Тепло в долгах и тепло о долгах

Тепло в долгах и тепло о долгахИзбалованный центральным отоплением городской житель нечасто задумывается летом о том, как пережить грядущие зимние холода. Дрова заготавливать ему не надо... Но бремя тарифов на ту же теплоэнергию он ощущает. Однако тут ведь кажется, что «нет денег – не заплатил, а тепло всё равно включат в срок». Пусть попробуют не включить, это же будет катастрофа, разбирательство на уровне Президента, вертолёты МЧС, губернатора долой! Не обеспечили, плохо руководили, кто виноват и так далее.

И мало кто задумывается, во что эти долги нерадивых жильцов в конечном счёте выливаются и за чей счёт оплачиваются.

За полтора года задолженность населения за тепло и горячую воду выросла в три с лишним раза. С 70 миллионов рублей в начале 2005 года до нынешних 220 миллионов.

С 1 января 2005 года мы (население) платим за «коммуналку» 100 процентов. Это в 1999 году мы платили 40 процентов (остальное – муниципалитет), и тогда, если уж коммунальщики должали энергетикам, долг покрывался из бюджета города. Теперь, по закону, муниципалитет не имеет права заплатить за население – это будет нецелевое использование бюджетных средств. Статья такая в Уголовном кодексе есть, за неё должностным лицам могут и срок присудить.

С другой стороны, посредником между энергетиками – пермской компанией ТГК-9 и потребителями – жильцами выступает в Березниках «Новогор-Прикамье», частная структура, арендующая у муниципалитета теплосети. В «Новогоре» свой бюджет, им тоже людям надо зарплату платить, сети и бойлеры поддерживать в исправном техническом состоянии. Дарить неплательщикам сотни миллионов рублей в их планы никак не входит. А кто заплатит?

Ведь что обидно: больше 90 процентов березниковцев платят за потреблённые коммунальные услуги исправно и вовремя. Однако и малая недоплата из месяца в месяц плюсуется, копится, растёт, как снежный ком. Особенно это было заметно при схеме 12-месячной оплаты, потому что людям приходилось летом отдавать деньги за какое-то абстрактное тепло.

Два года назад администрация решила вернуться к 8-месячной оплате. Это понятней потребителям и проще городскому хозяйству: платежи идут за реально потреблённое тепло.

– “При 12-месячной схеме летом население частично рассчитывалось за теплоэнергию, которая была отпущена в зимние месяцы,– говорит заместитель начальника Управления городского хозяйства Олег Белкин. – Получалось, что деньги за уже предоставленную услугу приходили со значительным опозданием. Чтобы своевременно рассчитаться с поставщиком услуг, приходилось брать кредиты. Разумеется, процент от погашения данных кредитов включался в тариф, и в конечном итоге за всё приходилось платить населению”.

Вот именно. В конечном итоге за всё приходится платить населению. Не погасят до начала холодов березниковцы весомую часть задолженности, придётся «Новогору» брать кредиты, чтобы энергетики разрешили к 15 сентября включить отопление. А проценты от кредитов... См. выше.

Кстати, в городской администрации создана рабочая группа из представителей управления городского хозяйства, финансового и планово-экономического управлений, ООО «Новогор-Прикамье». Цель её создания – выработка решений, которые бы позволили ограничить рост тарифов на коммунальные услуги. Рабочая группа под председательством первого заместителя главы Андрея Лебедева (на фото) займётся и вопросами ценовой политики БФ ООО «Новогор-Прикамье». Возможно, в результате совместных усилий администрации, «Новогора» и горожан в нашем городе будут самые низкие тарифы среди северных городов.

Но сбудутся ли эти планы – зависит и от платежной дисциплины березниковцев. Неудобно как-то призывать людей быть хорошими, но... хочется тепла.

Текст: Галина Гусева
Впервые опубликовано: «Новая газета-1»

Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева