Бег по кругу

Бег по кругуСобственность получат все. Вне зависимости от расы, пола, национальной принадлежности, политических убеждений, вероисповедания и... даты выдачи муниципального жилья. С июня 2006 года решением Конституционного суда РФ участвовать в бесплатной приватизации разрешено всем.

ПОЧТИ ПО ФРЕЙДУ
Одна из самых больных тем для России – бесплатная приватизация. Люди штурмуют чиновничьи кабинеты, ходят на переклички в очереди, переплачивают посредникам. Причиной лобового столкновения горожан с бюрократами стало введение Жилищного кодекса, согласно которому бесплатная приватизация должна закончиться 1 января 2007 года. Вместе с кодексом было принято ещё одно не менее жёсткое решение: было запрещено приватизировать государственное жильё, выданное после 1 марта 2005 года. Тысячи россиян, а в их числе десятки березниковцев, лишись возможности обзавестись своим гнёздышком. Причём в список «обиженных» попали и обделённые судьбой соотечественники: малоимущие граждане, нуждающиеся в жилье. Конечно, муниципалитет обязался выдать квадратные метры такому кругу людей – по договору социального найма. Но оформить жильё в собственность (читай: приватизировать – Авт.) власть не позволяла. На законных, причём, основаниях.

ПОЧТИ ПО ДОСТОЕВСКОМУ
Ограничив таким образом право оформить жильё в собственность, правительство нашей страны провело грань между людьми, получившими жильё до и после 1 марта 2005 года. Закон поставил граждан, что обрели муниципальные квадратные метры «после» в неравное положение с теми, кто получил такое же и на тех же основаниях жильё «до». Конституционный принцип равенства был нарушен. Но государству повезло. Растущие в душе россиян Родионы Раскольниковы схватиться за топоры не успели: их опередил Конституционный суд Российской Федерации.

УРАВНЕНИЕ ОРЛОВЫХ
Поводом для проверки федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса» послужила жалоба московской семьи Орловых. Инвалид Великой Отечественной войны Хайдар Орлов получил квартиру к 60-летию Победы. Но в приватизации этой квартиры Орловым было отказано: квартира была выдана после 1 марта 2005 года. В процессе рассмотрения жалобы Орловых, суд пришёл к выводу, что такое положение противоречит Конституции РФ: принципам справедливости, стабильности и гарантирования прав граждан вне зависимости от расы, пола, национальности... Справедливость восторжествовала: жалоба Орловых удовлетворена. Положение закона о приватизации, согласно которому жильё, полученное по договору социального найма после 1 марта 2005 года, нельзя приватизировать, в июне 2006 года суд признал не соответствующим Конституции РФ. Иными словами, отныне (с 15.06.2006 года – Авт.) этот пункт Жилищного кодекса законную силу не имеет. Вместе с семьёй Орловых запрет на приватизацию жилплощади был снят для десятков тысяч российских граждан.

БЫЛО БЫ СЧАСТЬЕ, ДА НЕ ПОМОГЛО?
Если уж совсем яснее, то все, кто не участвовал в приватизации и получил квартиру по социальному найму после 1 марта 2005 года, теперь могут спокойно оформить её в собственное имущество. На равных правах с остальными гражданами, участвующими в приватизации. В нашем городе шанс обзавестись своей квартирой появился у 28 семей. Каждой из них муниципальные квадратные метры были выданы после пресловутого марта 2005 года по договорам социального найма. Успеют ли 28 счастливчиков оформить пока ещё муниципальные квартиры в собственность, будет целиком и полностью зависеть от их расторопности. Времени на это осталось не так много – полгода. Да и очередь на приватизацию немала: за 6 месяцев 2006 года в отдел по учёту, распределению, приватизации и обмену жилой площади обратилось 2.953 березниковской семьи.
Ирина КАРИМОВА.

АБСОЛЮТНО НЕСЕКРЕТНО
После 1 марта 2005 года в Березниках по договорам социального найма были выделены квартиры 22 воспитанникам детских домов, двум учительским семьям и одной семье – по решению суда. Ещё одна семья по договору социального найма переселена из аварийного жилого фонда города и двое соседей расселены из коммуналки по двум отдельным квартирам.

СПРАВКА ГГ
На 1 июля 2006 года в Березниках приватизировано 77,2 процента жилых помещений. Не приватизированными остаются 14.452 жилых помещения без учёта комнат в муниципальных общежитиях города.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в закон о сроках приватизации жилья. По решению законотворцев, бесплатную приватизацию продлят до 2010 года. Однако, для вступления поправок в силу необходима резолюция президента РФ Владимира Путина. В настоящий момент вопрос остаётся открытым.

Ирина КАРИМОВА.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс