Добро и злоба дня 19 июня

СОМНИТЕЛЬНАЯ ОТСТАВКА ЮРИЯ ТРУТНЕВА
Газета «Ведомости» неделю назад предрекла Юрию Трутневу и еще троим его коллегам по работе в правительстве скорую отставку с их министерских постов. В Перми к такому прогнозу многие отнеслись всерьез — настолько, что по городу поползли слухи, что отставка высокопоставленного земляка уже якобы состоялась. А отдельные граждане начали ее даже комментировать. Называлась и «новая» должность Трутнева — посол России в Италии. С момента анонса-предсказания в уважаемом издании прошла неделя, а фамилия министра природных ресурсов России все еще прежняя... Вообще же, как показывает федеральная практика, публикации, подобные информационной «утечке» в «Ведомостях», обычно приводят к обратному результату. Кстати, в минувший уикенд Юрий Трутнев в очередной раз посетил Пермь с частным визитом.Что же касается его отставки, то к этой перспективе в окружении министра относятся достаточно иронично и с сомнением, отмечает “Новый компаньон”. Сомнения касаются, разумеется, не самого факта отставки (рано или поздно она все равно произойдет), а ее якобы временной близости.

КТО-КТО В МЭРЫ ИДЁТ?
Соликамские предприниматели встретились с кандидатами на пост главы города, сообщает ИА «Верхнекамье». Идея такой встречи родилась на круглом столе, который проводила газета «Наш Соликамск». Предприниматели посчитали, что их проблемы должны быть услышаны до выборов всеми кандидатами и донесены до власти вне зависимости от того, кто победит 25 июня. Именно поэтому формат встречи отличался от агитационных собраний общественности: первыми выступали бизнесмены.
Сегодня, когда малый бизнес несет ощутимую социальную нагрузку (более 8500 рабочих мест, пятнадцать процентов доходов городского бюджета), предприниматели считают, что городские власти должны внимательнее относиться к их проблемам. Выступаюшие отметили необходимость прозрачности в работе чиновников, проводящих конкурсы, принимающих решения по выделению земельных участков, привлечения предпринимателей в качестве экспертов при принятии решений, касающихся бизнеса. Новый мэр в срочном порядке, по мнению бизнесменов, должен искоренить в администрации волокиту и некомпетентность среди ответственных работников и специалистов отделов. Как отметил директор фирмы «Благодать» Николай Репин, для успешного управления городом новый глава должен иметь принципиальную позицию по вопросам городской жизни и способность ее отстаивать как перед общественностью, так и перед руководителями градообразующих предприятий и частным бизнесом.
Все семь кандидатов рассказали собравшимся о своих взглядах на развитие малого бизнеса в городе, ответили на вопросы зала. Во встрече приняли участие около 150 человек, представляющих различные соликамские фирмы и малые предприятия, ассоциации и объединения предпринимателей. Эта встреча стала уже третьей, прошедшей в рамках «Делового клуба» газеты «Наш Соликамск». В ближайшее время «Деловой клуб НС» планирует провести круглый стол представителей политических партий, действующих в Соликамске.

ЛЕСОЗАЩИТНЫЙ ПИКЕТ
Сегодня, 19 июня у стен пермской мэрии откроется пикет в защиту Гайвинского бора, сообщает агентство “Перископ”. Пикет заявлен немногочисленный (до 10 человек), но ежедневный (пока уведомления поданы на неделю). Пикет будет проходить на углу Ленина и Сибирской каждый день с 12 до 14 часов. Его организует инициативная группа «За спасение Гайвинского бора» при поддержке профсоюза «Солидарность» и Координационного совета протестных действий. Cегодня в первый день пикетирования, в 13 часов на месте пикета планируется короткая полевая пресс-конференция, на которой жители Гайвы объявят о начале своей радикальной политической инициативы.

ПОСТОРОННИМ ПРОВЕРЯЮЩИМ ВХОД ВОСПРЕЩЁН
Как сообщает пресс-служба ООО «Новогор-Прикамье», компания объявила закрытый конкурс на выбор аудитора. По его итогам предполагается выбрать фирму, которая проверит финансово-хозяйственную деятельность частного оператора в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Аудиторской проверке подлежит финансовая отчетность за 2003-2005 годы и шесть месяцев 2006 года. По словам гендиректора «Новогора» Михаила Никольского, аудиторская проверка по международным стандартам - один из шагов необходимых для получения кредита в ЕБРР. Среди потенциальных участников конкурса в «Новогоре» называют ЗАО «БДО Юникон», ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит», ЗАО «КПМГ», ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», компания «Делойт и Туш», ООО «Бейкер Тили Русаудит».

ЗАКЛАДКА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ
На руднике БКРУ-4 (том самом, который «подозревается» в захоронении отходов ядерного производства) выполнен план закладочных работ на этот год, сообщает корпоративная газета “Соль земли”. На третьей северо-восточной панели закончена проходка выработок по пласту каменной соли, руда с которых размещена в закладку на второй северо-восточной панели. Перед горно-подготовительным участком № 2 – новая задача, пишет газета березниковских калийщиков,: провести переогн комбайна на начало панели и начать проходку горно-подготовительных выработок панельногонаправления по пласту Красный 2. Для этого предстоит запустить в работу тяжёлый конвейер.

ПРИКАМЬЕ КАК ОПЫТНЫЙ ОБРАЗЕЦ
Эксперимент пермских властей по снижению ставки налога на прибыль в ближайшие два года может быть перенесен на другие регионы Российской Федерации, сообщает ИА «Верхнекамье». Такое предположение высказал заместитель Министра финансов Сергей Шаталов. В финансовом министерстве, по его словам, ожидают результатов эксперимента в Пермской области, где с 1 января ставка налога на прибыль снижена с 24 до 20 процентов за счет уменьшения региональной части налога с 17,5 до 13,5 процента. Льгота предоставляется предприятиям, которые по каким-либо причинам не могут перейти на упрощенную систему налогообложения, имеют коллектив более десяти человек и доход от ста тыс. рублей за отчетный период. Со следующего года эксперимент будет распространен на всю территорию укрупненного региона, об этом губернатора Пермского края Олега Чиркунова попросил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов во время своего недавнего визита в Прикамье. В начале года краевые власти утверждали, что в том случае, если налог на прибыль снизится до 20 процентов по всей стране, в Прикамье этот налог уменьшат еще на четыре процента, то есть до 16 процентов.

НАГРАДА ЗА ПРОШЛОЕ
АВИСМА – филиал корпорации ВСМПО-АВИСМА награждён почётным орденом и золотым сертификатом I степени «За многолетний вклад в развитие отрасли и возрождение традиций предпринимательства в России», сообщает корпоративная газета “Металлург’’. Эти награжды учредил Международный Альянс, созданный в 2000 году с целью оказания содействия предприятиям России в установлении и развитии деловых связей с иностранными партнёрами. За шесть лет, радостно сообщает газета березниковских металлургов, услугами Альянса воспользовались сотни российских предприятий, накоплен большой опыт делового сотрудничества. Почётный орден и золотой сертификат I степени учреждён для российских предприятий, основанных до 1991 года. А почётным орденом и золотым сертификатом II степени отмечены предприятия, основанные с 1992 по 2000 годы. Справедливости ради отметим, что до 1991 года на территории Березников существовал Березниковский титано-магниевый комбинат, а предприятие АВИСМА - филиал корпорации ВСМПО-АВИСМА появилось в реестре российских предприятий в 2003 году.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Здравствуйте, в эфире березниковские новости. У нас сегодня две новости - плохая и хорошая. Плохая – нет хороших новостей, а хорошая - нет плохих.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс