Земля – крестьянам, вода - калийщикам

Земля – крестьянам, вода - калийщикамАукцион по продаже имущественного комплекса «Соликамский водоканал», принадлежащего признанному несколько лет назад банкротом МУП «Комус» состоялся с третьей попытки. Новым владельцем городского водоканала стало соликамское градообразующее предприятие ОАО «Сильвинит». Стоимость сделки составила 76 млн. рублей и оказалась на 10% ниже начальной цены (84 млн. рублей) коммунального предприятия.

По словам конкурсного управляющий МУП МПО «Комус» Юрия Шумилова, установленная цена была снижена, так как предыдущие торги были безрезультатны. В этот раз претендентов на водоканал было двое: помимо ОАО «Сильвинит», заявку подало еще одно частное лицо.

В своем современном виде (после модернизации и реконструкции) соликамский водоканал был запущен в эксплуатацию в 1975 году. По времени это совпало с массовой застройкой города, возведением жилого микрорайона Клестовка, Третьего микрорайона. Строительство водоканала велось по титулу ОАО «Сильвинит». Калийное предприятие являлось заказчиком стройки, разработки технического проекта, курировало строительство, принимало объект в эксплуатацию. Некоторое время водоканал числился на балансе «Сильвинита», калийщики разрабатывали принципы функционирования комплекса, структуру предприятия. В начале 1980-х водоканал был передан местным властям. Один из объектов – подстанция, питающая водозабор, - был передан муниципалитету в 2000 году.

Имущество МУП МПО «Комус» было выставлено на продажу в марте 2006 года. Одним из условий продажи являлась инвестиционная программа: на развитие водоканала до 2010 года новый владелец должен внести 51 млн. рублей. Первоначально о своем участии в торгах заявили «Новогор-Прикамье» и «КЭС-Прикамье». Однако позднее обе фирмы об участии в торгах отказались.

По словам заместителя директора Пермского филиала ЗАО "КЭС-Мультиэнергетика" Александра Кокшарова, цена комплекса завышена, как и требования, предъявляемые муниципалитетом к инвестиционной программе.

“Мы пришли к выводу, что для того, чтобы выполнить все условия администрации Соликамска, потребовалось бы существенно повысить тарифы - а это не наш путь, - говорит Александр Васильевич. – Хотелось бы пожелать новому собственнику успеха на этом непростом пути. Хотя этот бизнес является для предприятия непрофильным, надеюсь у «Сильвинита» все получиться. Также хотелось бы особо подчеркнуть, что разговоры о неких закулисных переговорах "КЭС" и администрации Соликамска о преимуществах в приобретении водоканала не имеют под собой никакой почвы”.

Конкурсный управляющий МУП «Комус» положительно оценил итоги продажи имущественного комплекса.

“У нового владельца есть возможность инвестировать в перевооружение и реконструкцию водоканала достаточные средства, — отметил Юрий Шумилов. - Основная часть из вырученной на торгах суммы пойдет на погашение кредиторской задолженности водоканала согласно очередности кредиторов”.

Генеральный директор ОАО «Сильвинит» Петр Кондрашев подтвердил, что предприятие готово выполнить инвестиционные условия продажи.

“Составление программы развития – в числе наших первоочередных задач, как нового собственника, - сообщил Петр Иванович. - У нас есть опыт руководства объектами коммунальной сферы. Сейчас на предприятии действуют цехи водоснабжения и водоотведения, которые осуществляют автономное обеспечение потребностей предприятия в данной сфере. Котельные ОАО «Сильвинит» обеспечивают теплом значительную часть города. Поэтому мы можем с уверенностью заявить о том, что специфика работы коммунального предприятия нам понятна. При этом мы видим и внутренние резервы для его развития. Оптимизация работы водоканала будет вестись по всем направлениям, в том числе и за счет продажи оставшегося у водоканала непрофильного имущества (например, банно-прачечного комплекса).
В любом случае, «Сильвинит» как один из крупнейших экспортеров калийных удобрений в России имеет необходимые ресурсы для обеспечения нормальной работы водоканала и его развития. Окончательный объем инвестиций будет определен после комплексного аудита деятельности водоканала и составления программы по его развитию.

Мы отдаем себе отчет в том, что коммунальная сфера – это непрофильный для нас вид бизнеса. Очевидно и то, что за счет водоканала «Сильвинит» не собирается формировать основную часть своей прибыли. Тем не менее, мы рассматриваем коммунальное направление бизнеса как прибыльное, имеющее гарантированный сбыт. Для развития водоканала и бесперебойного обеспечения города водой ОАО «Сильвинит» имеет ресурсы, опыт и, самое главное, грамотных специалистов, которые смогут выстроить эффективную систему работы водоканала.

Как градообразующее предприятие ОАО «Сильвинит» не мог остаться в стороне от городских проблем. Доведение состояния дел на водоканале до банкротства предприятия показало, что в городе пока что нет эффективных собственников в данной сфере, способных обеспечить стабильность в работе такого важнейшего социального объекта как водоканал. Поэтому наша цель заключалась в недопущении появления неэффективных собственников, которые своей непрофессиональной деятельностью могли бы повлиять на стабильность социальной обстановки в Соликамске. Если же интерес к соликамскому водоканалу проявит какой-либо хорошо зарекомендовавший себя в сфере ЖКХ собственник, то «Сильвинит» готов расстаться с этим объектом и полностью сосредоточиться на осуществлении своей непосредственной деятельности – производстве калийных удобрений”.

“Я являюсь противником продажи или передачи в частную собственность муниципальных объектов, от которых зависит жизнеобеспечение города, - прокомментировал продажу водоканала глава Соликамска Сергей Девятков. – Контроль над водоснабжением, электроснабжением города должен быть у муниципалитета. Главная задача администрации – обеспечение нормальных условий проживания жителей. Не имея в руках инструментов, влияющих на улучшение этих условий, делать это трудно. Результатом управления неумелыми людьми такими предприятиями является сегодняшняя напряженная обстановка с обеспечением водой и теплом в Кизеле. Можно привести еще несколько примеров. Насчет управления городским водоканалом ОАО «Сильвинит» у меня таких опасений нет. Я уверен, что мы найдем общий язык с руководством предприятия и приложим совместные усилия для того, чтобы водоснабжение города осуществлялось на высоком уровне”.

Текст: ИА «Верхнекамье»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс