Последний рейс

Последний рейсЗверское убийство таксиста Алексея Белкина всколыхнуло не только всё Усолье, где парень родился, рос и жил, но и Березники, где он работал. В последний путь Лешу провожало с полсотни машин с включенными фарами. Колонна растянулась на несколько километров, когда «голова» ее подъезжала к церкви, «хвост» только-только сворачивал с камского моста. Во избежании беспорядков все дороги были перекрыты ДПС. После двухчасового отпевания в церкви траурная процессия двинулась к кладбищу. Алексея Белкина похоронили рядом с его отцом.

Подвела ответственность
О мертвых говорят хорошо или не говорят не как. Леха Белкин был правильным парнем. После смерти отца взвалил все тяготы на себя. Чтобы обеспечить семье достойную жизнь, работал на двух работах. Отслужив в Морфлоте, какое-то время трудился слесарем, пробовал заняться бизнесом, но ничего из этой затеи не вышло. Леха не унывал, обучился новой профессии и стал классным спецом по заточке пил, чем очень гордился. Вечерами подрабатывал таксистом.
«Таких, как Алексей Белкин, еще надо поискать, - говорит о погибшем директор деревообрабатывающей компании Владимир Чижиков. - Очень надежный был человек Леша. Серьезный. Ответственный». Точно также отзываются о парне и диспетчера, чисто по - женски добавляя, что работать с Лешей было одно удоволствие: всегда улыбчив, приветлив. «Не было с ним проблем, никогда ни от одного заказа не отказался,» - подвела черту в разговоре диспетчер, смахивая слезу. Именно ответственность и привела Алексея к гибели.

Кому заказ?
На месте Алексея мог оказаться другой водитель. Но Артем этих ребят не взял. Под предлогом, что у него есть другой заказ, таксист заявку не принял. Очень уж развязно вели себя клиенты, и ждать от них можно было одних неприятностей. Диспетчер переадресовала заказ Алексею. Приняв заказ, он уже не мог от него отказаться, независимо от того, нравятся клиенты или нет. Леша, можно сказать, родился с чувством ответственности. Рейс в Кизел стал для таксиста Белкина последним. Леше было всего 28 лет.

Друг, отзовись!
Первым, кто хватился Алексея и начал его искать, был Андрей Юшков. Друзья договорились ехать в Пермь. В 6 утра Андрей заехал за Лёшей, но к своему удивлению дома его не застал. Мама Алексея Людмила Леонидовна, сказала, что Лёша не ночевал дома. Андрей несколько раз звонил Алексею на сотовый, абонент не отвечал. Юшков созвонился с диспетчером такси и узнал, что Алексей уехал в Кизел, и с тех самых пор о нём ничего неизвестно. В Перми Андрей зашёл в Главное управление ГАИ и навёл справки, не было ли ДТП с участием иномарки «ТОЙОТА» на трассе Березники - Кизел. ДТП не было. Не зафиксировали дорожные происшествия и усольские, и березниковские милиционеры. Алексей, как в воду канул. На следующее утро Андрей и брат Алексея подали заявление в УВД на розыск пропавшего без вести, разослали объявления о розыске по каналам телевидения и даже продолжили розыск друга своим силами. К поиску подключился директор ДОК -5977 Владимир Чижиков. Он тоже не остался равнодушным к судьбе своего подчиненного- надежного, крепкого по духу парня.

Не без мистики
От безнадеги Лешины друзья и сослуживцы даже прибегли к услугам гадалок. Ясновидящие в один голос сказали: « Ничего хорошо не ждите. Алексей лежит в лесу на обочине дороги, у воды». Одна назвала предполагаемый район - Березники - Яйва. Друзья организовали 4 группы поиска и прочесали всю дорогу до Яйвы. Двое суток мужики безрезультатно искали своего товарища. На третьи сутки другая гадалка посоветовала сделать тоже самое, но уже в лесу по кизеловскому направлению. Группа разделилась. Одна осталась прочёсывать прежний район, вторая отправилась на новое место. Вторая ясновидящая не обманула. Ребята вышли на сотрудников кизеловской милиции, которые уже нашли И машину Алексея, и его труп. Как и предсказывали обе гадалки, тело Алексея лежало на обочине леса, журчал ручей. Самое любопытное и почти невероятное в этой истории то, что о место- нахождении Белкина знал и трёхгодовалый малыш – сын Андрея Юшкова. Когда Алексей исчез, малыша как-то спросили:
- Дядю Лёшу не видел?
- Он в лесу! – бойко ответил мальчик.
-А где в лесу?
- В яме, у воды, - невозмутимо внес подробности крестник Алексея.

Убийцы
До суда их принято называть подозреваемыми, но у следствия нет сомнений, что взяли именно тех, кто убил. Милиция сработала оперативно, в тот же день, когда Алексей не вернулся из рейса, было установлено, что погиб он, скорее всего, от рук пассажиров. Поймали шестерых убийц, конечно, не всех сразу. Но времени на это ушло мало. Среди подозреваемых – 16-летний пацан, его единственного выпустили по подписке о невыезде. Остальные дают показания, вину валят друг на друга. Преступники были хорошо вооружены, в их арсенале даже был обрез. Но Лешу они зверски забивали топором. Добыча убийц – документы, 200 рублей и машина на несколько часов. «Тойота» не захотела везти убийц хозяина.

Фото из семейного архива БЕЛКИНЫХ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс