Добро и злоба выходного дня 12 июня

КРЫМ – ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ НАТО
Последняя группа американского военного контингента покинула сегодня Феодосию и в сопровождении патрульных машин отправилась в Симферополь, откуда вылетит в Германию. В городе осталась лишь «караульная группа» из шести человек для охраны в порту около 70 контейнеров строительной техники и автомашин, которые ранее были доставлены для украинско-американских учений «Си Бриз- 2006». Тем не менее организаторы митингов протеста решили не сворачивать пикеты вокруг порта до тех пор, пока Верховная Рада не примет решения по поводу пребывании иностранных войск на территории страны, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе митинга. Первая группа американского военнослужащих покинули Крым в воскресенье. Перед их отлетом с командованием контингента встретились председатель Крымского парламента Анатолий Гриценко и глава правительства автономии Виктор Плакида. Они поблагодарили американцев за понимание общественно-политической ситуации в Крыму, возникшей в связи с подготовкой к проведению учений. По мнению крымского премьера, протесты населения против присутствия иностранного подразделения стали следствием непродуманных действий со стороны Минобороны Украины и МИД, проигнорировавших необходимость своевременного информирования и разъяснения целей и задач учений крымским органам власти и общественности. Глава парламента также подчеркнул, что «учения должны проводиться в строгом соответствии с законодательством Украины и только после принятия соответствующих нормативных актов органами власти». Как сообщили ИТАР-ТАСС в порту Феодосии, американский груз из более 70 контейнеров, строительной техники и автомашин остается здесь еще примерно на две недели, до прихода за ним корабля.
Двусторонние украинско-американские учения «Си Бриз-2006» должны были начаться 16 июля.

ПРАЗДНИК НЕИЗВЕСТНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ
Почти три четверти россиян не знают, какое именно событие следует отмечать в 12 июня. Только 28% опрошенных социологами граждан смогли дать правильное название праздника - День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Большинство же - 47% - считают, что 12 июня в стране отмечается День независимости России. 2% россиян полагают, что в этот день празднуется годовщина выборов первого президента России (15 лет назад, в 1991 г.), 3% участников опроса давали другие варианты, а 6% вообще не считают 12 июня праздничным днем. При этом 15% респондентов затруднились сказать, по какому случаю этот день объявлен в России выходным.
Такие данные сообщили «Интерфаксу» в Аналитическом Центре Юрия Левады по итогам представительного опроса 1600 россиян.
Как известно, фактически современная Россия стала независимым государством после распада СССР в конце 1991 г. Отношение россиян к плодам независимости за последние годы заметно улучшились. Согласно данным «Левада-Центра», с 2003 года вдвое увеличилась доля россиян, которые испытывают гордость за свой народ (с 11% до 22%). Больше стало и тех, кто считает, что независимость принесла России признание как мировой державы (с 20% до 22%), кто говорит о совершенствовании государственного строя в стране (с 12% до 18%), а вот об улучшении экономического положения несколько меньше (с 13% до 12%). В целом 53% опрошенных считают, что независимость России пошла стране во благо, а 27% - что скорее или определенно во вред.
Как отметили в «Левада-Центре», пропорции между положительными и отрицательными оценками больше всего зависят от возраста, образования и доходов. Так, у молодежи, лиц более образованных и с достатком преобладает мнение, что независимость пошла России во благо. Опрошенные же из старших возрастных групп, с низким уровнем образования и низкими доходами придерживаются прямо противоположного мнения.

ПАМЯТНИК ПЕРВОМУ МЭРУ
Памятник первому мэру Петербурга Анатолию Собчаку будет торжественно открыт в День России. Авторы проекта - скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев. Они победили в конкурсе, проведенном Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Памятник передан в дар городу фондом Анатолия Собчака. Как сообщает ИТАР-ТАСС, бронзовая скульптура передает динамику, которая всегда была свойственна образу политика. Фигура изображена в момент стремительного движения и имеет портретное сходство с оригиналом. Она уже установлена на постаменте в сквере между 26-й Линией Васильевского острова и Клубным переулком, вблизи входа в здание юридического факультета Петербургского университета, где долгие годы преподавал Анатолий Собчак. Символично, что памятник будет открыт ровно через 15 лет после того, как на выборах 12 июня 1991 года Анатолий Собчак был избран мэром Ленинграда. Одновременно с выборами в городе прошел референдум о возвращении исторического имени городу Петра. Но для того, чтобы выполнить волю горожан, от мэра потребовалось немало усилий и политической воли.
На памятнике в бронзе отлиты слова о том, что Анатолий Собчак вернул Петербургу историческое название. «Даже если бы он не успел сделать ничего больше, одного этого уже достаточно, чтобы войти в историю», - полагает вдова первого мэра города член Совета Федерации Людмила Нарусова.

НА 13 МИЛЛИОНОВ НАСПАМИЛ
На 13,5 млн. долларов за массовую рассылку электронных писем в компьютерной сети Интернет оштрафован студент колледжа в штате Техас Райан Питилак. Такое решение, как сообщили в субботу американские СМИ, было вынесено судом штата в связи с тем, что письма носили характер «электронного мусора» (спама).
Как заявил генеральный прокурор Техаса Грэг Аббот, «рассылаемый спам является одной из самых раздражающих проблем, возникающих у тех, кто пользуется компьютером», тем более, что помимо засорения электронного почтового ящика, вместе с этим «электронным мусором» в компьютерные системы зачастую проникают различного рода вирусы. Вынесение подобного приговора, по его мнению, «должно стать предупреждением для всех, кто пытается заработать подобным образом деньги».
Дело в том, что Питилак и несколько его товарищей «бомбардировали» несколько сот человек по всему миру посланиями под вымышленными именами, пытаясь обманным путем узнать у них персональные данные, а потом продавали эти данные различным интернет-компаниям. Причем делали они это, несмотря на заверения о том, что эти данные распространяться не будут, сообщает ИТАР-ТАСС.

МИКРОЧИП В МОЗГАХ
Группа исследователей под руководством Питера Фромхерца из Отделения мембран и нейрофизики (Department of Membrane and Neurophysics) Института биохимии Макса Планка впервые соединила фрагмент живой ткани мозга с микрочипом. Биологи пересадили тончайший срез гиппокампа крысы на поверхность специального чипа. Известно, что в процессе запоминания и хранения информации у млекопитающих принимает участие несколько отделов головного мозга. Перед тем как информация попадает на долговременное хранение, она предварительно «записывается» в отделе мозга, называемом гиппокампом. Для изучения структуры гиппокампа, взаимодействия в нем сотен тысяч клеток, образующих нейронные сети, и их роли в сохранении информации используются разные методы, в том числе — гистологические, в ходе которых получаются и исследуются тонкие срезы тканей этой части мозга.
Однако этот, как и другие традиционные методы, имеют много недостатков — они требуют вмешательства (зачастую достаточно грубого, нарушающего нормальную работу мозга), ограничены небольшим количеством клеток и страдают малым разрешением. Ученым из Мартинсрида удалось разработать революционный подход к изучению мозга, позволяющий регистрировать активность и взаимодействие тысяч нервных клеток в срезе тканей мозга.
Работа является прорывом в области создания связей нервной системы с микрочипами. Ранее доступные нейрофизиологам методы ограничивались небольшим количеством нейронов. Регистрирующие же активность нервных клеток чипы, разработанные в сотрудничестве с компанией Infineon Technologies AG, отличаются в свою очередь очень высокой плотностью, эквивалентной 16384 транзисторам на площади в один квадратный миллиметр.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Германия, Чемпионат Мира по футболу – 2006. По крайней мере на этот раз мы можем быть стопроцентно уверены, что российская сборная НЕ вернется домой с позором.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс