Добро и злоба дня выходного дня 18 июня

ДРЕВНИЕ СКОРПИОНЫ ПРОТИВ ЦЕМЕНТНОГО ЗАВОДА
Израильские ученые обнаружили недалеко от города Рамле в центральном Израиле пещеру с уникальной экосистемой. Пещера совершенно изолирована от внешнего мира и просуществовала в таком состоянии около пяти миллионов лет. Пещеру позволило обнаружить небольшое отверстие, открывшееся при разработке карьера, принадлежащего компании-производителю цемента. Оно вело на 100-метровую глубину, где в известняке открылась полость, названная "пещерой Аялона". Пещера со всеми ответвлениями протянулась под землей на два с половиной километра. В ней находится подземное озеро. Пещера уникальна тем, что в неё снаружи не просачивалась даже вода.
Здесь ученые обнаружили восемь прежде неизвестных науке животных - четыре пресноводных и морских ракообразных и четыре сухопутных вида. Они имеют определенное родство с известными видами, но сильно отличаются от них, что уже подтверждено генетической экспертизой. В пещере также нашли новый вид бактерий, которые служат низшим звеном в пищевой цепочке существующей на протяжении миллионов лет экосистемы. У всех найденных животных отсутствуют глаза. По мнению ученых, это говорит о том, что эволюция обитателей пещеры происходила своим собственным путем. Представители всех обнаруженных видов, за исключением белого безглазого скорпиона, попали к учёным живыми. Тем не менее, исследователи убеждены, что в пещере они найдут не только живых белых скорпионов, но и множество других уникальных видов. Разработки карьера над пещерой предположительно будут прекращены. Ученые надеются, что им удастся сохранить изолированную ранее от воздействия извне экосистему в первозданном виде.

МОЛОДЁЖИ МАЛОГО ГОРОДА – МЕНЬШЕ КВАРТИР
14 соликамских семей вошли в реестр участников программы «Обеспечение жильем молодых семей», сообщает ИА «Верхнекамье». Напомним для сравнения: в ту же программу включены 26 березниковских семей. Возможно, это объясняется просто: Соликамск по численности населения на 50% меньше Березников. Как сообщили в Комитете по делам молодежи Соликамска, эти 14 семей будут просубсидированы на 2,7 млн. рублей (1 млн. рублей из местного и 1,7 из краевого бюджета). В марте этого года соликамская городская Дума приняла решение о выделении еще одного миллиона рублей на реализацию программы, тогда была достигнута договоренность о выделении из краевого бюджета дополнительно 2,3 миллиона. Когда эти деньги придут в Соликамск, субсидии смогут получить ещё ряд семей. Участникам, уже получившим право на субсидии, предлагается выбор: сейчас получить сертификаты на оплату 30 процентов стоимости квартиры или немного подождать, пока Пермский край войдет в федеральную программу «Жилье — молодым семьям», тогда к этим 30 процентам прибавится еще 10 из федерального бюджета. Участвовать в долевом строительстве молодежного дома, как планировалось ранее, участникам программы не предлагают. Вручение тридцатипроцентных сертификатов состоится на следующей неделе.

ГДЕ «РЕНОВА» ПРИМОСТИТСЯ?
Строительство Мотовилихинского моста через Каму — первый крупный инфраструктурный проект, который планируется реализовать в Пермском крае с привлечением частного инвестора. Региональные власти также рассматривают возможность взять кредит на возведение объекта в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) либо выпустить облигационный заем. Для того, чтобы мост стал окупаемым, проезд по нему предполагается сделать платным. Как известно, компания «Ренова-Девелопмент» высказала свою заинтересованность в комплексной жилой застройке микрорайона Курья-2. Однако для эффективного ведения здесь жилищного строительства, а впоследствии и для обеспечения населения нового микрорайона транспортной доступностью к центру Перми необходимо возвести новый мостовой переход, соединяющий правый берег Камы с левым в районе Мотовилихи. Как стало известно «Новому компаньону», соответствующий проект уже разрабатывается в дорожном комитете Пермской области. Предполагается арочная конструкция моста шириной в четыре полосы. Его длина вместе с подъездными путями составит 5,5 км. Время, необходимое на возведение, — три года. Стоимость строительства оценивается примерно в 5 млрд руб. В качестве механизма реализации проекта предлагается частно-государственное партнерство.
Напомним, что «Ренова-Девелопмент» входит в группу компаний «Ренова», которые принадлежат одному из видных российских олигархов Виктору Вексельбергу. Для Березников «Ренова» интересна притязаниями на контроль над корпорацией «ВСМПО-Ависма». Вообще, наблюдатели отмечают усиленный интерес «Реновы» к Прикамью вообще.

ГОСУДАРСТВО ДЕЛАЕТ ДЕТЕЙ СИРОТАМИ
Родители 402 детей из 642 сирот, стоящих на учете в отделе охраны прав семьи администрации Чусовского района, лишены родительских прав, сообщает ИА «Верхнекамье» . Количество детей, чьи родители лишены родительских прав, растет в Чусовом от года к году: в 2003 году их было 80, в 2004 уже 94, а в 2005 – 102 человека. Только в прошлом году по этой причине ряды социальных сирот в Чусовом пополнил 71 ребенок. Из-за смерти родителей осиротели только 24 ребенка. 22 ребенка временно переданы государству из-за того, что родители не занимались их воспитанием, у семерых родители осуждены, у одного — инвалиды, от одного отказались в роддоме. Главной причиной роста социального сиротства в Чусовском районе специалисты считают алкоголизм.

РОССИЯ СОКРАТИЛАСЬ НА БЕРЕЗНИКИ
На 200,8 тыс. человек сократилось за первый квартал 2006 года население России. По данным Росстата, на 1 апреля 2006 года население страны составляло 142,6 млн человек. Напомним, что по последним данным население Березников составляло чуть более 187 тысяч человек.
В 35 детских приютах Москвы выявлены нарушения прав несовершеннолетних. В частности, вскрыты факты длительного непоступления алиментов.
5 самолетов Ту-204 в грузовой модификации планирует закупить у России Китайская Народная Республика. Самолеты будут направлять в Китай по одному в квартал: в сентябре и декабре текущего года, в марте, июне и сентябре 2007 года.

ОККУПАНТЫ РЕШАТ ПРОБЛЕМУ БЕЗРАБОТИЦЫ
Президент США Джордж Буш решил отправить в Ирак «дополнительную группу» экспертов, которые помогут правительству этой страны решать проблему безработицы. Об этом глава вашингтонской администрации сообщил в своем традиционном субботнем радиообращении к американцам. Буш также обещал помочь в активизации усилий других стран по оказанию помощи Ираку, причем как политической, так и экономической. Напомнив о своей недавней поездке в Ирак, где он провел пять часов, президент США сказал, что во время визита в Багдад убеждал иракцев «в приверженности Соединенных Штатов делу свободы» их страны. «Мы их (иракцев) не бросим, поскольку зашли уже слишком далеко», - заверил президент, передает ИТАР-ТАСС. Война в Ираке продолжает оставаться исключительно непопулярной у американцев: только 33% участников недавнего опроса общественного мнения, проведенного по заказу информационного агентства АП, поддержали иракскую политику администрации Буша, и лишь 35% одобрительно отозвались о своем президенте вообще.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЗОНА – ЭТО КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Музей «Пермь-36» может стать памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Как пояснил ИА «Новый Регион» директор музея «Пермь-36» Виктор Шмыров, в настоящий момент музей входит в список 100 важнейших памятников мира, требующих особого внимания по сохранению. Этот перечень был учрежден фондом «Наблюдения за мировыми памятниками». Наряду с Пермью-36 в него вошли и Великая китайская стена, и архитектурное наследие индейских племен Северной Америки.
Специалисты фонда «Наблюдения за мировыми памятниками» планируют оказать помощь музею Пермь-36 в подготовке документов для ЮНЕСКО. По словам Виктора Шмырова, вхождение с список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО поможет привлечь к музею Пермь-36 внимание различных благотворительных фондов, которые могут спонсировать содержание прикамского музея.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Почему нужно пить актимель летом? Да потому что и летом Данону нужны деньги.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс