Добро и злоба дня 28 июня

НА ХИТРОГО РЕКЛАМЩИКА НАЙДЁТСЯ СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА
Оригинальный способ надуть городскую казну используют некоторые рекламодатели в Березниках – разместив единожды на территории Города щиты с наружной рекламой они умудряются в дальнейшем платить минимальные суммы за то, что реклама остаётся на прежнем месте. По словам Главы города Андрея Мотовилова, делается это так: рекламодатель спокойно дожидается истечения срока аренды земельного участка под рекламным щитом и объявления муниципалитетом конкурса на размещение наружной рекламы на этом участке (прежняя реклама в это время находится на том же месте). На объявленном конкурсе тот же рекламодатель предлагает заведомо самую высокую цену и выигрывает конкурс (прежняя реклама находится на том же месте). Однако в дальнейшем обещанную сумму рекламодатель в казну не вносит, нарушая тем самым условия договора (прежняя реклама находится на том же месте). В этом случае рекламодатель теряет только сумму конкурсного залога, которая много ниже платы за право размещать наружную рекламу. Так можнет продолжаться длительное время, плата, которую «арендатор» земельного участка получает от вторичных рекламодателей (места под наружную рекламу, как правило, перепродаются или сдаются в субаренду – этим бизнесом, по признанию начальника Управления муниципальной собственностью Сергея Долгих, промышляют в Городе 7-8 березниковских и соликамских рекламных фирм и 4-5 пермских), намного перекрывает возможные расходы. Для борьбы с этой уловкой березниковские власти внесли в Положение о порядке распространения наружной рекламы в Городе пункт, согласно которому в случае истечения срока «рекламной аренды» и до появления нового рекламодателя городские власти имеют право передать это место для размещения социальной рекламы. Положение принято вчера Городской Думой в первом чтении.

ГАЛИНЕ ЕРМОЛАЕВОЙ НЕ ДО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
В Березниках прошел первый этап образовательной акции «Выпускник-2006». В городских школах сотрудниками Березниковского отделения Сбербанка России были организованы торжественные мероприятия для вручения памятных подарков лучшим ученикам 2006 года, сообщает ИА «Верхнекамье» . В их число попали ребята, окончившие школу с золотыми и серебряными медалями, а также победители городских, региональных и общероссийских олимпиад. Первыми подарки от Сбербанка России получили ученики школы №3, где на сегодняшний день насчитывается четырнадцать счастливчиков — призёров олимпиад регионального и всероссийского уровня. Кстати, директор школы № 3, депутат Городской Думы Галина Ермолаева вчерашним решением Городской Думы выведена из состава городской комиссии по делам несовершеннолетних – «в связи с большой загруженностью», как пояснил «Иной газете» вице-Глава по безопасности Андрей Тимохин.

ПОГОВОРИМ, ЭКОЛОГ, ПРО РАКЕТЫ
Сегодня, 28 июня в Пермь прилетает известный российский учёный и лидер экологического движения, доктор химических наук, президент Союза «За химическую безопасность», со-председатель Международного социально-экологического союза Лев Фёдоров. Главная цель его визита – участие в общественных слушаниях по проблеме сжигания в Перми межконтинентальных баллистических ракет, которые намечены на четверг, сообщает пресс-служба Пермской Гражданской палаты. Сразу по прибытии, в 15 часов в Доме журналистов (ул. Сибирская, 8) должна состояться пресс-конференция Льва Александровича. На ней он расскажет, почему приехал в Пермь, определит своё видение ситуации вокруг утилизации ракет в нашем городе, даст свою оценку действиям федеральных и региональных властей в связи с пермской программой утилизации ракет. См. также на тему уничтожения ракет в Перми: Название в новом окне

МЕДЛЕННО-МОБИЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ
После того как Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила плату за приземление звонка с фиксированного телефона на мобильный в размере 95 копеек, или 3,5 центов, стало ясно, что операторы мобильной связи понесут значительные потери. Тариф за приземление звонка от фиксированного абонента мобильному был установлен ниже себестоимости в 1,5 раза. Как только ФСТ подтвердила эту информацию, большинство операторов заявили, что работать себе в убыток они не будут. Выход из сложившейся ситуации операторы увидели в повышении платы за исходящие звонки. Абонентам такое решение проблемы категорически не понравилось. Они намерены провести 1 июля акцию протеста и отключить свои мобильные телефоны. Однако накануне сотовые операторы заверили своих клиентов, что неожиданных изменений в тарифной сетке с 1 июля не произойдет. «Большая тройка» операторов («Мегафон», «Билайн» и МТС) повысит тарифы на исходящие звонки, из-за того что тариф за приземление входящего звонка от абонента фиксированной связи ниже себестоимости, которая, по подсчетам участников рынка, составляет 5 центов, или 1,35 рубля. Но повышение стоимости мобильной связи произойдет постепенно, чтобы не шокировать потребителей. О всяком изменении в тарифах по закону «О связи» абоненты должны быть оповещены не менее чем за 10 дней. При этом «Мегафон» намерен повысить цены в течение месяца, Билайн и МТС изменение тарифных планов ещё не утвердили, пребывая в поисках иного выхода. В частности, МТС намерен повысить плату за межоператорское соединение и тем самым компенсировать 50% потерь от «входящие бесплатно».

ПРОКУРАТУРА ПРЕДУПРЕДИЛА: ПЛОТИНЫ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ
Половина гидротехнических сооружений в Добрянском районе находится в неудовлетворительном состоянии. Это выяснилось в ходе проверки, проведенной прокуратурой, сообщило ИА «Верхнекамье». Все гидротехнические сооружения — а это мосты, плотины, береговые укрепления — должны соответствовать необходимым техническим условиям, иметь паспорт готовности к эксплуатации. Удовлетворяют требованиям лишь четыре объекта, принадлежащие Пермской ГРЭС и «Уралводоканалу» а также три моста и плотина в Добрянке, состоящие на балансе муниципалитета. Как сообщила помощник прокурора города Ольга Воробьева, в районе имеется еще семь бесхозных гидротехнических сооружений: берегоукрепления в Добрянке, Полазне, Висиме, Усть-Гаревой и полазненская плотина. Все они находятся в неудовлетворительном состоянии. По закону они должны быть взяты на баланс и обслуживание муниципалитетов, — такое заключение сделала прокуратура. Несколько лет назад на областном уровне выдвигалась идея перевести все гидротехнические сооружения региона на содержание областного бюджета, но воплощения эта инициатива не дождалась. По мнению председателя добрянского комитета по градостроительству Константина Резанова, в лучшем случае региональная казна выделит средства на то, чтобы привести сооружения в надлежащее состояние. — Именно так поступили региональные чиновники с берегоукреплением в добрянской деревне Усть-Гаревая. После ремонта, проведенного на областные деньги, сооружение было передано на баланс Сенькинского сельского поселения. Но средств на содержание и обслуживание такого масштабного объекта в бюджете поселения нет.

У НАС ЭТО НЕВОЗМОЖНО
Обнародованный доклад наблюдающих органов Великобритании, проверивших расходы правительственных департаментов, вызвал бурю общественного негодования в Британии. В то время как простым жителям королевства постоянно советуют не просто сократить потребление воды, но и полностью прекратить поливать лужайки, а также мыть машины, администрация Тони Блэра использует 30,07 кубометра воды на человека ежегодно. Это почти в четыре раза больше официальных рамок в 7,7 кубометра воды на человека и является наихудшим показателем среди всех правительственных учреждений. Негодование общественности вызывает и тот факт, что, поднимая для англичан до заоблачных высот плату за воду, компания Thames Water (британское подразделение германского конгломерата RWE – третьего мирового поставщика питьевой воды и утилизатора сточных вод) уже пятый год не может отремонтировать протекающие трубы. «Они должны сначала устранить утечки, а уже потом извлекать прибыли из своих услуг», – цитирует Independent разгневанных британцев. Поэтому Independent уже назвала скандал о расходе воды резиденцией премьера «английским «Уотергейтом». Напомним, настоящий уотергейтский скандал в 1974 году привел к отставке президента США Ричарда Никсона. Напомним также, что данные о расходовании воды и тепла органами муниципальной власти и муниципальными учреждениями Березников не относятся к сведениям, подлежащим обязательному опубликованию. Таким образом аналогичный скандал в Березниках невозможен.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Спорят украинские и российские болельшики.
Россияне: Будет весело если Украина будет в 1/4!!! Ох, вам Италия накостыляет...
Украинцы со вздохом: Ох, не говорите.... А потом еще В 1/2 Немцы добавят! И в финале Бразильцы завершат разгром...

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс