Добро и злоба дня 30 июня

По 300 РУБЛЕЙ с 3 ИЮЛЯ к 5 ОКТЯБРЯ
По 300 рублей получат льготники по инициативе группы единороссов-депутатов Законодательного собрания Пермской области, сообщает муниципальная «Новая газета-1». Газета отмечает, что ранее уже сообщала о том, что эти выплаты планируется производить с 3 июля. Материальная помощь, сообщает «Новая газета-1», по инициативе единороссов – депутатов Законодательного собрания Пермской области, приурочена ко Дню пожилого человека - 5 октября.
Решение о том, каким образом люди получат деньги, выделенные по инициативе единороссов-депутатов Законодательного Собрания Пермской области, ещё не принято. Скорее всего, отмечает «Новая газета-1», получать эти деньги льготники будут таким же путём, как и ежемесячные денежные выплаты. Однако, утешает газета, списки на выплаты денег по инициативе единороссов-депутатов Законодательного собрания Пермской области уже сформированы. По 300 рублей по инициативе депутатов-единороссов Законодательного собрания Пермской области получат все льготные категории граждан, а также пенсионеры по старости (женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет). Планируется, что помощь будет оказана 43 395 березниковцам. В том числе, вероятно, и бывший глава местного самоуправления Березников, пенсионер Александр Мошкин, которому, напомним, на последнем заседании Городской Думы решено предоставить из городской казны надбавку к пенсии за долгую и беспорочную муниципальную службу. В прошлом году в Березниках такие выплаты получили около 42 тысяч человек. Александр Мошкин в их число не входил. Повторим, что по 300 рублей льготники с июля ко Дню пожилого человека 5 октября получат по инициативе депутатов-единороссов Законодательного собрания Пермской области. Напомним, что в декабре состоятся первые выборы в Законодательное Собрание Пермского края, на которых впервые в демеократической истории региона предпочтения избирателей будут распределяться не только между персоналиями, но и между партийными списками.

"ШЕРИФЫ" ОБСЛУЖИЛИ БЕРЕЗНИКОВЦЕВ БОЛЕЕ 1600 РАЗ
В бывшем ДК Калийщиков (ныне Второй корпус Дворца детского(юношеского) творчества) состоялось торжественное мероприятие по празднованию дня рождения ООО “Шериф-Березники”. Березниковским «шерифам» исполнился год. С праздником охранное предприятие поздравили начальник УВД г. Березники Леонид Ларьков, заместитель начальника управления безопасности ОАО “Уралкалий” Александр Соловьев, заместитель Главы города Александр Бобков.
После поздравлений от высоких гостей руководство охранного агентства отметило своих лучших сотрудников благодарственными письмами и денежными премиями.
“Прошедший год был сложным и в то же время очень продуктивным, – говорит генеральный директор ООО “Шериф-Березники” Руслан Жуков. – Нам удалось осуществить непростой переход службы безопасности ОАО “Уралкалий” в самостоятельное охранное агентство. Новым, непривычным опытом для нас был выход на улицы Березников. Чтобы реализовать проект “Безопасный город” нам пришлось работать днем и ночью – подбирать психологически и теоретически подготовленных сотрудников, проводить массу занятий по правовой составляющей данной работы”.
Опыт оказался более чем успешным. Начиная с декабря 2005 года по май текущего года группами быстрого реагирования ООО “Шериф-Березники” было обслужено более 1600 вызовов дежурной части, за совершение административных правонарушений задержано 274 человека, 145 за совершение преступлений, а также 30 человек, находящихся в розыске. В результате работы охранного агентства уличная преступность в районах, патрулируемых охранным агентством, сократилась в два раза.
Информация об этом знаменательном событии была распространена вчера пресс-службой городской администрации.

ПОДЖОГ ПЕРЕД БАШНЕЙ СМЕРТИ
Сегодня, 30 июня в Перми объявлена первая социальная флэш-моб акция под названием «Поджог», сообщает агентство «Перископ». Акция состоится с 15.57 до 16.00 на площадке перед главным входом здания краевого ГУВД (“Башня Смерти” на Комсомольской площади). Идея акции - протест против незаконной вырубки Гайвинского соснового бора и застройки его частными элитными коттеджами, а также против репрессий властей в отношении гайвинцев, защищающих свой лес.
Уточним, флэш-моб – современная технология организации публичных социальных или художественных акций. Принять участие в такой акции может любой желающий, разделяющий её идею. Алгоритм действия участников распространяется от человека к человеку или в Интернете.

КАНДИДАТЫ КРУГЛОГО СТОЛА
В актовом зале Первого дома по инициативе “Верхнекамского центра развития политической культуры” состоялся круглый стол “Выборы в Законодательное собрание Пермского края”, сообщает пресс-служба городской администрации. Тема круглого стола заинтересовала политическую элиту города. В мероприятии приняли участие представители всех крупнейших политических партий и общественных объединений Березников, представители администрации Города и члены избирательных комиссий. Главными темами для обсуждения стали вопросы формирования участковых избирательных комиссий, а также последние изменения в выборном законодательстве. По закону политические партии и общественные объединения участвуют в формировании участковых избирательных комиссий. Секретарь политсовета березниковского отделения партии “Единая Россия” Николай Арбузов отметил, что подобные встречи позволяют разобраться в законодательных новшествах. Председатель территориальной избирательной комиссии Дмитрий Устратов отметил, что очень важно, что городские власти понимают значимость обсуждаемого вопроса и оказывают всестороннюю поддержку. Участник «круглого стола», правдоруб Юрий Прибытков назвал мероприятие «профанацией».

ЭКСТРИМУ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ МЕСТО
Теперь экстремалам Березников будет где оттачивать своё мастерство на велосипедах, роликах и скейтбордах. На территории стадиона «Металлург» открылся первый в крае парк для занятий экстремальными видами спорта, сообщила «Новая газета-1». Парк «Прака» построен в рамках грантового финансирования фонда «Березниковский характер». Он состоит из комплекса конструкций, предназначенных для выполнения трюковых прыжков на велосипедах, роликах и скейтбордах. В России таких «опасных» парков всего десять. Теперь и молодёжь Верхнекамья сможет здесь пощекотать нервы не только себе, но и зрителям. В парке могут тренироваться не только спортсмены, но все желающие, кого привлекает экстрим на колёсах. А организаторы на базе парка будут проводить соревнования регионального уровня, в которых примут участие лучшие спортсмены области. На стадионе выступили лучшие спортсмены края в дисциплине «маунтинбайк». Экстремалы поразили публику ярким, зрелищным, запоминающимся шоу, смело демонстрируя сложные трюки.

ЧАЙКОВСКИЙ И ЧЕРДЫНЬ ВМЕСТЕ – КАК ОДНИ БЕРЕЗНИКИ
1 июля в г. Чайковском пройдет День молодежи. В этот день жителей города ожидает очень много сюрпризов и увлекательных мероприятий, сообщает пресс-служба областной администрации. Одно из главных событий дня - торжественное открытие молодёжного скейт-парка, инициатором создания которого стал Комитет по молодежной политике г.Чайковского. И в это же время сразу несколько творческих площадок начнут свою работу в живописной парковой зоне вдоль реки Кама. Чайковская молодёжь поздравится развлекательной программой «Подарим городу улыбку», экстремальной программой «Байк-шоу», конкурсом грации и красоты и т.д. Завершится День молодёжи в Чайковском ночной танцевальной программой на фоне красочного заката. Как и в Березниках, День молодёжи Чайковского совпадёт с Днём города. Хотя и не полностью – мероприятия, посвящённые Дню города пройдут в этот день в Чердыни.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРАВА БЕРЕЗНИКОВЦЕВ
Березники, уже освоившие технологию обращений в Европейский суд по делам человека, становястя ещё ближе к т.н. «цивилизованному миру». Как сообщает «Новая газета-1», с 1 июня в Госавтоинспекции принимают экзамены на водительские права по новым билетам. В них учтены те изменения в правилах, которые вступили в силу с этого года. Будущие водители должны дополнительно выучить изображения новых 17 знаков. К концу года ГИБДД планирует внести изменения в процедуру сдачи экзаменов и перейти на новую градацию категорий водительских прав. Вместо нынешних пяти - А, В, С, D, Е - у нас будет, как в Европе, 12 категорий. При этом владелец категории В, например, уже не сможет управлять автомобилем с прицепом - для этого придется сдать полноценный экзамен на права более высокой категории ВЕ. Всего к пяти действующим водительским категориям прибавятся семь специальных подкатегорий. Права будут печатать на новых бланках, изготовленных из пластика, с использованием краски с особыми свойствами, микротекстов, рельефной сетки, ламината с голограммой и даже чипов, что позволит в немалой степени избежать подделок водительских удостоверений.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Так, это чей труп?
- Ой, извините, мой.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс