Новости от 11 июля

В ПАРК БЕСПЛАТНО
Слухи о том, что вход в городской парк скоро станет платным, не подтвердились. Директор популярного у горожан места отдыха Елена Малинина даже возмутилась, услышав просьбу ГГ прокомментировать людскую молву. По её словам, для платного входа потребуется, как минимум, оградить территорию парка, чего нет в планах на ближайшие несколько лет. А во-вторых, пояснила Елена Александровна, платный проект в Березниках не пройдёт: нет в нашем городе такого спроса на развлечения. Для сравнения, в миллионной Перми уже давно за вход в парк культуры имени Горького берут деньги. В будние дни вход в пермский парк стоит 20 рублей, в выходные – 30 рублей, в дни проведения крупных мероприятий цена может подниматься и до 70 рублей. Заработанные деньги позволили пермякам обеспечить в парке круглосуточную охрану, купить новые аттракционы и благоустроить территорию.

ПОЛЮБИТЕ УЧАСТКОВОГО
Число краж за полгода возросло в 3 раза. О росте уличной преступности сообщил вчера, 10 июля, вице-мэр Андрей Тимохин. Его доклад был основным на совещании в мэрии. По мнению заместителя главы по правовым вопросам, одна из причин роста числа преступлений в общественных местах, нехватка участковых. Именно они призваны работать с социально неблагополучными семьями, лицами, освобождёнными из мест лишения свободы. Вместо положенных для нашего города 55 участковых работают 44, 12 из них – женщины. «Надо повышать общественный статус участковых милиционеров и их социальную защищённость, – подчеркнул Андрей Борисович, – и тогда вопрос с кадрами будет решаем».

КУДА НЕСЁТСЯ ТРОЙКА
На старенькие «тройки» позарились угонщики. По данным УВД Березников, в минувшую субботу, 8 июля, от одного из домов по улице Юбилейная был угнан автомобиль ВАЗ 2103 1993-го года выпуска. Злоумышленники «работали» ночью, пропажа обнаружилась позже в гаражном массиве по улице Березниковской. У машины были выбиты передние боковые стёкла, через которые, по всей видимости, угонщики и проникли в автомобиль. «Железный конь» не был оборудован автосигнализацией и не застрахован, хотя эта процедура, как известно, обязательна. Милиция ведёт поиск преступников. Поздним вечером того же дня от дома по улице Пятилетки был угнан автомобиль ВАЗ 2103. Этот будет постарше предыдущего – 1975 года выпуска. Машина была найдена на трассе Соликамск-Березники. Это чудо отечественной автопромышленности также не было оборудовано автосигнализацией и не было застраховано.

МОБИЛЬНЫЙ ВОР
Бескровная кража сотовых телефонов – не единственное, чем промышлял подсудимый. По делу проходит 28 потерпевших. Подсудимый молод, ему 25 лет. Преступник не воровал сотовые телефоны у взрослых людей, он обирал подростков. Всегда в одних и тех же общественных местах: в управлении Березникихимстрой и в офисном здании на улице Карла Маркса, 48. Вор подходил к юноше или девушке и убедительно просил дать попользоваться мобильничком. Если ему отказывали - вырывал телефон из рук. Одного паренька даже душил, а ещё одному угрожал ножом. В послужном списке подсудимого помимо открытого хищения имущества значится разбой. В городском суде допрошено 26 потерпевших, осталось допросить двух. Но самое интересное в другом: на подходе в суд ещё одно аналогичное дело по обвинению того же подсудимого. Разговор пойдет о краже ещё 18 мобильников.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс