Разрешено только «ЗА»!

Разрешено только «ЗА»!Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий исключение из избирательных бюллетеней графы «против всех». «За» проголосовали 352 депутата, в том числе и народные избранники от Пермской области. Юрий Медведев прокомментировал ИА «Верхнекамье» свое решение.

«На эту тему было уже очень много разговоров — звучали мнения и категорически «за», и категорически «против». Естественно, я голосовал «за», поскольку было вполне определенное фракционное решение, есть понятие партийной дисциплины. Но лично у меня по этому поводу присутствует некое двойственное чувство. С одной стороны, есть ощущение, что мы лишаем возможности сделать свой выбор тех, кто не определился с кандидатом, кому что-то в предложенных персонах не нравится. С этой точки зрения, самой упрощенной, графу «против всех» надо оставлять.

Однако если подойти к этой проблеме более вдумчиво, более ответственно, ситуация начинает выглядеть по-другому. Ведь по Конституции каждый гражданин России имеет право избирать и быть избранным, а избирая, электорат передает выбранному кандидату ответственность за территорию, за себя, за свое благосостояние. Если человек отдает свой голос за кандидата «против всех», он, по сути, не избирает никого, он выбрасывает свой голос в пустоту, поступает легкомысленно, безответственно. Потом, если выбранная власть вызовет недовольство, не оправдает возложенных ожиданий, такой избиратель тоже будет говорить: «Как же так, мы вас выбирали, мы вам доверяли...», но ведь он-то эту власть не выбирал, он просто выбросил свой голос!

Когда в избирательном бюллетене не будет графы «против всех», у избирателей появится потребность серьезно подумать над своим выбором, изучить кандидатов, которые хотят пройти во власть, хотя бы внимательно ознакомиться с их биографией, а, может быть, и подробной программой, а затем уже решать — идти на выборы и отдавать свой голос за конкретного человека или же просто не идти на избирательный участок.

Один из доводов противников изъятия из бюллетеней графы «Против всех» — отказ от такой формы протестного голосования снизит явку. Может быть, какое-то снижение действительно будет, хотя опыт Москвы показал, что процент остался тот же самый, даже чуть повысился. Однако своим решением мы не оставляем возможности безответственного подхода, выбор будет более сознательным.

Конечно, когда речь идет о голосовании по партиям, мне хотелось бы, чтобы электорат отдавал свой голос «Единой России», но ведь в основном те, кто голосует сейчас «против всех» — это недовольные властью и, естественно, той партией, которую они с властью олицетворяют. Сейчас это «Единая Россия», и поэтому, например, если мэр плохой, значит, виновата «Единая Россия», если губернатор со своими обязанностями не справился — то же самое. Но мы хотим, чтобы избиратель делал сознательный выбор — пусть он отдаст свой голос не «Единой России», а оппозиции, но, по крайней мере, тогда он будет вдумчиво решать — кого выбрать».

Текст: ИА «Верхнекамье»

СПРАВКА «ИНОЙ ГАЗЕТЫ»:
Юрий Германович Медведев. Родился 25 августа 1949. в г. Бор Суксунского района Пермской области, русский.

Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»)
В 1975 окончил экономический факультет Пермского государственного университета.
Работал штамповщиком, слесарем, экономистом, начальником отдела на ряде заводов, был партийным работником, заместителем директора Пермской фабрики Гознака.
С 1989 по март 1995 - директор Пермской печатной фабрики Гознака Министерства финансов РФ. С марта 1995 по декабрь 1997 - директор ГП "Пермская печатная фабрика Гознака".
14 декабря 1997 был избран депутатом Законодательного собрания Пермской области. Был избран председателем Законодательного собрания Пермской области.
Был членом Совета директоров АКБ "Пермкомбанк ", с февраля 1996 - банка "Пермкредит".
28 января 1998 были признаны полномочия члена Совета Федерации.
По результатам выборов 19 декабря 1999 не проходил в Думу по списку ОВР, но, поскольку от депутатских мандатов отказались несколько человек из списка, стал депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству.
27 января 2000 был освобожден от обязанностей председателя Законодательного собрания Пермской области.
16 февраля 2000 были прекращены полномочия члена Совета Федерации.
Член президиума политсовета партии "Единство".
В декабре 2003 года был избран депутатом ГД РФ четвертого созыва.
Жена, Валентина Степановна, работает в страховом бизнесе. Сын Алексей (1970) - банковский работник (1997).

Фото из досье «Иной газеты»
Юрий Медведев

См. также на эту тему:Андрей Лучников. «Выйти на площадь»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы