Одной лишь волею народной...

Одной лишь волею народной...ИЗ ЖИЗНИ ГРАДОНАЧАЛЬНИКОВ

В Соликамске состоялась инаугурация нового мэра. На июньских выборах генеральный директор ООО «Стройменеджмент Холдинг» набрал феноменальное по прикамским меркам число голосов — почти 70%, несмотря на то что не принадлежит ни к одному из градообразующих кланов. В Соликамске Девяткова называют «народным героем», хотя успешность его деятельности будет зависеть от взаимоотношений с «Сильвинитом» и «Соликамскбумпромом».

К полудню пятницы, 14 июля на ступеньках Дворца культуры «Бумажник» уже расположился духовой оркестр, развлекающий стремительно прибывающую местную элиту классическими хитами. В темных костюмах, разморенные жарой, в тени томятся вице-спикер областного Законодательного собрания Олег Бурцев и депутат Константин Окунев. Они приехали не столько парламент представить, сколько поработать перед выборами с региональным истеблишментом и вообще — потусоваться на мероприятии, которое уже вписали в разряд исторических. Вскоре к ним присоединяется депутат Госдумы Валентина Савостьянова.

«Чиркунов-то будет?» — спрашивает один из местных думцев своего коллегу. «Нет, вроде бы, только Каменев», — отвечает народный избранник, протирая лоб носовым платком. Оркестр играет фокстрот, девушки в передниках разносят холодную минералку, элита улыбается. Если бы губернатор приехал, никто бы не удивился — в Соликамске наступает новая эпоха.

Губернатор не приехал. Наверное, у него были в этот день другие дела. На соликамских выборах, в отличие от пермских, краевая администрация не «воевала». Потому и не столь важно было, засвидетельствует свое почтение Чиркунов или нет. Гораздо важнее — придут ли местные «промышленные генералы»?

Для краевой администрации выборы в Соликамске — и не проигрыш, и не выигрыш, просто обстоятельство, к которому следует присматриваться. Для людей, вольно или невольно приписанных к прикамской оппозиции, Сергей Девятков — герой, победивший несмотря и вопреки. И не так уж важно, что сам Девятков себя политическим бунтарем не считает.

Тем временем в толпе появляется фигура пермского политика и бизнесмена Владимира Нелюбина. Сердечно обнявшись с местными знакомыми, похлопав их по спинам, он присоединяется к толпе, ожидающей начала действа.

В полдень страждущих приглашают в фойе, но в зал не пускают. «Рано, рано!» — машет руками распорядительница. В фойе немного душно, девушки в передниках опять суетятся с минералкой, музыкальное сопровождение сменилось, теперь это трио: скрипка, контрабас и фортепиано. Наконец, толпа проникает в зал, рассаживаясь в соответствии с местами, указанными в приглашениях. На сцене — экраны с видами Соликамска, цветы.

Кого-то ждут. В 12.15 на свое место усаживается главный гость — вице-губернатор Алексей Каменев, рядом с ним устраивается Сергей Девятков. «Промгенералы» так и не пришли: нет ни Петра Кондрашева, возглавляющего «Сильвинит», который участвовал в этих выборах предельно активно, выдвинув своего кандидата Владимира Рязанова, ни Виктора Баранова, президента «Соликамскбумпрома».

Инаугурация начинается, голос за кадром торжественно зачитывает стихи, в которых про то, что «Соликамск — творческая судьба». Чья судьба — вполне понятно. Чьи стихи — не очень. Судя по тому, что читают их «от автора», строчки должны принадлежать самому Девяткову. Если так — никто и не удивился бы: Девятков в Соликамске сейчас — за волшебника страны Оз.

Звучит гимн города, зрители с феодальной гордостью встают со своих мест. Гимн подходит к концу, открывается занавес, за которым, как выясняется, спрятался духовой оркестр. Оркестр играет туш, на сцену выходит председатель городской избирательной комиссии Владимир Белкин и объявляет результаты выборов, о которых все знают: явка 43,59%; 69,86% набрал кандидат Девятков, а вот для него удостоверение главы — на пять лет.

Белкин уступает место председателю Соликамской городской думы Илье Соколенко. «Когда были объявлены повторные выборы, у нас были опасения, что люди устали. Но приятно удивило то, что активность была высокой как никогда. 70% — это, конечно, лидер», — заключает Соколенко и приглашает Сергея Девяткова для присяги. Новый мэр поднимается к трибуне и присягает. Соколенко достает из загашника подарок — внушительных размеров деревянный ключ, «символ исполнительной власти».

Наступает черед поздравлений. Первым выходит на сцену Алексей Каменев. «Мне не может не импонировать человек, который говорит: я состоялся, я сделал себя сам, я смог накормить семью, и я хочу делать благие дела для Соликамска», — говорит Каменев.

В своей искренности инаугурация продолжает немного салтыково-щедринскую линию. «Непростой ключ дается Сергею Девяткову. В нем содержится надежда. 70% — это вера в корни Соликамска и вера в то новое, что вернулась в Соликамск, чтобы сделать его лучше», — завершает вице-губернатор, в добивочку зачитывающий адрес от имени Олега Чиркунова, в котором говорится не только о победе, но еще и об ответственности.

Валентина Савостьянова тоже говорит о большой ответственности. Олег Бурцев советует налаживать отношения с городской думой.

Наконец, на сцене появляется представитель «Сильвинита», депутат областного парламента Ростям Сабиров. У него своя миссия — напомнить, «кто есть ху»: «Мы живем в прекрасном городе Соликамске. Безусловно, как мы будем использовать имеющийся у нас потенциал, зависит от директоров предприятий и, в том числе, от главы города. Хочу пожелать Сергею Девяткову, чтобы он не повторял ошибок прошлого мэра. Для этого есть все. Желаю, чтобы вы не отошли от обещаний. Мы в этом случае — ваши первые помощники». «В том числе» оценили в зале. Присутствующие улыбаются, но сдержанно. Все-таки понятно, кто празднует победу.

Константин Окунев не поздравляет, а «сочувствует», потому что «политический путь нелегок», и одновременно пиарит Партию жизни. За Окуневым следует черед глав городов Верхнекамья. Кажется, что «парад речей» не закончится и к обеду.

Чиновников сменяет протоиерей Петр, обращающийся к гостям: «Братья и сестры!» и коротенько, минут на 40, разворачивающий спич о реальной и мнимой вере. К чему ведет священник, становится ясно ближе к концу: «Я хочу, чтобы вы молились. Чтобы наша память была не мертвым музейным экспонатом. Мы должны отличаться от бесов», — протоиерей непрозрачно намекает на то, что с передачей помещения нынешнего соликамского музея древнерусского искусства церкви нужно что-то решать, и поскорее. В зале несколько бесовски смеются.

Наконец, на сцену выходят директора предприятий (из градообразующих — только руководитель Соликамского магниевого завода Сергей Шалаев), и Девятков выступает с ответным словом, обещая, по завету президента РФ, бороться за демографию. В своей семье он уже «поборолся», став отцом трех дочерей и дедом двух внучек.

Инаугурация заканчивается, гостей опять зовут в фойе. Там накрыты столы для фуршета и опять звучит музыкальное трио. Начинается новая эстафета поздравлений, которой не видно ни конца, ни края. Сергей Девятков, батюшка, наша надежда и опора — это не произносится, но явно витает в воздухе.

Инаугурация прошла с такой помпой, что Девяткову мог бы позавидовать и недавно избранный глава Перми Игорь Шубин. Он также мог бы позавидовать и успеху Девяткова на выборах, и почти полному отсутствию протестных голосов. Какова победа — таково и празднование.

Константин Окунев делится радостью с «Новым компаньоном»: «Ошеломляющая победа Девяткова — это переломный момент в истории выборов в Прикамье, потому что это конкретный показатель, кого на самом деле хотят видеть жители во власти. Соликамск стал пионером в крае в противовес желаниям элиты и отчасти исполнительной власти».

«Я его знаю, и он бы выиграл прошлые выборы (Девятков проиграл прошлые выборы Михаилу Богданову — И. К.). Но за счет административного ресурса он проиграл жалкие 100 голосов. У него есть харизма, поэтому он выиграл у «монстров» — у градообразующих предприятий», — Владимир Нелюбин повторяет основную мысль, витающую среди присутствующих. «Не должны существовать удельные государства в лице градообразующих предприятий. Девятков никем сейчас не ангажирован», — завершает Нелюбин.

Один из собеседников «Нового компаньона» утверждает, что отсутствие Баранова и Кондрашева перечеркивает присутствие всех остальных. Другой отмечает, что руководитель бумкомбината просто болеет, но обязательно пришел бы, если бы смог: «У Кондрашева — своя позиция. Он же лидер по натуре, есть, наверное, какая-то обида».

«На Девяткове сошлось все: его предыдущий проигрыш в 100 голосов. Потом невнятное руководство Богданова, завершившееся судом. Это все сделало проигрыш хорошей стартовой позицией», — отмечает Алексей Каменев.

Краевая администрация, вроде бы, вполне довольна победой Девяткова. По крайней мере, пока проблем у нового мэра нет, в том числе во взаимоотношениях с градообразующими предприятиями.

А пока длятся кулуарные пересуды, Девятков продолжает принимать поздравления. Желающих много — хватит до самого окончания фуршета. Поздравительные адреса, картины, сувениры... Новому мэру Соликамска выдали не кредит доверия, а многомиллиардный транш. Изголодались здесь по героям.

P.S. Интервью с Сергеем Девятковым читайте в следующем номере «Нового компаньона» 25 июля.

Текст: Иван Колпаков
Впервые опубликовано: «Новый Компаньон»

Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс