Автошкольник на экзамене

Автошкольник на экзаменеВыучить знаки «Пляж», «Больница», «Затор» заставили водителей. Экзамены у водителей по новым билетам принимает ГАИ. Дополнениям к правилам уже месяц. Каждый автошкольник тратит на покупку литературы 200 - 300 рублей. Без знаний водительские права не получить.

Знать, как отче наш
В экзаменационной комиссии Березниковского отделения ГАИ корреспондента ГГ просветили, что новые билеты составлены согласно изменениям в Правилах дорожного движения, вступившими в силу с 1 января 2006 года. Нововведения призваны снизить аварийность на дорогах.
Чтобы сдать экзамен на права водителю теперь надо заучить 26 новых дорожных знаков. Среди них: «Мойка автомобилей», «Затор», «Больница», «Милиция», «Место отдыха», «Пляж»... Помимо этого следует запомнить 18 разновидностей уже существующих. К примеру, вместо знака «Стоп» около постов ДПС на дорогах будет установлен знак «Контроль», поскольку знак «Стоп» по ГОСТу - знак приоритета и место ему отведено только на перекрёстках. А кроме этого надо будет заучить так называемые зональные знаки. Они обозначают территорию, на которой действуют ограничения стоянки или скорости. Кстати, со слов старшего госинспектора межрайонной регистрационно-экзаменационного отделения березниковского ГАИ Евгения Урусова, в городе пока нет ни одного нового дорожного знака. Однако каждый год обновляется примерно 25 процентов всех дорожных знаков, только в этом году на различных участках березниковских дорог их выставлено 15.

Сдать с первого раза
Процедура сдачи экзаменов давно проходит по «одному» сценарию. Утром в ГАИ собирается группа будущих водителей, за плечами у которых 3 месяца учёбы в автошколе плюс предварительные экзамены там же. Все ученики похожи друг на друга: недостаточные базовые знания и неподдельная жажда права получить. Причём чем скорей, тем лучше. Различий между учениками нет – все равны перед строгими экзаменаторами. Неважно, кто ты – начальник или рядовой сотрудник отдела продаж, домохозяйка или юная звезда ночных дискотек. Волнений не меньше, чем у школьников, сдающих ЕГЭ. Одни начинают судорожно перелистывать «Правила дорожного движения», другие молча смотрят в одну точку, нашёптывая про себя какие-то заклинания, третьи, исключительно дамы, пудрят свои носы, «пищат» мобильниками, набирая номера подруг, мужей. Некоторые бесконечно болтают на разные темы, включая водительскую. Но вот двери открываются, и первая группа из 15 человек молча рассаживается в классе. Инспектор обходит каждого автошкольника, вручая билет, предупреждает, что пользоваться шпаргалками себе дороже, что на ответы дано всего 20 минут, и что время уже пошло. Будущие водители со знанием дела дружно склоняются над билетами. Уже через 7 минут из-за стола кто-нибудь да поднимается и, сдав ответы инспектору, выходит в коридор. Через пару минут ещё трое отвечают на все вопросы, потом - ещё четверо. За 5 минут до окончания экзамена, класс и вовсе пустеет. Спустя 15 минут объявляют, кто экзамен сдал. А дальше испытания по вождению.

Горки, змейки да парковки
Ещё недавно, сдавая вождение, курсанты выполняли только 3 упражнения: «горку», «змейку», «параллельную парковку». Теперь выполнить надо 5. Появились «разворот» и «въезд в бокс». Сдать вождение с первого раза на этот раз удаётся только половине группы. Что неудивительно: выясняется - во время учёбы в автошколе водители наездили всего по 3-5 часов, а надо - 50 часов. Последствия такой учёбы сказываются на дорожной обстановке. «К сожалению многие не понимают или не желают понимать, что правила написаны, образно говоря, кровью. Достаточно посмотреть на сводки дорожно-транспортных происшествий, чтобы убедиться в этом, - говорят сотрудники ГАИ, - Не учёл водитель состояние дорожного покрытия, не знал, как следует действовать в сложных погодных условиях, не включил или не выключил вовремя сигнал поворота, превысил скоростной режим, не заметил знак, принял «сто граммов», пренебрёг дорожной разметкой... За всеми этими мелкими и крупными нарушениями стоят человеческие жизни».

Не жди хорошего
Говорят, что нововведения в ПДД улучшат ситуацию на дорогах. «Вряд ли, - говорит пешеход Владимир Белоусов, - посмотрите на наших водителей, что они творят на дорогах: по городу гоняют, как по скоростной трассе, к пешеходам никакого уважения. Редко кто из водителей пропускает пешехода на перекрёстках. Культуру надо повышать у водителей, а это можно сделать только штрафными санкциями. Однако, кто будет воспитывать водителей, неизвестно, так как гаишников на дорогах вообще не видать». У сотрудников автошкол другое мнение. Один из них, не пожелавший назваться, прямо сказал: «Не думаю, что новые правила приведут к снижению количества аварий на дорогах. На самом деле вместо того, чтобы принимать действенные меры к снижению аварийности, ГАИ ужесточает правила сдачи экзамена, усложняя жизнь легальным автошколам и тем, кто хочет получить права честным путем». «С введением новых правил станет больше взяточников и желающих права купить», - анонимно в частной беседе посетовал руководитель одной из березниковских автошкол».
Николай АНФАЛОВ.
Фото автора.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
Изменения в Правила дорожного движения внесены с 1 января 2006 года. До 1 июля приём экзаменов проводился по старым билетам. Теперь же вне населённых пунктов водители должны ездить с включенным ближним светом фар. Введён запрет на обгон автомобилей с включенным звуковым сигналом и проблесковым маячком. Запрещён и обгон автомобилей, которые идут со скоростью 30 километров в час в зоне действия знака «Обгон запрещён».

СПРАВКА ГГ
За 5 месяцев в Березниках произошли 4 серьёзные дорожные аварии. Виновниками ДТП стали водители, у которых стаж вождения до 3 лет. Самое страшная дорожная авария случилась в январе: у магазина «Александр-маркет» на площади Ленина легковушка наехала на пешехода, пожилая женщина лишилась ноги. За рулём была молодая дама. Всего год назад она получила водительские права.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс