Думы их подготовлено 15). В результате обсуждений тот или иной проект решения может быть вынесен на Думу в первом чтении, сразу в двух чтениях или вовсе снят с повестки дня».

Отдел по связям с общественностью, следует отметить, проявил даже изысканную деликатность, уточнив: «Как вы знаете (в действительности, для березниковцев, особенно для журналистов, занятых парламентской тематикой, это настоящее открытие), комиссии заседают три дня, в них входят разные депутаты, появляются разные вопросы, поэтому один и тот же проект решения может быть спокойно принят в одной комиссии, но критически рассмотрен в другой». Тут, пожалуй, возьму на себя смелость дополнить: а ещё заседание комиссии или даже само заседание Городской Думы может не состояться из-за отсутствия кворума. Конечно, Глава города Андрей Мотовилов приступил к работе, его присутствие всегда дисциплинирует разных депутатов, но прецеденты имели место.

Учитывая также широко известную страсть современной березниковской прессы к сенсационности, раскрытию острых социальных тем в самом неприглядном виде, и многочисленные примеры социальных напряжённостей, возникших в результате необдуманных публикаций (достаточно назвать массовое недовольство невыплатой зарплаты на Бератоне; неожиданное взимание Сбербанком процентов за перечисление оплаты коммунальных услуг, воспринятое населением как повышение коммунальных тарифов; бурное празднование 15-летнего юбилея ГКЧП; а также широкую дискуссию о преимуществах кремации усопших),

Ваш корреспондент, пожалуй, даже поддержал бы отдел по связям с общественностью Березниковской городской Думы в огромной просьбе «учитывать этот факт (см. выше со слов «Как вы знаете» до точки) если вы решаетесь на публикации, связанные с рассматриваемыми проектами решений, до их рассмотрения Думой ». И очень поучительно следующее замечание: «Также на комиссию может быть вынесен проект решения, прежде не включенный в повестку дня комиссий».

«Уважаемые редакторы, если у вас или ваших корреспондентов при подготовке материалов в печать возникают какие-либо вопросы, связанные с рассматриваемыми Думой вопросами, просим обращаться в отдел по связям с общественностью. Мы постараемся вам помочь», - сообщает отдел по связям с общественностью Березниковской городской Думы.

Не могу, конечно, говорить от имени березниковских коллег («Березниковский рабочий» - главный редактор Геннадий Селиванов; «Городская неделя» - и.о. главного редактора Алёна Козырева; «Березники Вечерние» - главный редактор Владимир Потехин; «Неделя.ru – редактор Наталья Мальцева; «Соль земли» - редактор Наталья Вербицкая; «Новая газета-1» - главный редактор Елена Вяткина; «Металлург» - начальник пресс-центра Наталья Панова, редактор Наталья Солдатова; и др.), у каждого свои самооценка и самомнение, некоторые могут подумать: не первый, мол, день в журналистике, сами, мол, с...

Но от своего имени и от имени «Иной газеты» искреннее и большое человеческое спасибо. При возникновении каких-либо вопросов, связанных с рассматриваемыми Думой вопросами, всенепременнейше.

P.S. Ничего личного.


Автор - основатель и главный редактор "Иной газеты".
Фото: из архива редакции
При подготовке публикации использованы материалы отдела по связям с общественностью Березниковской городской Думы.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова