Фестиваль налитых мускулов

Фестиваль налитых мускуловЛовкость рук, быстроту ног и меткость глаза показали ребята загородных оздоровительных центров на фестивале спорта во вторник, 12 июля. Не помешали юным спортсменам ни палящее во всю солнце, ни жар, исходящий от раскалённых беговых дорожек стадиона «Агрохим», ни путающихся под ногами в поисках ярких зарисовок журналисты.

ТАК БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ
Откуда пошла традиция проводить фестиваль спорта никто уже и не помнит. Даже заместитель председателя спортивного комитета Валерий Мымрин на вопрос ГГ скромно ответил: «Мероприятию очень много лет». Ясно одно, соревнования проходят не первый год, а нарушать спортивную традицию, всё равно, что проспать Новый год.
В этот раз фестиваль спорта разбили на 3 части – по числу летних месяцев и по видам детских лагерей. В июне за звание самых спортивных школьников боролись подростки из городских оздоровительных центров. В августе за то же звание попотеют ребята из трудовых отрядов. Знойные июльские дни выпали на долю школьников, отдыхающих в загородных оздоровительных центрах. О них, собственно, и речь.

НЕХИЛАЯ ПЯТЁРКА
В битве на ловкость, хваткость и быстроту заявки подало 5 лагерей: «Уральское раздолье», «Темп», «Дружба», «Чайка» и профилакторий ОАО «Уралкалий». Требование перед юными спортсменами организаторы соревнования поставили только одно – желание участвовать в фестивале. Остальное, как говорится, дело наживное. Времени размять косточки и натренировать мышцы для предстоящей схватки, у ребят было с избытком. Им они и воспользовались. На вопрос журналиста ГГ «сколько пота сошло на тренировках» Вова из «Темпа» эмоционально на ходу прокричал: «Много! Ни дня без физкультуры не проходит. Спорт для меня – всё равно как почистить зубы после еды». А вот Маша из «Уральского раздолья», хитро улыбнувшись, промурлыкала: «И часика в день хватит», и направилась к группе поддержки, себе под нос повторяя: «Зелёная футболка, зелёные штаны...». Да, заучивать речёвки и в ритм выкрикивать кричалки – дело непростое.

БЕГОМ ОТ СОЛНЦА
Увидеть разминку ребят и услышать напутственные слова их тренеров многим березниковцам не довелось. Вопреки официально назначенному времени фестиваль начался часом раньше. По традиции, с парада. Приветственное слово организаторов, поднятый флаг, призыв к здоровому образу жизни и разноцветные футболки и шортики школьников замелькали на стадионе в легкоатлетической эстафете. На первом же повороте беговой дорожки определился лидер – палящее солнце. Преждевременный старт фестиваля и тот не спас юных спортсменов от нещадных лучей светила. Ребята, взмокшие кто от быстрого бега, а кто и от усиленного размахивания флажками, довольно улыбались. Победа или поражение в эстафете ни о чём не говорили. Впереди ещё 4 этапа: состязание по дартсу, турнир по мини-футболу, и соревнование по пионерболу.

И РУКИ РАЗМЯТЬ, И ГОЛОВОЙ ПОДУМАТЬ
Следующие 4 часа «Агрохим» разрывался от шума и гама. Ликования групп поддержки от попадания дротика в «десяточку» сменялись резкими окриками тренеров при касании спортсменами волейбольной сетки. Ловкие и натренированные руки ребят и девчонок казалось отрабатывали заученные движения с математической точностью: взяли. Подняли. Забили. Были на фестивале спорта и состязания не только для мускулов, но и для голов. За семь минут юным футболистам надо было оценить соперников, просчитать возможности, определить расстояние и выдать общий анализ в виде гола в ворота противника. Не слабая задачка для новичков! Но ребята с ней с успехом справлялись, попутно делая вывод, что уравнение: спорт + ум = победе.
Ирина КАРИМОВА,
Владимир ЖУЙКОФ, фото.

ДОСЛОВНО
На фестивале спорта подростки могут дать оценку и сопернику, и себе, сделать какие-то выводы. Лучший вывод – принять решение посещать спортивные секции. Главная задача для нас – ориентировать молодёжь на спорт, дать ей понять, что здоровый образ жизни одновременно и полезен, и занимателен. Очень многое зависит от инструкторов по физической подготовке в лагерях: энтузиасты своего дела смогут зарядить детей желанием участвовать в соревнованиях фестиваля спорта, научат побеждать.
Валерий Мымрин, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту.

АБСОЛЮТНО НЕСЕКРЕТНО
Победу в фестивале спорта среди загородных оздоровительных центров одержал спортивный лагерь «Темп». Серебро присуждено пансионату «Уральское раздолье», бронза – санаторию ОАО «Ависма» «Чайка». IV и V призовые места разделили муниципальный лагерь «Дружба» и профилакторий ОАО «Уралкалий». Все участники состязания награждены сладкими призами.

Ирина КАРИМОВА,
Владимир ЖУЙКОФ, фото.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс