Добро и злоба дня 15 июня

В БЮДЖЕТЕ ДЫРКА ДЛЯ РЕКИ НАШЛАСЬ
Увеличить компенсацию за перевозки пассажиров речным транспортом – такое решение было принято на последнем заседании Законодательного собрания Пермской области.Первоначально в областной бюджет-2006 на эти цели были заложены настолько мизерные средства, что само начало пассажирских речных перевозок с открытием навигации было под вопросом. Именно по инициативе березниковских депутатов ЗС эта проблема была вновь поставлена на обсуждение, отмечает “Новая газета-1” . В результате, по словам генерального директора ОАО "Порт Березники" Александра Брусенина, нашему порту была выделена дотация из областного бюджета в размере 758 тысяч рублей. Это на 13 тысяч больше, чем в прошлом году, однако на 360 тысяч меньше, чем прогнозируемая сумма убытков на пассажирские перевозки. Так же, как и в прошлом году, от пристани Березников 4 раза в неделю осуществляются регулярные рейсы на Пожву.
В 2005 году сумма убытков от осуществления пассажирских перевозок составила 105 тысяч рублей. Покрывались они за счёт прибыли от перевозок различных грузов. "Если в этом году убытки покрыть не удастся, останется один путь – сокращать число рейсов", – сказал Александр Брусенин.

РЯДОВОЙ РУБЛЬ! В РЕЗЕРВ!
По словам министра финансов РФ А. Кудрина, страны Воьсмёрки приветствуют переход России на конвертируемость рубля и считают, что Россия готова к этому. В свою очередь Президент России Владимир Путин заявил, что РФ больше не нуждается во внешних заимствованиях, более того, объем золотовалютных резервов в этом году может перекрыть объём совокупного государственного и частного внешнего долга. А первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что российский рубль может стать одной из мировых резервных валют. Он подчеркнул, что нынешнее состояние экономики США - страны-эмитента единственной резервной валюты мира - вызывает опасения, в частности, из-за рекордных дефицитов бюджетного и торгового дефицита США, финансируемых в значительной степени за счет притока иностранного капитала. По его словам, в мировой экономике складывается потребность в создании более устойчивой финансовой системы, основанной не на одной, а на нескольких основных валютах, и рубль вполне может стать одной из мировых резервных валют. Необходимыми предпосылками Д. Медведев считает снятие ограничений на операции с рублем и планы по запуску биржевой торговли нефтью с расчетами за рубли.

ЗА ЖИЛЬЁМ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО АДРЕСУ
В этом году 26 березниковских семей приняли участие в целевой программе «Жильё молодым семьям», сообщает “Новая газета-1”. Областной программой была определена субсидия для оплаты 30% стоимости жилья, которую молодая семья получает безвозмездно. Участником программы может стать полная семья, в которой растёт хотя бы один ребёнок, а обоим супругам ещё нет тридцати лет. Заявку может подать родитель этого же возраста, воспитывающий ребёнка самостоятельно. Для подачи заявления на участие в программе и получение субсидии не имеет значения доход семьи. Субсидия рассчитывается по формуле: цена одного квадратного метра умножается на количество членов молодой семьи. Полученная цифра умножается на 18 (норма квадратных метров в квартире на каждого члена семьи). Размер субсидии составляет 30% от итогового результата. Допускается также приобретение квартиры площадью до 2/3 от нормы, но при этом размер субсидии будет уменьшен. Когда семье выдано гарантийное свидетельство участника программы на право получения безвозмездной субсидии, за оставшейся суммой можно обратиться в банк. В Березниках операторами программы «Жильё молодым» выступают: Западно-Уральский банк Сбербанка России, «Камабанк» и «Уральский финансовый дом». Банками разработана специальная схема кредитования под названием «Молодая семья», которая предусматривает ряд льгот по сравнению с обычными условиями жилищного кредитования.
По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел по молодёжной политике комитета по вопросам образования по адресу: ул. Ломоносова, 68. Тел. 1-34-68.

ЯЙЦА НАНОСЯТ ОТВЕТНЫЙ УДАР ПО ЦЕНАМ
Компания «Мобильные телесистемы» заявила о переходе на рублевые расчеты с абонентами. Первым шагом в сторону пересчета тарифов на рубли станет введение с 20 июня фиксированного курса условной единицы. Предполагается, что курс единицы будет применяться при расчетах за услуги, тарифы на которые выражены в долларах. В МТС условная единица будет равна 28,7 рубля. «Звонок обойдется пользователю в 4,18 рубля. То есть услуги связи оператора фактически подорожали на 10%. «Это сделано для того, чтобы максимально упростить взаиморасчеты абонентов с компанией», – сообщается в пресс-релизе компании. В регионах, где в тарифах уже указываются цены в рублях, сохранится существующий фиксированный курс. В макрорегионах «Урал» и «Поволжье Юго-Восток» – на уровне 28,48 рубля за доллар, а в макрорегионе «Юг» – на уровне 30 рублей за доллар. Окончательно переход на рублевые расчеты с абонентами произойдет к концу 2006 – началу 2007 года. По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group, повышение цен на звонки на 10% компания осуществила перед переходом на новую систему тарификации, в которой предполагаются бесплатные входящие звонки.

СОЛИКАМСК БОЛЬШЕ НЕ СТОТЫСЯЧНИК
По данным управления статистики Соликамска количество горожан в 2005 году составило 99 300 человек (среднегодовое число — 99 900 человек), сообщает ИА «Верхнекамье». В 2004 году в городе проживало 100 444 человека. По мнению руководителя Соликамского представительства Пермьстата Марины Комаровской, снижение количества населения во многом связано не только с высокой смертностью (1874 человека за 2005 год), но и с эмиграцией горожан. В основном из Соликамска уезжают учиться в другие города выпускники школ, которые после окончания вузов редко возвращаются на родину. И никак, по мнению наблюдателей, не связано уменьшение соликамскоселения с тем, что, несмотря на на отмену льгот для Почетных доноров, соликамичи продолжают активно сдавать кровь. Сейчас в Соликамске действует две станции приема донорской крови. Одна станция работает по заявкам городских больниц, другая — в экстренном режиме. Ежемесячно на обеих станциях делается больше 100 заборов крови. ИА «Верхнекамье» сообщает со ссылкой на слова заведующей станции приема донорской крови Надежды Лошак, что кроме постоянных доноров, регулярно сдающих кровь, каждый месяц на станцию приходит около десяти новых.

ЛЮБИ РОДИНУ И В ПРАЗДНИКИ, И В БУДНИ
Россияне смогут вывешивать государственные флаги России над своими домами в любое время. Законопроект, утверждающий эту норму, был внесен в Государственную думу 13 июня. Суть поправок в закон "О государственном флаге РФ" – исключение из закона слов "по праздничным дням". Одним из авторов этих поправок стал председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он пояснил, что появление поправок связано с недавними событиями в ряде регионов, когда представители прокуратуры налагали штрафы на физических и юридических лиц за вывешивание российского флага на принадлежавших им зданиях. "Люди смогут выражать свои патриотические чувства и в будние дни", - цитирует слова депутата "Эхо Москвы".

ДАЙТЕ ТОЛЬКО СРОК
Аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты исследования, в ходе которого гражданам России был задан вопрос: "Как бы вы отнеслись к тому, чтобы внести в Конституцию РФ изменения, позволяющие Владимиру Путину избираться на третий срок?". Оказалось, что 59% опрошенных ответили на этот вопрос словами "целиком положительно" (23%) и "скорее положительно" (36%). Для сравнения: в августе 2005 года положительно к предоставлению Путину возможности избраться президентом на третий срок высказался только 41% опрошенных. Если результаты опроса экстраполировать на всю страну (142,6 млн человек), то окажется, что за минувшие девять месяцев число сторонников очередного переизбрания Путина увеличилось на 11,4 млн человек. В среднем число одобряющих изменение Конституции увеличивалось на 41 758 человек в день, или на 29 человек в минуту. Если эта тенденция не изменится, то к марту 2008 года число сторонников третьего срока достигнет 78%. Развиваясь в том же духе, в апреле 2010 года идею изменить Конституцию поддержали бы все россияне без исключения. Изменение сознания граждан происходит вовсе не беспричинно. Например, упоминаемость словосочетания "третий срок" совместно с фамилией Путина в российских СМИ выросла с начала года в восемь раз -- с 0,01 до 0,08% всех материалов СМИ (см. график). Для сравнения: упоминаемость Конституции при этом выросла всего в 1,3 раза (с 1,5 до 1,9%).

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Тимошенко выступает в Раде: «Разрешите поздравить всех коллег с замечательным событием: сборная, за которую болели москали, с треском проиграла Испании!»

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс