Репортёр, не гони...

Репортёр, не гони...Текст: Александр Наковальня

С похолоданием, зарядившим дождём и сокращением светового дня трудно, конечно, представить, но это факт: лето продолжается. Не просто лето, а березниковско-российский социум вступил в самый его центр – июль. Самый мёртвый сезон считающегося традиционной прессой мёртвого сезона. До традиционно богатого путчами, войнами и катастрофами августа далековато. Вот тогда, когда ведущие журналисты всех СМИ и виднейшие политики всех властей уйдут в отпуска... А пока – мёртвый сезон, бестемье. В таких сложных условиях березниковские СМИ истекшей недели устроили показательную гонку в освещении насущных потребительских проблем, демонстрируя потребителям оперативность, доскональность и нестандартное понимание того, что же потребителю интересно в период, когда нет путчей, войн и катастроф.

За показательными выступлениями стоит серьёзная корысть. Осенняя подписная кампания не за горами, и далеко не все игроки местного информационного рынка могут рассчитывать на дотацию небесную.

Тем, кто по неизвестным причинам только ещё собирается заняться нашим отвратительным ремеслом, следует заранее и чётко представлять: журналистика – это бизнес. Что журналистика – это искусство, служение обществу, самовыражение, самоудовлетворение и т.п. благоглупости говорят в большинстве случаев полные неудачники, в остальных случаях – самовлюблённые тупицы (впрочем, случается и то, и другое вместе). Результат работы журналиста – не пирамида, на которую будут смотреть и через два тысячелетия, не «Доктор Живаго», или, скажем, «Осечка» которые могут пролежать пару десятилетий в рукописи, а потом поразить образованного обывателя красотами языка и всечеловечностью аналогий.

Объект работы журналиста – злоба дни сего и завтра-послезавтра потребителю уже будет неинтересно, что в Березниках прошёл, скажем, День города, а если мне, к тому же, об этом уже рассказали, то на кой чёрт я буду читать-смотреть за свои деньги что-то ещё? Уж лучше добавить пару рублей к цене самой дорогой березниковской газеты и попить «клинского», укрывшись от дождя в кустиках будущей Аллеи влюблённых городского парка.

Нет, конечно, если я эстетически наслаждаюсь эпическими творениями определённого автора... Но, увы, контингент эстетов на березниковском инфорынке сильно ограничен и не очень платёжеспособен. Да, конечно, если тема публикации – не дни сего злоба, а злоба недели или месяца, да ещё и до сих пор никем не раскрытая, а тут – нате, пожалуйста, исследование-расследование, паравоз-шмаровоз...

Но, увы, к серьёзной исследовательской работе местные СМИ выказывают мало интереса и способностей. Если уж ведущему корреспонденту независимого социально-экономического издания «Городская газета» Алексею Гарину потребовалось почти полгода, чтобы была опубликована глобально претендующая на исследование (судя по объёму) статья... Статья об отмене платы за входящие... За день до отмены платы за входящие... Когда вся Сеть и местная пресса уже дообсудили этот вопрос и накануне ограничились только краткими сообщениями регионального характера – какие же будут тарифы... Если уж признанному передовику информационного производства на такую тему нужно полгода...

Поэтому исключительную важность имеет оперативность или, по крайней мере, её демонстрация – ведь зачем потребителю выписывать эту газету, если другая расскажет о том же, но быстрее. Есть, конечно, момент – расскажет по-другому... Тут уж, от мастерства зависит многое. Можно, например, очень разно рассказать о штурме Зимнего или Куликовской битве, даже если кто-то рассказал раньше. Но если ещё и быстрее... Словом, истекшая неделя, богатая сразу двумя знаменательными событиями стала временем показательной гонки березниковских СМИ.

ДЕНЬ ГОРОДА.
24 июня. Целый субботний день, богатый развлекательными мероприятиями, пивными выхлопами, прогулками народных масс от дискотеки к дискотеке и т.д. Заодно, кстати, ещё, напомним, и День молодёжи. Отмечу особую сложность этого задания – народ гулял. Не поняли? Народ гулял. Вся масса потребителей была в этот День на улицах и видела всё своими глазами и рассказывать об этом... ну всё равно что боксёру рассказывать о том, какой хук он пропустил после своего апперкота в сегодняшнем поединке. Сложно, в общем. Задача, однако, облегчалась тем, что праздничное действо случилось в субботу. Не поняли? В субботу. После субботы, как известно, идёт воскресенье, т.е. 24 часа до того момента, когда потребитель уже привык получать первую информационную продукцию. Воскресенье – выходный день, скажете? Ну да, согласен. Пушкин «Онегина» не один месяц работал? Ну да, не спорю... Только к вышесказанному – о роли оперативности, как признака качественной прессы – эти замечания не имеют отношения.

Фальфиниш
Итак, День города/молодёжи. Первым финишировал в понедельник, 26 июня «Березниковский рабочий», сообщив березниковцам, что они (березниковцы) отметили День города. Но очень кратко – даже короче, чем газеты рассказывали о предстоящих праздненствах. Получился фальфиниш. Во вторник, 27 июня БР рассказал березниковцам о том, что видели березниковцы в День города, очень подробно. Но впечатления от фальфиниша это не сгладило. Да и первенство было утрачено – во вторник же горожанам о том, что видели горожане в День города, рассказала «Городская газета». Здесь, конечно, следует принять во внимание, что в понедельник в Березниках выходит только БР.

Фальфинишь
Более того, ГоГа, прекрасно понимала сложность задачи и отсутствие возможности сыграть на оперативности (см. выше) и рассказала о том, чего горожане не видели. Например, о том, что у производителей фейерверка были проблемы с сотовой связью и начало фейерверка задержалось. Или о том, что горожане видели, но видели не совсем то, о чём рассказала ГоГа. В частности: “бич общегородских празндиков в виде мусора, пьяных дебошей им превращения городского парка в общественный туалет был преодолён”.

Насчёт пьяных дебошей врать не буду – сам не присутствовал (шерифов и милицию видел, да и много, дебошей – нет и нигде), а вот насчёт мусора и туалета... На том месте, у входа в городской парк, где в проливной Праздник Чистого Города (помните то апрельское мероприятие?) выстроился десяток биотуалетов, в День города активно работал шашлычная. Без туалета. Зато с пивом. А после пива... сами знаете.

Впрочем, высокодуховные современники любят говорить, мол, кто-то увидит в луже только лужу, а кто-то – отражение звёзд. Так что будем считать, я просто неудачно прошёлся по парковым аллеям, уставленным символическими статуями писающих мальчиков, дяденек, тётенек и девушек. Но вот по поводу “самоотверженная деятельность волонтёров «Березниковского характера», собиравших весь день мусор в контейнеры”... Лично я самоотверженных волонтёров действительно видел. Правда, на их футболках было написано: «Единая Россия». Вот как тут понимать, что мне рассказала ГоГа? Типа, если на клетке буйвола написано «лев» - не верь глазам своим? Или : а какая разница?

Поспешай медленно
Словом, на финише ГоГа всё-таки «сделала» БР. И, можно сказать, окончательно утвердила победу, завершив рассказ о Дне города сообщением, что к празднику будущего года начали готовиться ещё “задолго до того, как отгрохотал фейерверк, закончилась дискотека и вообще задолго до самого Дня города”. Пронырливые – в хорошем смысле - всё-таки корреспонденты в этом независимом социально-экономическом издании, в такой суматошный праздничный день такую информацию добыть.

Куда там общественно-политической газете с её оригинальным философским финалом: “Праздник завершён, но с ним не закончены творческие устремления березниковцев. Каждому есть, где проявить себя, было бы желание и вера в свой родной город”. Впрочем, ГоГа, ведь выставила на сложный старт самую профессиональную команду – заместительницу главного редактора Алёну Козыреву и ведущего корреспондента Алексея Гарина. А за БР выступали малоизвестные (будем надеяться, пока) на информационном ристалище Ольга Ерёменко и Наталья Камская. Опыт очевидно одержал верх.

“Новая газета-1” в гонке, можно сказать, не участвовала. То есть, по дистанции-то прошлась, но неторопливо – ведь если газета выходит по средам, то какой смысл догонять тех, кто уже вышел в понедельник и вторник. Поэтому особых подробностей о том, что видели березниковцы, НоГа березниковцам не рассказывала, само сообщение разместила на предпоследней полосе. Как раз для тех, кто прочитывает газету от корки до корки... словом, для тех самых эстетов, которым оперативность не так уж и важна. Их же НоГа порадовала цветными фотографиями с праздничных меропринятий на первой полосе.

Почти так же поступила и газета “Березники Вечерние” - только их небольшой рассказ березниковцам о том, что видели березниковцы, был размещён на второй полосе издания, зато фотография была лишь одна, и та – чёрно-белая.

Не гони
А в пятницу, 30 июня на финиш День-города-гонки прибыла газета “Неделя.ru”. Безнадёжно опоздав – по вполне объективным причинам, как НоГа и Вечёрка – Неru поставила своего рода точку в гонке. Ruгательную. В самом деле, если уж не оперативностью отметиться, то хоть так. Это очевидно было целью участия в состязании: "Становилось жарко, жарко, жарко...Стоп! Нам становилось жарко, а ребята выступали на сцене больше двух часов. «Концерт был интересным и разнообразным, - отметили горожане, - но стоило ли в такую жару так «эксплуатировать» детей?. В общем, иду это я, иду... заяц, ну почему ты не в очках?

Низко летаешь и тихо свистишь
Нет, хорошее отмечалось. Например, “шествие мам с празднично украшенными колясками, которого все с нетерпением ждали...” Но оно “закончилось неожиданно быстро. Как и всё хорошее.” Хм... Президент, между прочим, только-только поставил задачу улучшать демографию в стране, быстро только кошки родятся... И крысы...

А вот: "Хочется отдать должное фонду "Стратегия”, иначе не пришлось бы нам лицезреть и слушать шоу-группу «Россияне», которая выступила просто отлично и «завела» всех присутствующих... И всё же, и всё же... Неужели мы стали жить хуже, неужели стали меньше любить самих себя и родной город? Помните, к нам приезжали и Пугачёва, и Леонтьев, и Белоусов, и Николаев, и Беликов, и Салтыков? Почему, чобы увидеть известную группу, нам нужно ждать Дня шахтёра, простите, Дня фирмы «Уралкалия»?" Действительно. Почему – не Дня химика или Дня фирмы «Азота»? Почему не Дня металлурга или Дня фирмы «Ависмы»? Почему, в конце концов, не дня рождения Бориса Ельцина? Почему низко летаешь? Чё тихо свистишь?

Словом, Алина Никольская с задачей справилась. Таким людям в НКВД место, чтобы столб обвинить умели. Финиш.

ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ.
27 июня, вторник.

Эту гонку хотелось тоже разобрать подробно, но, полагаю, уважаемые курсанты и опытные читатели и без того утомились предыдущим разбором. Поэтому отметим здесь лишь обстоятельство, серьёзно облегчившее жизнь участникам состязания – заседание длилось всего лишь час, с 14 до 15 часов. Березниковские газеты сдаются в типографию для печати примерно в 18-19 часов (порой, в сенсационных случаях – и в 20 часов, и в 21).

Успех неспешных
И тут, совершенно неожиданно первыми финишировали привыкшие к неторопливости еженедельники – Вечёрка и НоГа, рассказав о заседании и принятых решениях сразу в среду, 28 июня. БР и ГоГа, вроде бы привычные к напряжённому журналистскому темпу финишировали в четверг, видимо, отпахав на Дне города, расслабились. Heru осветила событие, как положено по графику, в пятницу.

Значительных семантических и информационных различий в публикациях не случилось – разве что ГоГа сообщила, как депутаты глотали нарзан из бутылок, а Игорь Вылеток предложил проголосовать, чтобы ходить в шортах, а Heru сопроводила фотографию вице-Главы по экономике Елены Лаптевой странной подписью: мол, неуютно ей пока на «корабле» (из текста это не следует, а даже наоборот). Финиш.

Ремесленный подход
Впрочем, прошу заметить, что всё сказанное сказано исключительно с точки зрения нормальной – т.е. ориентированной на потребителя – журналистики, чей хлеб-соль зависит от интереса массы потребителей, который исчисляется объёмом подписки. Cловом, с точки зрения сугубо ремесленного подхода.

С других точек зрения всё это, разумеется, не имеет ни малейшего значения, с другой точки зрения достаточно действительно получить самоудовлетворение. В конце концов, журналисты в большинстве случаев – тоже люди, самоудовлетворение – высшая цель бытия.

P.S. Автор приносит искренние извинения тем журналистам и СМИ, чьё творчество на данном занятии не было рассмотрено.


Автор - специальный обозреватель "Иной газеты"
Фото: Сергей Гржимов

УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ ОТ АНДРЕЯ ЛУЧНИКОВА
Из курса обличительной журналистики: Обвините столб.
Правильный ответ будет опубликован в следующем выпуске рубрики «Школа Лучникова».

Ответ на предыдущее учебное задание: Работницу детской больницы зовут Ольга Фролова. На вопрос заместительницы главного редактора «Городской газеты» Алёны Козыревой и ведущего корреспондента той же газеты Алексея Гарина, чем знаменателен день 22 июня, она ответила: «Мне об этом дне напомнила Вечёрка...»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова