Мы возвращаемся под контроль

Мы возвращаемся под контрольПолный текст обращения генерального директора ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Владислава Тетюхина к работникам компании.

Уважаемые заводчане!

В ближайшие месяцы у нас появится новый большой акционер – это дочернее предприятие «Рособоронэкспорта». Их доля в управлении компанией составит более чем контрольный пакет, и они практически будут представлять государство в нашей корпорации.

Таким образом, спустя 14 лет мы возвращаемся на исходные позиции – под контроль государства. Но возвращаемся более окрепшими, несравненно более приспособленными к существованию в мировом рынке. Мы возвращаемся компанией известной всему миру, уважаемой компанией.

В период 90-х годов прошлого столетия, когда в стране сложилась кризисная ситуация, более того - была разруха, и многие предприятия вообще потеряли свое лицо, наша компания не только выжила, она стала международной корпорацией. И сегодня, как справедливо отметил министр экономики России Герман Греф, в каждом самолете, который сегодня собирается на заводах Airbus, Boeing и Embraer, есть российский титан, произведённый нашей корпорацией.

Этот факт, безусловно, должен вызывать у вас громадное самоуважение, уважаемые работники ВСМПО и АВИСМЫ. Вы сделали практически то, что за эти годы не могла бы сделать ни одна компания в мире. Вы сумели не только сохранить то, что сделали до вас рабочие, учёные, инженеры обоих заводов, но и развить и укрепить их мощь. Это почётно и достойно уважения.

Что ждёт нас в перспективе? Могу сказать с полной уверенностью, что все тенденции и рубежи, которых мы достигли, будут не только сохранены, но и будут развиты. У нас есть чёткая договорённость с Рособоронэкспортом о том, что приоритеты производственной и социальной деятельности корпорации останутся прежними. ВСМПО-АВИСМА сохранит самостоятельность в той части, что не будет входить в состав каких-либо холдингов.

Далее. Все средства, которые корпорация заработает за вычетом налогов и дивидендов, будут тратиться на развитие и модернизацию производства, на углубление переделов, на разработку новых видов продукции и на социальную сферу. Социальная сфера будет развиваться. С тем, чтобы повышалась заработная плата и качество жизни трудящихся обоих заводов. И чтобы по-прежнему ВСМПО и АВИСМА звучали также гордо, как звучат они сегодня.

Поэтому не должно быть никакого беспокойства за будущее корпорации. Позитивно, что с участием государства мы решим и глобальные вопросы, стоящие сегодня перед ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и решить которые самостоятельно нам сегодня непросто. Получат развитие вопросы сырьевой базы, расширится производство шихтовых материалов - ильменита, рутила, ванадия, молибдена - тех компонентов, без которых мы не можем производить наши материалы и наши сплавы. Будут решаться вопросы энергообеспечения, полного энергообеспечения. При таком мощном росте, какой мы сейчас переживаем, это сейчас является вопросом № 1 для любого предприятия. Это нам поможет сделать государство. Ну и, скорее всего, корпорация примет участие в ряде национальных социально-значимых проектов.

Я понимаю, что любые перемены, а тем более перемены, связанные со сменой собственника, вызывают определенное беспокойство у коллектива. Но я вам советую не беспокоиться. Ухудшения не будет. Мы будем, как и прежде, развиваться. Надо оптимистично смотреть на события и верить только в лучшее.

Впервые опубликовано: газета «Металлург»

Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс