Война! Русские вылетают оттуда и туда.

Война! Русские вылетают оттуда и туда.Израильские истребители уничтожили здание дирекции телеканала «Аль-Манар» в Бейруте. Также удары были нанесены по приморским районам Узай и Султан Ибрагим, которые расположены сразу за международным аэропортом. До этого всю ночь израильтяне бомбили Дахию – южный пригород Бейрута, в частности кварталы Харет-Хорейк и Губейри – основные оплоты «Хезболлаха».

Угодил в ловушку

«Число погибших ливанцев за пять дней войны достигло 136 человек, израильтян - 24» Не менее 9 ливанских военнослужащих погибло нынешней ночью при бомбовых ударах израильской авиации по двум армейским базам на северном побережье Ливана в районе портов Триполи и Абде. Израильские истребители нанесли ракетный удар по позициям сирийской армии на границе с Ливаном и по палестинским боевикам на севере сектора Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно удар был нанесен по группе боевиков Палестины, которые готовили на границе к пуску по израильской территории очередную ракету «Кассам». Кроме того, израильские ВВС нанесли второй за неделю удар по зданию палестинского МИДа в городе Газа.

Израильское правительство при итальянском посредничестве представило ливанцам предложения, при выполнении которых израильтяне обещают прекратить военные операции. Предложения содержат два условия: освобождение захваченных боевиками радикальной шиитской группировки «Хезболлах» израильских солдат и вывод отрядов «Хезболлаха» с юга Ливана, сообщает «Интерфакс».

В ответ вооруженное крыло группировки «Хезболлах» «Исламское сопротивление» предупредило Израиль, что «следующей целью будет Тель-Авив, если не прекратится варварство, которое творится в Ливане». Тель-Авив «взят под прицел», подчеркивается в военном коммюнике.

Лидер движения «Хезболлах» шейх Хасан Насралла намерен продолжать войну с Израилем. Он призвал все арабские и мусульманские страны поддержать партизан «Хезболлаха», которые «от лица их сражаются с сионистским врагом».

Подразделения организации находятся в полной силе, у них нет иного выбора, кроме продолжения борьбы, заявил Насралла. «Израильтяне убивают мирных жителей Ливана. У нас нет иного пути, кроме как последовать примеру Израиля. Хайфа и города южнее ее станут новыми целями для наших ракет», – сказал руководитель «Хезболлаха».

В воскресенье депутат израильского кнессета от арабских партий Талаб аль-Сана выразил мнение, что, начав боевые действия в Ливане, Израиль «угодил в ловушку, расставленную ему Ираном и Сирией». По его мнению, именно Тегеран заинтересован в разрастании ближневосточного конфликта, поскольку «Израиль увязнет в Ливане, чем отвлечет внимание мирового сообщества от иранской ядерной программы». «Эта война – нокаут усилиям сформировать независимое ливанское правительство. Она ослабит премьер-министра Фуада ас-Синьора и, напротив, приведет к усилению влияния «Хезболлаха» в Ливане», – считает аль-Сана.

Массовая эвакуация

За пять дней обстрелов израильской территории боевики «Хезболлаха» выпустили 1 400 ракет
Ракеты, выпущенные с ливанской территории боевиками шиитского движения «Хезболлах», поздно вечером в воскресенье упали в предместьях израильского города Назарет и в городе Афула, примерно в 40–50 км к югу от израильско-ливанской границы. Ранее боевики обстреляли новым видом ракет портовый город Хайфу – «морские ворота» Израиля. На его вокзале разорвались ракеты: погибли 9 и получили ранения не менее 20 человек.

Подсчитано, что всего за пять дней обстрелов израильской территории боевики «Хезболлаха» выпустили 1 400 ракет. Как сообщил начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Дан Халуц, около 900 ракет имели своей целью военные или стратегические объекты на севере Израиля.

Число погибших ливанцев за пять дней войны достигло 136 человек, израильтян – 24. В Ливане также погибли 8 канадцев. Число беженцев с юга страны и южных пригородов Бейрута составило уже 26 тыс. человек. Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ заявили, что предоставят Бейруту немедленную финансовую помощь в размере 90 млн. долларов в ответ на заявление премьер-министра Ливана Фуада ас-Синьора о том, что израильские бомбардировки превращают его страну в пустыню.

В настоящее время из Бейрута, блокированного израильскими ВМС, готовится массовая эвакуация иностранных граждан. В воскресенье 350 европейцев выехали из Ливана наземным путем через Сирию: так поступили, в частности, бразильцы, поляки, подданные нефтедобывающих монархий. На остров Кипр будут вывезены морским путем граждане США и Франции. Британских подданных и итальянцев заберут военные суда.

Принято принципиальное решение об эвакуации из Ливана российских граждан. На консульском учете находится 1 324 человека, имеющих российский паспорт. В понедельник в 9.00 запланирован вылет пассажирского самолета МЧС Ил-62 в столицу Иордании Амман, который вывезет 74 человека, преимущественно женщин.
«Все они граждане России, а также других стран СНГ», – отметила Андрианова. По ее словам, с территории Палестинской автономии в Амман людей доставят автобусами, а уже оттуда Ил-62 эвакуирует их в российскую столицу.

Текст: Мария Подольская

Впервые опубликовано: «Взгляд»

Фото: Reuters

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс