Украина хочет в NATO до смерти

Украина хочет в NATO до смертиВ четверг вечером 44-летний Юрий Хадарцев – гражданин России, постоянно проживавший в Украине, – был обнаружен в Соломенском районе Киева, на улице Колосковской около Совского кладбища. Как сообщил «Газете.Ru» начальник управления по связям с общественностью главного управления МВД по Киеву, у убитого были обнаружены огнестрельные ранения шеи и головы. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 115 («Преднамеренное убийство») Уголовного кодекса Украины. Расследование ведет прокуратура Соломенского района. За день до убийства, в среду, движение ЗУБР провело пикетирование Верховной рады в знак протеста против «натовских учений» и рок-концерт «НАТО-стоп» в центре Киева.
На концерте Хадарцев объявил «мобилизацию добровольцев» для участия в антинатовском пикете в Феодосии.

Вечером того же дня руководитель движения Елена Мазур отправила первую группу добровольцев поездом. В политисполкоме ЗУБРа «Газете.Ru» сообщили, что в пятницу Хадарцев, Мазур и еще несколько активистов собирались встретиться и обсудить дальнейшую тактику акции «НАТО-стоп».

Помимо антинатовских протестов Хадарцев занимался также организацией пресс-тура украинских журналистов в Белоруссию. Он объяснял украинским журналистам свою идею так: «Нужно показать нашим людям, что Белоруссия – наш друг. Нужно дать возможность журналистам пообщаться с белорусскими чиновниками. На той стороне уже подтвердили заинтересованность в такой акции». Мероприятие откладывалось как раз из-за того, что Хадарцев был плотно занят организацией протестов и «мобилизацией» против военных учений НАТО в Крыму.

Официальные органы от комментариев пока воздерживаются. Прокурор Соломенского района Киева от общения с журналистами отказывается. В пресс-службе городской прокуратуры Киева в интервью «Газете.Ru» пояснили, что в правоохранительных органах опасаются давать информацию, пока не прояснятся все мотивы убийства.
Между тем агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Украины сообщило, что сегодня в результате оперативно-разыскных мероприятий был задержан подозреваемый в преступлении.

Однако официальные источники эту информацию пока не подтверждают.

Всеукраинская общественная организация ЗУБР была создана на Украине 23 апреля 2001 года народным депутатом Украины, членом Союза журналистов Украины, Еленой Мазур. Целью организации – воссоединение трех славянских государств России, Украины, Белоруссии и восстановление разорванных Западом политических, экономических, культурных связей этих трех стран. ЗУБР борется за «возрождение православия и славянской культуры в противовес западной идеологии и культуре, развращающей население и стремящейся к полной ассимиляции славян с «мировым сообществом», то есть исчезновению славян с лица Земли».

Текст: Полина Павлова (Киев), Дмитрий Виноградов
Фото: Кiev-пресс
А если Парадом да на Красной площади?
Впервые опубликовано: Газета.ru

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс