Секретные материалы Городской Думы или Град обречённый

«- Что-то слишком много тайн
развелось в нашей маленькой демократической общине.
Вы, случаем, не превратились тут
между делом в тайную полицию? –
Он заглянул в пустую рюмку и пожаловался: - Что толку
иметь друзей среди следователей, если
никогда ничего не можешь узнать?»
(Братья Стругацкие «Град обречённый».)

Депутаты березниковского парламента, прекрасно осведомлённые о том, что в березниковских больницах не хватает средств даже на выплату зарплаты учителям, намерены изменить бюджет города на 2006 год и установить довольно-таки немалые – по сравнению со средней зарплатой бюджетников – вознаграждения за нелёгкий труд народных избранников (работающих на освобождённой основе), а заодно муниципальных служащих и технических работников муниципалитета.

Между прочим, всё это правда. Поверьте на слово.

Народные избранники договорились о повышении арендной платы за земельные участки на территории Города, что поставит в безвыходное положение крупнейших арендаторов земли, прежде всего – владельцев магазинов. Часть из магазинов будет вынуждена закрыться, остальные будут вынуждены в несколько раз поднять цены, в том числе и на продукты питания.

Это неправда. Ну,.. на заседании Городской Думы 25 июля действительно будет рассмотрен вопрос «Об установлении базовых размеров арендной платы за земельные участки», но ведь не враги же народные избранники избравшему их народу... Поверьте на слово.

Во вторник, 25 июля Городская Дума примет нормативный документ, определяющий как должны работать органы власти, чтобы за деньги на нужды, например, школ и больниц - например, покупку продуктов питания для больниц и школьных столовых («муниципальный заказ») - продукты поставлялись хорошие, недорогие и в большом количестве. Не исключено, что документ содержит пункты, позволяющие чиновникам заставить, например, школы и больницы приобретать, например, продукты питания для школьных и больничных столовых по высоким ценам, независимо от качества продуктов, у тех поставщиков, на которых укажут чиновники.

А вот не скажу, правда это или неправда. Просто поверьте на слово. И ведь придётся верить на слово.

Пресс-служба Городской Думы, выполняя публичное указание руководства Городской Думы, отказывается предоставлять журналистам проекты документов, которые предстоит рассмотреть и утвердить Городской Думе на предстоящих заседаниях. Внимание: речь не идёт об «Иной газете», которая, признаю, может вызывать неоднозначную реакцию у властей предержащих (ну, это разговор вообще особый), но которая вовсе не жалуется на отсутствие источников информации или невозможность добыть – если надо – официальный документ или его проект (а это и вовсе профессиональные уловки). Речь идёт о вполне лояльных современному режиму СМИ, да что там, вообще обо всех неиных СМИ.

Мотивация при этом звучит, на взгляд автора этих строк, довольно забавная.
«Это же только проект... Он же ещё не принят... А вдруг мы вовсе снимем этот вопрос с повестки... А вдруг вы напишете не так, как будет принято... Мы потом всё опубликуем официально, вот тогда пишите...»

Правда, журналистам пока предоставляют повестку будущего заседания Городской Думы (пока). Ещё журналистов пока допускают присутствовать при обсуждении депутатами проектов документов. Пока, следует заметить, допускают журналистов и на сами заседания Городской Думы.

Возможно, уважаемый читатель ожидает сейчас гневной филиппики в защиту свободы слова, права граждан на информацию. Возможно, я должен сказать, что если от общественного внимания что-то скрывается (даже в мелочах), то не исключено принятие Городской Думой вредоносных и злокозненных решений (например, о разрешении о захоронении на территории Березников пресловутых ядерных отходов). Возможно, я со всей ответственностью должен заявить, что такого – принятия властью закулисных решений – нельзя допускать даже теоретически, даже по самым мелким вопросам...

Виннни-Пух и Пятачок идут по лесу. Молчат. Идут себе, идут, молчат, молчат. Вдруг Вини-Пух как даст Пятачку затрещину. Пятачок, рыдая: «За что?» Вини-Пух: «А вдруг ты идёшь и всякую гадость про меня думаешь, откуда я знаю?»

Всё это правильно, но филиппики не дождётесь. Зачем зря воздух сотрясать, кому хуже-то, скажите мне, пожалуйста? Ну, например, оно простому, ленивому как все люди, невысокооплачиваемому и не работающему на иностранные державы журналисту очень надо, официальную бумагу добывать, чтобы лишний раз не ошибиться в мудрости народных избранников и лишний раз народу показать, что депутаты не зря штаны просиживают?

- А это кто?
- А это Неуловимый Джо.
- А почему он – Неуловимый? Никто поймать не может?
- Да кому он нафиг нужен?

Повестка заседания Городской Думы и без того должна быть опубликована не позднее чем за пять дней до заседания. А полный текст принятых Думой документов и без того будет некоторое время спустя опубликован в муниципальной «Новой газете-1». До той поры (до ПОСЛЕ) – сиди, слушай, понимай как хочешь, пиши и публикуй любые фантазии и предположения. Например, таких, которые приведены в начале данной статьи. Надеюсь, уважаемому читателю и особенно досточтимым депутатам понравилось. А теперь ещё представьте, уважаемый читатель, что это будет сделано не в «напримерную» шутку, а в качестве серьёзной пропаганды, если какому-нибудь оранжевому ЦРУ захочется, говоря лапидарно, опустить городскую власть? Раздолье!!! И ведь остаётся только верить на слово. Впрочем. тут и злодейских замыслов не нужно, само всё случится.

Свободомыслящая березниковская пресса, уже приготовила незамысловатый и не лишённый сарказма ответ на застенчивость народных избранников. По информации «Иной газеты», главные редактора некоторых неиных местных газет (не будем показывать пальцем) сговорились НЕ ПУБЛИКОВАТЬ ничего о проблемах решаемых городскими депутатами ДО заседания Городской Думы. (Прошу уважаемых читателей обратить внимание: «Иная газета» никаких солидарных с коллегами обязательства на себя не берёт, но мысли и чувства коллег вполне понимает и в какой-то степени разделяет.) Это если не нокаут местной власти, то нокдаун.

Ведь – если не считать полных текстов официальных документов, которые печатает потом в течение месяца «Новая газета-1» и которые обывательская масса просто не читает - что публикуется в городских изданиях по итогам собственно заседаний Городской Думы, представительного, можно сказать, органа местного самоуправления? Как правило, очень скучные, невнятные (потому что авторы лишь слегка понимают, о чём речь) и очень короткие рассказы о том, что депутаты проголосовали за какие-то непонятные документы с мудрёными названиями. В лучшем случае, эти рассказы разбавляются развесёленькими упоминаниями о том, как депутатам хочется одеть шорты и кому из депутатов в день рождения положен поцелуй и букет роз, а кому – только розы.

Ну и какой теперь, после начала «молчания ягнят» будет вырисовываться, и без того не самый светлый, образ всенародно избранной власти? 25 солидных мужчин и женщин, которые во время выборной кампании обещали нам манну небесную и молочные реки разливанные, порядок и прогресс, поддержку и защиту, собираются раз в месяц, болтают непонятно о чём, поздравляются с днями рождения, смеются и подтрунивают друг над другом... И ЭТО НАМИ ИЗБРАННАЯ ВЛАСТЬ??? Тут в Городе чёрт-те что творится, врачам, вон, зарплату не платят, а эти, народные, так их сказать, избранники...

Конечно, при таком раскладе придётся в конце концов и запретить присутствие журналистов (а можно и вообще, любого березниковца) на заседаниях комиссий и самой Городской Думы. Хоть над поцелуйчиками и шортиками народ потешаться не будет. Но к пониманию гражданами того, что депутаты не чёрт знает чем маятся, а в поте мудрых лиц, честно и добросовестно пытаются решить важные проблемы, это не приведёт. Заменим журналистские страдания официальными пресс-релизами? Ага, от Политбюро ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР...

На всякий случай напомню, что самой большой угрозой местному самоуправлению сейчас все признают – пассивность избирателей. На всякий случай напомню Соликамск. На всякий случай напомню, что Березникам известны случаи, когда выборы депутатов срывались именно из-за неявки избирателей. А неявка прежде всего стимулируется неверием граждан в то, что депутаты им действительно нужны. Конечно, бесконечная череда перевыборов кормит сонмы политтехнологов, но Городу, кажется, есть помимо PRопагадистов кого кормить.

На всякий случай поставлю в пример Законодательное Собрание Пермской области и Государственную Думу России, которые всеми возможными способами стараются донести до возлюбленного населения любую информацию о своей работе, и уж тем более – об обсуждаемых проектах, о вариантах документов. Объяснять, зачем?

На всякий случай приведу пример того, к чему приводит упорное молчание о себе любимых. Пример совсем недавний, причём предвыборный и имя ему «проект МММ». Про эту аббревиатуру шептались все, и только березниковская пресса – по разным причинам – хранила деликатное молчание. И что? Помните выборы в Городскую Думу 2004 года? Правда, потрясающий результат?

И на всякий случай укажу на следующий момент. Это действительно из серии – ах, гражданские права! ах, свобода информации! ах, недопустимы кулуарные решения! Вот сейчас, к примеру, грозят выборы в Законодательное Собрание Пермского края. И совершенно разумно березниковские единороссы разгоняют вокруг себя информационные волны, и даже на сугубо партийные мероприятия, типа заседания политсовета всех журналистов приглашают (воскресенье, 23 июля... читайте на следующей неделе в березниковских газетах). А между прочим, к березниковскому ЕР имеют, мягко говоря, некоторое отношение видные деятели Городской Думы (не будем тыкать грязным пальцем).

И что должен подумать простой избиратель? Значит, пока выборы готовятся, пока избиратели нужны, так вот вам, нате пожалуйста, всё о себе вам расскажем и самое хорошее покажем? А как во власть вошли, так, пошли вон, сиволапые, знать вам ничего не положено, документов давать не велено так? ТАК ПОДСТАВЛЯТЬ Партию? Она, вон, за национальные проекты соцопросы проводит, культурно-рыболовные шоу проводит, с народом за ручку здоровается, а её на противоречия выставляют... Кто там у нас на роль оппонентов ЕР баллотируется? ЛДПР? Как раз методы жириновцев – за ушко да на солнышко...

Или суть мы Град Обречённый? Не обошлось здесь всё-таки без злого умысла. Звоните Малдеру.

Текст: Андрей Лучников
Публикуется впервые

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума